Расчет НМЦК

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Расчет НМЦК

Сообщение Олеg » 27 окт 2020, 11:04

Коллеги, подскажите, как правильно рассчитывать нмцк на услуги по уборке помещений? По отработанным часам, в соответствии с мин оплатой труда или тремя коммерческими предложениями, рассчитывая убираемую площадь?
И второе, услуги слесаря требуются по вызову, как рассчитать НМЦК, если оплата по факту выполненных работ?

Олеg
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 13:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расчет НМЦК

Сообщение rus94 » 27 окт 2020, 11:51

Олеg писал(а):тремя коммерческими предложениями, рассчитывая убираемую площадь?

я бы от площади плясал.
не важно сколько человек будет работать у исполнителя, т.е. привязка именно к оплате труда вас не должна волновать, вам важно чтоб убрано было.
И второе, услуги слесаря требуются по вызову, как рассчитать НМЦК, если оплата по факту выполненных работ?

это или закупка "без объема", нмцк по запросу КП определяется или "прямой" договор на каждый вызов)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15456
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1696 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Re: Расчет НМЦК

Сообщение fred1234 » 27 окт 2020, 11:58

Подскажите пожалуйста, в приказе Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 в Приложение N 4 приведен очень хороший пример расчета НМЦК затратным методом для НИР, но никак не могу понять как определить "Стоимость единицы рабочего времени специалистов".
Заранее благодарен за помощь.

fred1234
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 11:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расчет НМЦК

Сообщение rus94 » 27 окт 2020, 12:12

fred1234 писал(а):Подскажите пожалуйста, в приказе Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 в Приложение N 4 приведен очень хороший пример расчета НМЦК затратным методом для НИР, но никак не могу понять как определить "Стоимость единицы рабочего времени специалистов".
Заранее благодарен за помощь.

мы как то запрашивали в различных нии и вузах, работающих по предмету нашего исследования. они нам скидывали инфу исходя из зп их специалистов. но это "договариваться" надо)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15456
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1696 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Re: Расчет НМЦК

Сообщение GoldIce » 08 фев 2021, 11:12

Добрый день!
Мы заказчики по 223-Фз.
Нас в Положении о закупках обязали рассчитывать НМЦК для единственных поставщиков.
Читаю 44-ФЗ, чтобы из чего-то примерно исходить.

ч.4 ст. 93 При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6, 9, 11, 12, 18, 22, 23, 30 - 32, 34, 35, 37 - 41, 46, 49 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан определить и обосновать цену контракта в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных настоящей частью, контракт должен содержать обоснование цены контракта.
Правильно ли я понимаю, что не во всех случаях с единственным поставщиком 44-ФЗ требует обосновывать НМЦК? а только в вышеуказанных?
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расчет НМЦК

Сообщение er_spv » 08 фев 2021, 11:18

GoldIce писал(а):Добрый день!
Мы заказчики по 223-Фз.
Нас в Положении о закупках обязали рассчитывать НМЦК для единственных поставщиков.
Читаю 44-ФЗ, чтобы из чего-то примерно исходить.

ч.4 ст. 93 При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6, 9, 11, 12, 18, 22, 23, 30 - 32, 34, 35, 37 - 41, 46, 49 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан определить и обосновать цену контракта в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных настоящей частью, контракт должен содержать обоснование цены контракта.
Правильно ли я понимаю, что не во всех случаях с единственным поставщиком 44-ФЗ требует обосновывать НМЦК? а только в вышеуказанных?

да, слава богу не во всех.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Расчет НМЦК

Сообщение GoldIce » 08 фев 2021, 14:27

Спасибо!
А подскажите тогда, как по единственному поставщику формируется НМЦК в плане-графике, если ее не нужно обосновывать при заключении контракта? (ну кроме вышеперечисленных случаев).
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расчет НМЦК

Сообщение Olgerd » 08 фев 2021, 19:04

GoldIce писал(а):Спасибо!
А подскажите тогда, как по единственному поставщику формируется НМЦК в плане-графике, если ее не нужно обосновывать при заключении контракта? (ну кроме вышеперечисленных случаев).

Часто это уже не НМЦК, а цена контракта. Коммуналка - по тарифам поставщиков. Прямые по п.4, п.5 в плане-графике вообще одна цифра по одному КБК/КВР, но все равно желательно получить предложения от поставщиков, зарегистрировать их входящими и выбирать из них. Можно минимальное взять, можно рассчитать НМЦК.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1024
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 132

Re: Расчет НМЦК

Сообщение GoldIce » 03 мар 2021, 09:39

Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, положения п.24 ст.22 Закона № 44-ФЗ:
В случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить, заказчик с учетом установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (в том числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов определяет начальную цену единицы товара, работы, услуги, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены контракта, а также обосновывает в соответствии с настоящей статьей цену единицы товара, работы, услуги. При этом положения настоящего Федерального закона, касающиеся применения начальной (максимальной) цены контракта, в том числе для расчета размера обеспечения заявки или обеспечения исполнения контракта, применяются к максимальному значению цены контракта, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Выделенный текст - это заказчик должен определить одновременно (определить начальную цену единицы, начальную сумму цен, максимальное значение цены контракта)? а в каком документе это фиксировать? в форме обоснования НМЦК?

Мы работаем по 223-ФЗ, но этот пункт берем за образец в своем Положении.
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расчет НМЦК

Сообщение GoldIce » 03 мар 2021, 15:12

В 44-ФЗ есть ст.22 (п.1), которая говорит, что определение и обоснование НМЦК с единственным поставщиком осуществляется не во всех случаях, а только тех, которые определены в п.4 ст.93 этого закона.
Так вот, одним из этих случаев является закупка вследствие аварии (пп.9 п.4 ст.93).
То есть, например, при покупке канцтоваров до 600тыс.руб. заказчик НМЦК обосновывать цену не должен (так как эта ситуация не является ситуацией из перечня п.4 ст.93), а если у тебя авария - ОБЯЗАН!!!!
при закупке канцтоваров у меня есть время и коммерческие собрать, и документ-обоснование составить,
а при аварии у меня нет времени на это, но я должен заморочиться с этим, чтобы не нарушить закон 44-ФЗ.

Или я что-то не понимаю!?

Я считаю, что те случаи, на которые нас отсылает п.1 ст.22, наоборот для них не должно устанавливаться требование об определении НМЦК (авария, мобилизационная подготовка, закупка услуг у органов гос.власти), потому что в этих случаях или нет времени для обоснований и расчетов (авария например), или наше обоснование никому не нужно (например, закупка у органов госвласти, так как у них свои тарифы и наши обоснования им "до фени").

Разъясните, пожалуйста, что означает п.1 ст.22 во взаимосвязи с п.4 ст.93?
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group