Вопросы: опечатки, человеческие ошибки и аукционы

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Вопросы: опечатки, человеческие ошибки и аукционы

Сообщение Ищущая » 05 авг 2009, 11:02

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения опечаток и ошибок в документах по аукциону по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Здравствуйте, очень прошу помочь всех специалистов.
Заказчик провел аукцион в электронной форме, при этом один из участников ошибся, не указал 2 нолика после запятой и, конечно же, выиграл. Все бы ничего, но предпоследнее предложение сделано нашим конкурентом, т.е. мы волей случая оказались вообще не у дел.
Сейчас подали жалобу в ФАС с просьбой об отмене результатов торгов, по причине того, что оператором торговой площадки не было предусмотрено защиты от ошибок "человеческого фактора", а также , что им был нарушен регламент проведения электронных торгов, час после поступления последнего предложения о цене контракта, вместо 10 минут после поступления последнего предложения о цене контракта согласно Статья 41.10 п.11.
Есть ли на Ваш взгляд у нас шансы на отмену результатов торгов?

С уважением, Ищущая

Ищущая
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Электронный аукцион

Сообщение Олег » 31 авг 2009, 11:19

Хм, ну я думаю, что этот победитель не сможет выполнить условия контракта и его будут заключать со вторым, разве нет?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2296
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Электронный аукцион

Сообщение vkul » 14 июл 2010, 13:35

Результаты конкурса отменят и проведут закупку без конкурса

vkul
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Электронный аукцион

Сообщение deputat052 » 15 июл 2010, 12:36

Интересно, а на основании чего будет отменена процедура? из-за того, что учтасник из-за своей глупости ввел не ту сумму? Быть такого не может, т.к. защиты от человечкого фактора быть не может. какжый участник несет полную ответственность за совершаемые собой действия, т.к. подтверждает данные действия ЭЦП.
а по поводу времени тоже не понятно, если аук проводился по ст.41 то все нормально. если же по 3.1 и интервал 60 мин, то да, заказчик не прав.

deputat052
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Электронный аукцион

Сообщение видавший виды » 27 июл 2010, 20:59

Здесь не Заказчик не прав, а оператор. И если, действительно аукцион проводился по ст.41, которая утратила силу с 01.07.2010г., однако некоторые торги еще завершаются по этой статье, то никаких претензий о времени быть не может, а если это глава 3.1., то УФАС должен отменить результаты торгов, но только из-за времени. То, что кто-то чего-то не дописал - это только слова....Таким образом можно просто "похулиганить", снизить цену до 1-го рубля и отказаться от исполнения гос. контракта, а за это,как известно, - реестр недобросовестных поставщиков существует

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Помогите советом.

Сообщение Алексей78 » 26 сен 2011, 18:36

Добрый день! Помогите разобраться новичку.
При размещении извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме (строительные работы) ошибочно была вложена документация от другого аукциона. В самом извещении начальная сумма и предмет аукциона были введены верно. Далее самим Заказчиком ошибка была обнаружена и внесены разъяснения с приложением правильных документов. Однако сутки спустя после опубликования нами (Заказчиком) на сайте разяснений, в ФАС направляется жалоба на наши действия, в которой ссылаясь на требования Статьи 41.6. "Содержание документации об открытом аукционе в электронной форме" ФЗ-94 некое Юр. лицо утверждает об ущемлении своих прав в результате размещения Заказчиком неверной аукционной документации.Не останавливает их и тот факт, что все было исправлено до их жалобы. ФАС вынесла решение о приостановлении торгов до момента рассмотрения жалобы (на 26.09.2011 завершение приема первых частей заявок).Вопросы:
1) Насколько обоснована жалоба "вдогонку" от данного юр. лица (тем более пока неясно подавал ли он заявку на участие в аукционе вообще). На сайте госзаказа запросов на разъяснение по данному аукциону не зафиксировано.
2) Могут ли разъяснения считаться достаточноой мерой с нашей стороны (мы не меняем ни предмет контракта ни начальную сумму).
3) В случае удовлетворения жалобы какое наказание может быть применено к нашей организации.

Алексей78
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите советом.

Сообщение admin » 28 сен 2011, 18:24

По вашему письму однозначного ответа нет.
Здесь необходимо иметь ввиду, за сколько дней до оканчания приема предложений, вы решили исправить свои недостатки в аукционной документации.
Ну а если участник докажет ущемление своих итересов, то вам грозит штраф от 30 до 50 т.р., за внесения заранее неверных данных в аукционную документацию (здесь решать будет ФАС).

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

срочно жду ответа грамотного инженера по госзаказу

Сообщение Елена Тимофеевна » 18 янв 2012, 20:00

Что делать в моём случае?
Опубликовала аукцион, прошли 1 части заявок (рассмотрение ещё 2 дня), где я вдруг обнаружила, что в документации не хватает расчёта начальной максимальной цены контракта, т.е. есть спецификация, но без кол-ва, а только название товара (где прописано как одна единица) и средняя цена за все единицы, т.е. если ещё проще, победитель продаст нам не 10 единиц за 1 миллион, а 1 единицу за 1 миллион следуя АД, среднюю цифру взяла из трёх коммерческих предложений. В аукционе 2 заявки, первый из них прямой поставщик, который производит эту продукцию, второй может эту продукцию приобрести только у первых. А первые падать не будут, они монополисты. в любом случае победит второй, упавши на 1рубль.А дальше сами понимаете растрата бюджета. Помогите умным советом, сна я уже лишилась, осталось ....................

Елена Тимофеевна
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: срочно жду ответа грамотного инженера по госзаказу

Сообщение Fir » 19 янв 2012, 04:47

Количество товара нужно в ТЗ указывать. У вас оно есть в ТЗ? Если в обосновании цены указаны цены только за единицу товара без указания сколько в целом товара требуется, но в ТЗ прописано сколько и чего вам нужно, то никаких проблем не будет.

Fir
Завсегдатай
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: срочно жду ответа грамотного инженера по госзаказу

Сообщение admin » 19 янв 2012, 07:57

Я, считаю значительного нарушения нет, в крайнем случае после определения победителя у вас будет реальная сумма для заключения контракта, а в спецификации поставите согласовав с поставщиком количество и вопросов в этом нет.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], tokmak

Работает на phpВВ © phpВВ Group