Ситуация: отклонение за неуказание конкретных - архив 2

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: ПАДСКАЖИТЕ!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Сообщение 21062014 » 09 окт 2013, 17:03

Otinym писал(а):
anzhela писал(а):вот думаю, что если хотябы по пене монтажной они не указали товарный знак - пусть тогда их отклоняют. а вот если по этому вопросу они в фас обращаться будут...вот решения фаса предугадать не могу. даже не знаю...


НЕ можете никак вы его по ней отклонить, если не был запрошен товарный знак и(или) характеристики пены, как вы указали ранее.


Как же мне не нравятся такие заказчики, которые за % пытаются своих впихнуть :pi_rat:

т.е. все)))))))))))))))))

21062014
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 10:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Небольшие вопросы для дискуссии на тему 1 части

Сообщение Vadimati » 10 окт 2013, 10:38

Доброго времени суток! :-):
Нашу заявку на ЭА по поставке постельного белья отклонили по п.1 ч.4, ст.41.9 94-Ф.
Им не понравилось, что в позициях я указывал "(в ассортименте)" и "по согласованию с заказчиком". Большей части это относилось к цвету изделия и наличию рисунка (есть он на изделии или нет). Т.е я указывал конкретные характеристики, а цвет мы можем пошить любой, поэтому и "в ассортименте". Или "по согласованию с заказчиком". Тоже самое касаемо рисунка ни изделии (Можем делать, можем не делать).
Вот спрашиваю мнение - является ли это обоснованной причиной для отклонения? И если да, то более законно (чтобы не отклонили) надо из всего ассортимента указывать 2-3 цвета из всего ассортимента.

И второй момент. Есть характеристики, которые не могут измериться точно. например, плотность постельного белья. Т.е она просто обязана быть с погрешностью измерения вида 175+-5 гр. Естественно по 1 части такую заявку завернут если так указать. Может подскажете в каких документах (в ГОСТАХ ли, в решениях ФАС или еще где) будет прописано, что есть погрешность и она допускается. Если таковые вообще имеются :-):
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Небольшие вопросы для дискуссии на тему 1 части

Сообщение gsx-r600 » 10 окт 2013, 10:41

1. Отклонили обоснованно, надо указывать конкретный цвет (или иной показатель). слова "по согласованию с заказчиком" вообще не приемлемы, как и слова "в ассортименте"
2. по второму надо разбираться, у каждого ФАСа позиция своя, если не было в док-ции требований соответствия гостам, то надо было указывать конкретный показатель без погрешности, если написано, что должно соответствовать госту, то надо писать: в соответствии с гостом 170-180 (копируется из госта)
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Небольшие вопросы для дискуссии на тему 1 части

Сообщение Vadimati » 10 окт 2013, 10:50

gsx-r600 писал(а):1. Отклонили обоснованно, надо указывать конкретный цвет (или иной показатель). слова "по согласованию с заказчиком" вообще не приемлемы, как и слова "в ассортименте"
2. по второму надо разбираться, у каждого ФАСа позиция своя, если не было в док-ции требований соответствия гостам, то надо было указывать конкретный показатель без погрешности, если написано, что должно соответствовать госту, то надо писать: в соответствии с гостом 170-180 (копируется из госта)

Даже если Заказчик пишет такие требования?
Касаемо того же постельного белья и одежды часто вижу "в ассортименте" в требованиях.
Как тогда указать возможность вариантов, что мы можем пошить по таким характеристикам любого цвета, типа, фасона, рисунка постельное белье?
Или допустим в требованиях Заказчика для одежды пишется "в ассортименте".
Из недавнего "Куртка зимняя ....(далее характеристики). Цвет : в ассортименте по согласованию с заказчиком". Как тут быть?
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Небольшие вопросы для дискуссии на тему 1 части

Сообщение gsx-r600 » 10 окт 2013, 11:08

Vadimati писал(а):Даже если Заказчик пишет такие требования?
Касаемо того же постельного белья и одежды часто вижу "в ассортименте" в требованиях.
Как тогда указать возможность вариантов, что мы можем пошить по таким характеристикам любого цвета, типа, фасона, рисунка постельное белье?
Или допустим в требованиях Заказчика для одежды пишется "в ассортименте".
Из недавнего "Куртка зимняя ....(далее характеристики). Цвет : в ассортименте по согласованию с заказчиком". Как тут быть?


Я в таких случаях пишу запрос на разъяснения. ну конечно тут попахивает махинациями)))) так как в ТЗ написано по согласованию, а по 94-фз написано указать конкретный цвет. То данные противоречия решит только Запрос на разъяснения. Без ответа на такой запрос ФАС примет сторону Заказчика.

Т.к. на документацию жалоб не было подано, значит вы принимаете условия заказчика и подаете заявку. Вас отклоняют, за то что не указали конкретный цвет. Вы жалобу на непровомерный отказ в допуске, на заседании председатель вас спрашивает почему вы не указали конкретный показатель, вы отвечаете, что заказчик установил требование "по согласованию", фас говорит, что ДА данная документация составлена с нарушениями, НО вы подаете жалобу на отклонение по первым частям, а отклонили-то законно, поэтому вашу жалобу признают необоснованной и возобновляют аукцион. Но после окончания срока подачи заявок уже нельзя жаловаться на документацию. (возможен другой расклад, что кто-то другой прописал заявку как вы и его допустили, тогда, в зависимости от того, что вы писале в жалобе, жалобу признают частично обоснованной, отменят протокол первых частей, если был аук, то отменят протокол по нему, продолжат аук с наименьшей цены, но вам от этого не горячо ни холодно, т.к. вас уже все равно не допустят, просто, если допустили, когото у кого такая же заявка как у вас, с теми же ошибками, то ФАс обяжет его отклонить) Короче та еще мутатень)

ВЫОД: в таких случаях
1. пишется запрос на разъяснения
2. если ответ опять неоднозначенный, подается жалоба НА ДОКУМЕНТАЦИЮ.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Срочно помогите, завтра в ФАС!

Сообщение zevar » 11 окт 2013, 05:37

Мы бы такого не стали отклонять, документацию нужно понятней составлять. Я бы на месте поставщика поняла, что вам нужно цвет и венге и серебро. У нас когда сомнения возникают, сначала смотрим как сами тех.задание составляли, просто так не отклоняем, только за явные промахи.

zevar
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 07:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно помогите, завтра в ФАС!

Сообщение Natan Yrlin » 11 окт 2013, 07:14

Если Вы давали разъяснение, что знак "/" по Вашему мнению является аналогом союзов и/или, то, мне кажется, что ФАС признает Ваши действия правомерными, хотя придётся попотеть, чтобы доказать чиновникам свою правоту. Да и практику такую Вы сходу вряд ли найдёте. ФАС вообще напоминает суд: пока носом в статью НПА не тыкнешь - будут считать, что ты сжульничал. Вот с доской ничего не понял, честно говоря. Если ФАС заставит внести изменения и проводить аукцион по-новой, то Вам надо будет как-то проще формулировать свои требования, например, укажите плотность лака и тип древесины, если уж очень хочется, и, я думаю, этого будет достаточно. То есть нужно пользоваться физическими величинами, а не обывательскими, типа, "стойкий к истиранию".

Natan Yrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 16 май 2012, 09:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Первая часть

Сообщение gsx-r600 » 11 окт 2013, 15:51

Коллеги, была подана заявка по форме заказчика, заявка была отклонена со следующими словами:
Ваша заявка на участие в аукционе отклонена, номер регистрационной заявки: 15. Обоснование отказа: п. 1 ч. 4 ст. 41.9 №94-ФЗ - непредоставление сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 №94-ФЗ, а именно: предложение в заявке участника не подтверждено следующее требование заказчика - "не бывшим в эксплуатации"..

во вложении форма заявки и наша заявка, точнее первые пункты оттуда.
Согласен, я должен был указать, что погрузчик новый не бывший в эксплуатации, но если взглянуть на то что в форме заявки указанов столбце "предложение участника", то там фраза: "Указать товарный знак (при его наличии), конкретные характеристики товара, может быть указана модель"

Как думаете есть понт жаловаться?
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Первая часть

Сообщение gsx-r600 » 11 окт 2013, 16:04

Кстати, могу я наблюдать за ходом аукциона, если мою заЯвку отклонили?
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Первая часть

Сообщение AlexP » 11 окт 2013, 16:40

Насколько можно судить из заявки, вы указали значение: Экскаватор–погрузчик должен быть новым, не бывшим в эксплуатации, год выпуска не ранее 2012. Неопределенность.
Должны были написать: Экскаватор–погрузчик новый, не бывший в эксплуатации, год выпуска 2012.

За ходом аукциона можете наблюдать, как и любой другой, на ЭТП на которой он будет проходить.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron