Обсуждение: махинации поставщиков

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Виталина Селезнева » 21 сен 2016, 15:02

Вредная писал(а):В каком документе указано, что Комиссия Заказчика не имеет полномочий делать запрос в налоговой?


Да при чем тут это? Это вы скажите, на основании какого документа ФНС должен делать для заказчика исключения, чтобы выдать информацию о другом юр.лице? ФНС не может этого сделать какое бы там право на проверку в 44 фз бы ни было написано.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Виталина Селезнева » 21 сен 2016, 15:06

Shukshin писал(а):Все верно, документы, предоставленные участником идут лесом.
А вот теперь вопрос. Если комиссия сама обнаружит из открытых источников наличие задолженности у участника? Данные открыты)
Я вот например обнаружу здесь:
https://service.nalog.ru/zd.do


В этом сервисе информация о начатых исполнительных производствах по налогам. Исполнительное может начаться куда более позже образования задолженности, как известно.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Вредная » 21 сен 2016, 15:25

Виталина Селезнева писал(а):Да при чем тут это? Это вы скажите, на основании какого документа ФНС должен делать для заказчика исключения, чтобы выдать информацию о другом юр.лице? ФНС не может этого сделать какое бы там право на проверку в 44 фз бы ни было написано.

А у нас ФНС разве не подчиняется требованиям действующего законодательства или закупки не проводит? Почему то на мое обращение обновить сведения в федеральной базе по моей организации ( не могла заказчика по 223-ФЗ на сайте ЕИС зарегистрировать) ФНС среагировала вполне нормально и даже доброжелательно! А тут не фига себе, целая Комиссия Заказчика запрос делает. Зря Вы про нашу налоговую плохо думаете. Вы предложили мне почитать закон, по Вашей просьбе я его еще в миллиардный раз почитала. Вот и Вам тоже советую почитать статью 3. Федерального закона 44-ФЗ. Кто такой государственный или муниципальный Заказчик? Это государственный/муниципальный орган, действующий от имени лица Российской Федерации (субъекта Российской Федерации)/муниципального образования! Вы считаете, что орган у органа запросить не может то, что ему требуется? Чего это Вы наши органы так обижаете? Не все так плохо! Побольше оптимизма! :-):

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Вредная » 21 сен 2016, 15:32

Виталина Селезнева писал(а):Вредная,
раз вы любите букву закона, так прочитайте этот самый закон.
9. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

ОБНАРУЖИТ написано. Как именно комиссия это может обнаружить не написано. Протокол разногласий это документ который регистрируется. То, что комиссия получив протокол именно ОБНАРУЖИТ несоответствие вы ведь поспорить не можете. Это ведь глупо.
Доведете человека до ответственности своими "советами".

А я никакие советы не даю, я разъясняю, что в Законе написано! А вот когда дело дойдет до суда, судья и спросит: а на основании каких документов Комиссия приняла то или иное решение? :ti_pa: Да на основании бумажек, которые Участник показал! :ti_pa: А кто такой этот Участник, какие у него полномочия представлять те или иные документы. :ti_pa: А полномочия у участника представить в рамках 44-ФЗ только документ подтверждающий обеспечение исполнения контракта и предложить протокол разногласий по содержанию проекта контракта! ФСЕ! :ni_zia:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Виталина Селезнева » 21 сен 2016, 15:35

Вредная писал(а):
Виталина Селезнева писал(а): А у нас ФНС разве не подчиняется требованиям действующего законодательства или закупки не проводит? Почему то на мое обращение обновить сведения в федеральной базе по моей организации ( не могла заказчика по 223-ФЗ на сайте ЕИС зарегистрировать) ФНС среагировала вполне нормально и даже доброжелательно! А тут не фига себе, целая Комиссия Заказчика запрос делает. Зря Вы про нашу налоговую плохо думаете. Вы предложили мне почитать закон, по Вашей просьбе я его еще в миллиардный раз почитала. Вот и Вам тоже советую почитать статью 3. Федерального закона 44-ФЗ. Кто такой государственный или муниципальный Заказчик? Это государственный/муниципальный орган, действующий от имени лица Российской Федерации (субъекта Российской Федерации)/муниципального образования! Вы считаете, что орган у органа запросить не может то, что ему требуется? Чего это Вы наши органы так обижаете? Не все так плохо! Побольше оптимизма! :-):

Я была бы только рада, если бы можно было у налоговой пробить всех контрагентов на данный предмет. Но это ведь не так. Да и заказчик - это необязательно орган, что вы мешаете все в кучу. Это может быть и юридическое лицо - учреждение.

Дело дойдет до суда как раз-таки в том случае, если ТС не отстранит этого участника. А если отстранит, так кто в суд-то пойдет? УРЗ что ли? вероятность 1% из 100 при текущих условиях.
Последний раз редактировалось Виталина Селезнева 21 сен 2016, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Leksele » 21 сен 2016, 15:37

Вредная писал(а):А у нас ФНС разве не подчиняется требованиям действующего законодательства или закупки не проводит? Побольше оптимизма! :-):

Приветики!!! Чмоки-чмоки....
Поддержим и дадим оптимизмусу....
Для начала
Письмо Минфина России от 16.05.13 № 03-02-07/1/17050
В соответствии с Определением от 01.12.2010 N ВАС-16124/10 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" Высший Арбитражный Суд Российской Федерации признал правомерными выводы судов на основе ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" о том, что сведения об исполнении налогоплательщиками своих обязательств по уплате налогов не являются налоговой тайной, в связи с чем у инспекции отсутствовали правовые основания для отказа в предоставлении заявителю информации о выполнении потенциальными контрагентами своих налоговых обязательств, отметив, что запрашиваемая информация обусловлена необходимостью проявления должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента.

Могу еще кучу решений судов по этому же предмету выложить...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12023
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Роль: Поставщик

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Вредная » 21 сен 2016, 15:39

Виталина Селезнева писал(а):
Вредная писал(а):
Виталина Селезнева писал(а): А у нас ФНС разве не подчиняется требованиям действующего законодательства или закупки не проводит? Почему то на мое обращение обновить сведения в федеральной базе по моей организации ( не могла заказчика по 223-ФЗ на сайте ЕИС зарегистрировать) ФНС среагировала вполне нормально и даже доброжелательно! А тут не фига себе, целая Комиссия Заказчика запрос делает. Зря Вы про нашу налоговую плохо думаете. Вы предложили мне почитать закон, по Вашей просьбе я его еще в миллиардный раз почитала. Вот и Вам тоже советую почитать статью 3. Федерального закона 44-ФЗ. Кто такой государственный или муниципальный Заказчик? Это государственный/муниципальный орган, действующий от имени лица Российской Федерации (субъекта Российской Федерации)/муниципального образования! Вы считаете, что орган у органа запросить не может то, что ему требуется? Чего это Вы наши органы так обижаете? Не все так плохо! Побольше оптимизма! :-):

Я была бы только рада, если бы можно было у налоговой пробить всех контрагентов на данный предмет. Но это ведь не так. Да и заказчик - это необязательно орган, что вы мешаете все в кучу. Это может быть и юридическое лицо - учреждение.

Здрасти! Приехали! Все! Батл окончен! ;;-)))

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Виталина Селезнева » 21 сен 2016, 15:41

Leksele,
вот действительно, дали! Нам тоже приходили такие отказы по контрагентам. Буду иметь ввиду.
Но у ТС все равно времени нет ждать ответ из ФНС.

Поэтому это все из серии "поболтать"
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Вредная » 21 сен 2016, 15:42

Leksele писал(а):
Вредная писал(а):А у нас ФНС разве не подчиняется требованиям действующего законодательства или закупки не проводит? Побольше оптимизма! :-):

Приветики!!! Чмоки-чмоки....
Поддержим и дадим оптимизмусу....
Для начала
Письмо Минфина России от 16.05.13 № 03-02-07/1/17050
В соответствии с Определением от 01.12.2010 N ВАС-16124/10 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" Высший Арбитражный Суд Российской Федерации признал правомерными выводы судов на основе ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" о том, что сведения об исполнении налогоплательщиками своих обязательств по уплате налогов не являются налоговой тайной, в связи с чем у инспекции отсутствовали правовые основания для отказа в предоставлении заявителю информации о выполнении потенциальными контрагентами своих налоговых обязательств, отметив, что запрашиваемая информация обусловлена необходимостью проявления должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента.

Могу еще кучу решений судов по этому же предмету выложить...

Взаи :mi_ga_et: мно!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Удивительная история - давайте посоветуемся!

Сообщение Leksele » 21 сен 2016, 15:42

Виталина Селезнева писал(а):Я была бы только рада, если бы можно было у налоговой пробить всех контрагентов на данный предмет. Но это ведь не так. Да и заказчик - это необязательно орган, что вы мешаете все в кучу. Это может быть и юридическое лицо - учреждение.

Если бы первые три статьи 44 ФЗ осилили, то ерунды бы такой не писали
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12023
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group