Вопросы: подача заявки в электронном виде

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: Котировочная заявка в электр.виде

Сообщение rus94 » 04 апр 2013, 09:46

rspmtrayd писал(а):
Aboriginal писал(а):Раз. Неплохо иметь 3 версии ворда - 03, 07, 10.
Два. Общаться с урзом надо.

Три. У меня часто всплывают подобные вопросы, да и тут, на форуме, не редко, по этому выложу тут 2 вещи, которые у меня всегда под рукой:
....

Указанный вами ФЗ об ЭЦП уже давно утратил силу, не рекомендую ссылаться на него в ФАС. Новый закон ЭЦП звучит так "Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи"" кстати он более понятный и четкий.

да не, и 1-ФЗ живой ещё... летом сдохнет, продлили срок его дествия в прошлом году)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Котировочная заявка в электр.виде

Сообщение SiMiX » 04 апр 2013, 09:46

rus94 писал(а):надеюсь не надо объяснять, что электронный документ это то, у чего есть ЭЦП?

вы действительно в этом убеждены?)))
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Котировочная заявка в электр.виде

Сообщение rus94 » 04 апр 2013, 09:47

rspmtrayd писал(а):
rus94 писал(а):надеюсь не надо объяснять, что электронный документ это то, у чего есть ЭЦП?

вы действительно в этом убеждены?)))

дествующее законодательство мне именно это сказало)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Котировочная заявка в электр.виде

Сообщение SiMiX » 04 апр 2013, 09:48

rus94 писал(а):да не, и 1-ФЗ живой ещё... летом сдохнет, продлили срок его дествия в прошлом году)

с этим согласен, просто не обращал внимания, действительно продлили на 1 год.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Котировочная заявка в электр.виде

Сообщение Aboriginal » 04 апр 2013, 09:49

rspmtrayd писал(а):
Aboriginal писал(а):1-фз действует, если не ошибаюсь, до 1 июля 13 года

Статья 20. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Федеральный закон от 10 января 2002 года N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 127) признать утратившим силу с 1 июля 2012 года.

Президент Российской Федерации Д. Медведев


А если поискать изменения, внесенные в Федеральный закон «О Государственной корпорации «Ростехнологии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, то можно найти:
Статья 4
В части 2 статьи 20 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 15, ст. 2036) слова «с 1 июля 2012 года» заменить словами «с 1 июля 2013 года».

Aboriginal
Завсегдатай
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 27

Re: Котировочная заявка в электр.виде

Сообщение SiMiX » 04 апр 2013, 09:50

rus94 писал(а):
rspmtrayd писал(а):
rus94 писал(а):надеюсь не надо объяснять, что электронный документ это то, у чего есть ЭЦП?

вы действительно в этом убеждены?)))

дествующее законодательство мне именно это сказало)

то есть 1-ая часть заявки в электронном аукционе должна быть подписана ЭЦП до загрузки на площадку и последующей подписи эцепешкой на площадке, по вашему мнению? Ведь 94-фз гласит, что заявки подаются в форме двух электронных документов)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Котировочная заявка в электр.виде

Сообщение rus94 » 04 апр 2013, 10:00

rspmtrayd писал(а):то есть 1-ая часть заявки в электронном аукционе должна быть подписана ЭЦП до загрузки на площадку и последующей подписи эцепешкой на площадке, по вашему мнению? Ведь 94-фз гласит, что заявки подаются в форме двух электронных документов)

не, "чисто для поговрить" у меня сейчас времени нет. так что на темы отвлеченные от вопроса "нужно ли подписывать ЭЦП уведомление о получении КЗ" я общаться сейча не могу... если есть что по сабжу, то вэлком... а аукционы оставим в покое до лучших времен)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Котировочная заявка в электр.виде

Сообщение SiMiX » 04 апр 2013, 10:06

ну к слову сказать действующее законодательство гласит, электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме. А дальше это уже фантазии на самом деле. Вы не подумайте, я не хочу как то оскорбить ваши знания и прочее, я просто довольно долгое время работал в удостоверяющем центре и имел сертификат оператора ИРУЦ ГНИВЦ ФНС России. Поэтому, как бы касаемо доказывания в суде споров об эцп у меня предостаточно за плечами. Если подходить с технической стороны вопроса, ЭЦП блокирует внесение изменения в документ, если документы был изменен то ЭЦП будет удалена. Собственно поэтому на площадках идет загрузка чистого документа, так как на стороне площадки есть обязанность проверить файлы на вредоносное ПО. Несоотвествия программного обеспечения как раз таки новый фз будет регулировать, сертификаты ЭЦП будут новыми, сохранить старую структуру сертификата стало невозможным в связи с новыми требованиями. Если сейчас чтобы увидеть надпись что сертификат действителен необходимо установить на рабочую станцию корневой сертификат УЦ выдашего сертификат, в новой ЭЦП данная возможность предусмотрена автоматом, достаточно лишь иметь соединение с Интернет. ну вот как то так)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Проверка ЭЦП

Сообщение Melvinxx » 12 апр 2013, 09:02

Здравствуйте.
Участник прислал сертификат ЭЦП.
У нас в документации:"В случае если сертификат электронной цифровой подписи не подтверждается на Едином портале государственных услуг, заявка не допускается до участия в закупке.".

На портале (http://www.gosuslugi.ru/pgu/eds;jsessio ... 9F420E6226) пишет:

Подлинность сертификата НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА
Статус сертификата, использованного для подтверждения подлинности ЭП: Сертификат был выдан не аккредитованным УЦ/не доверенным УЦ
Статусы использованных сертификатов
Владелец : ***, Директор, "INN=***/KPP=***/OGRN=***", ***, "ООО ""***"", ***
Издатель: UC Sertum-Pro, ООО Сертум-Про, Екатеринбург, RU, ca@sertum-pro.ru
Действителен: с 2013.**.** по 2014.**.**
Уполномоченное лицо УЦ: UC Sertum-Pro, ООО Сертум-Про, Екатеринбург, RU, ca@sertum-pro.ru
Издатель: UC Sertum-Pro, ООО Сертум-Про, Екатеринбург, RU, ca@sertum-pro.ru
Действителен: с 2012.**.** по 2019.**.**
Статус: Цепочка сертификатов обработана, но обработка прервана на корневом сертификате, у которого отсутствует отношение доверия с поставщиком доверия.

(звездочки мои)

Причем не первый раз уже с этим Сертум-Про проблемы.
Т.е. с сертификатом всё в порядке, а сам центр ЭЦП левый с точки зрения КРИПТО-ПРО.

Как быть?

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Проверка ЭЦП

Сообщение rus94 » 12 апр 2013, 09:12

Хотите совет? уберите эту ересь из документации)
Melvinxx писал(а):У нас в документации:"В случае если сертификат электронной цифровой подписи не подтверждается на Едином портале государственных услуг, заявка не допускается до участия в закупке."?


Melvinxx писал(а):Как быть?

допускать!)
Подтвердить достоверность/действительность ЭЦП уполномочен только УЦ её выдавший!)
Если ЭЦП есть, следовательно перед вами элДок, следовательно допуск, инфа 100%)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group