Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение slip35 » 01 июл 2019, 17:11

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:

в силу 223 ФЗ, Заказчик вправе не публиковать в ЕИС сведения о закупках по аренде недвижимого имущества. Получается ли это тоже самое, что и договора до 100 т.р.? т.е. не нужно размещать документацию, протокол, и сам договор в реестр договоров? Только включить сведения в ежемесячный отчет о заключенных договорах?

Читал мнение, что саму закупку публиковать не надо, но сведения нужно внести в план закупок, договор добавить в реестр, потом в отчет его добавить.

slip35
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 13:50
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение Милович » 01 июл 2019, 17:40

slip35 писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:

в силу 223 ФЗ, Заказчик вправе не публиковать в ЕИС сведения о закупках по аренде недвижимого имущества. Получается ли это тоже самое, что и договора до 100 т.р.? т.е. не нужно размещать документацию, протокол, и сам договор в реестр договоров? Только включить сведения в ежемесячный отчет о заключенных договорах?

Читал мнение, что саму закупку публиковать не надо, но сведения нужно внести в план закупок, договор добавить в реестр, потом в отчет его добавить.


ИМХО

п. 3 ч. 15 ст. 4 Закона N 223-ФЗ заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупках аренды недвиж. имущества, что означает право на неразмещение извещения и документации о таких закупках в ЕИС.
При этом получаем, что:
1) п. п. 3, 4 ПП РФ N 932, предусматривают, что в план закупки не включаются сведения только о закупке товаров (работ, услуг), составляющие государственную тайну, и сведения о закупке, по которой принято решение Правительства РФ в соответствии с ч. 16 ст. 4 223-ФЗ, а также могут не включаться сведения о закупке в случае, если её стоимость не превышает 100 тыс. рублей, ну или не более 500 тыс. рублей при выручке в 5 млрд. Следовательно, в случае, если стоимость аренды превышает 100/500 тыс. рублей, сведения о такой закупке необходимо отразить в плане закупок;
2) в силу п. 3 ПП РФ 1132, информация и документы, касающиеся договоров аренды недвиж. имущества, могут не направляться для включения в реестр договоров независимо от стоимости аренды;
3) согласно ч. 19 ст. 4 223-ФЗ информация о закупках аренды недвиж. имущества независимо от стоимости аренды должна отражаться в ежемесячной отчетности.

Выходит, как по мне - законодатель или не дожал, или хотел всё же заставить размещать договоры в любом случае, но не сдюжил по формулировкам. Потому что как бы - а накой спрашивается нам нужна эта аренда в плане, если мы потом с ней ничего сделать не сможем. Как по мне - учесть его в отчете до 10 числа и всё.

Может подтянутся более опытные коллеги и опишут свои мысли по этому поводу. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3073
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение борода » 01 июл 2019, 19:47

Ту всё как всегда упирается в скудный словарный запас законодателя и неумение/нежелание давать определение терминам. В данном случае термину "сведения о закупке".
В общем и целом можно согласиться с предыдущим оратором :-): , добавив в копилку обоснований полного неразмещения:
5.1. Договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг заключаются заказчиком в соответствии с планом закупки заключаются заказчиком по результатам закупок, осуществляемых в соответствии с планом закупки (если сведения о таких закупках в обязательном порядке подлежат включению в план закупки согласно принятому в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона порядку формирования этого плана), размещенным .......

Из выделенного логично следует, что сведения, размещаемые в плане, тоже являются "сведениями о закупке", которые позволяется не размещать. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение slip35 » 02 июл 2019, 09:34

А с другой стороны технически на ЕИС возможно ли:
- добавить позицию в план закупок, по которой не будет размещена закупка (не будет ли она таким образом из года в год болтаться как неисполненная)?
- разместить в реестре договоров сведения о договоре, по которому не было опубликовано извещение?

Попытался что-то подобно сделать, не получилось. Может что-то не так делаю...

slip35
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 13:50
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение Милович » 02 июл 2019, 10:19

slip35 писал(а):А с другой стороны технически на ЕИС возможно ли:
- добавить позицию в план закупок, по которой не будет размещена закупка (не будет ли она таким образом из года в год болтаться как неисполненная)?
- разместить в реестре договоров сведения о договоре, по которому не было опубликовано извещение?

Попытался что-то подобно сделать, не получилось. Может что-то не так делаю...



- добавить позицию в план закупок, по которой не будет размещена закупка (не будет ли она таким образом из года в год болтаться как неисполненная)

На то он и план, что бы в него что-то планировать. Исполнение плана не обязательно. А закупка будет болтаться только до плана того года, который вы укажете как окончание договора.

- разместить в реестре договоров сведения о договоре, по которому не было опубликовано извещение?

Можно так сделать, если вы размещаете договор по закупке у единственного поставщика и Положение позволяет вам не размещать документацию и извещение по закупке. Т.е. договор размещается сразу на основании позиции плана закупки.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3073
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Александр78 » 09 июл 2019, 15:24

Добрый день!
ФГУП, провели аукцион на проведение работ по замене лифтового оборудования (СМП).
Отыгрались, заключили договор, перевели аванс 50%.
Подрядчик затянул начало работ.
Стали разбираться, и выяснилось что в документации (наша ошибка) не было указано требование о членстве в СРО.
Было указано лишь - документы (их копии), подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям законодательства РФ и аукционной документации к лицам, которые осуществляют поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (куда, по сути и относится это членство). В договоре же требование о предоставлении выписки о членстве указано было, Подрядчик ее предоставил (получена после даты заключения договора). Производит впечатление неблагонадежного.
Предложили расторгнуться по соглашению сторон с возвратом аванса, они отказались, предложив оплатить уже вложенные в лифтовой проект сумму.
Вопрос - какие шансы признать данную сделку недействительной через суд ?

Александр78
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 20:07
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Leksele » 15 июл 2019, 17:33

Александр78 писал(а):Добрый день!
ФГУП, провели аукцион на проведение работ по замене лифтового оборудования (СМП).
Отыгрались, заключили договор, перевели аванс 50%.
Подрядчик затянул начало работ.
Стали разбираться, и выяснилось что в документации (наша ошибка) не было указано требование о членстве в СРО.
Было указано лишь - документы (их копии), подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям законодательства РФ и аукционной документации к лицам, которые осуществляют поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (куда, по сути и относится это членство). В договоре же требование о предоставлении выписки о членстве указано было, Подрядчик ее предоставил (получена после даты заключения договора). Производит впечатление неблагонадежного.
Предложили расторгнуться по соглашению сторон с возвратом аванса, они отказались, предложив оплатить уже вложенные в лифтовой проект сумму.
Вопрос - какие шансы признать данную сделку недействительной через суд ?

Извините, только увидел ваш вопрос
Зачем вы делаете винегрет?
и про СРО и про затягивание работ?
это что прямо связано?
Не нравится, или серьезно затянуто начало и вы опасаетесь, что не успеют к сроку, рассторгайте в одностороннем порядке.
а так получается просто наезд
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12016
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение zlajamama » 23 июл 2019, 14:13

А обжаловать только в суд? В ФАС по ст.18.1 135 ФЗ нельзя?

zlajamama
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение Милович » 23 июл 2019, 14:49

zlajamama писал(а):А обжаловать только в суд? В ФАС по ст.18.1 135 ФЗ нельзя?

Если договор заключен, ФАС не уполномочен расторгать заключенный договор.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3073
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение AidaGorina » 06 авг 2019, 18:28

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена при заключении договора с поставщиком свыше 100 т.р. без проведения торгов?

AidaGorina
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:24
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group