Вопросы: новичок в 223-ФЗ - архив 2

Re: СРОЧНО ОТВЕТ НУЖЕН

Сообщение N_W » 29 апр 2014, 08:31

Shukshin писал(а):
apni_apatity писал(а):и почему не могут вернуться в 44-ФЗ?, ссылку, статью плз, если они например бюджетники и разместили в срок до 01.04.14г. "Положение", то соответсвенно работать могут и по 223-ФЗ, и по 44-ФЗ.

Вот тут не согласен... Статья 15 44фз гласит о невозможности изменения решения в текущем году... если они решили использовать 223фз, то именно по нему и должны работать до конца года, но при этом еще и в обязательном порядке проводить закупки по 44фз, которые обязаны проводить в соотв со статьей 15 44фз....
Ну и обязательный аудит тоже по 44фз....


а с чем не согласны, с вопросом? посмотрел ст.15 44-ФЗ не увидел в каком пункте написано, что не могут работать по 44-ФЗ

Вредная писал(а):Жаль, что я кавычки не поставила. Это было мнение не мое, а площадки ОТС-тендер. Я попробую разобраться с этим.


в таких случаях пишут мое мнение, не мое мнение, имхо и т.п.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: СРОЧНО ОТВЕТ НУЖЕН

Сообщение STD83 » 29 апр 2014, 08:39

Shukshin писал(а):
apni_apatity писал(а):Вот тут не согласен... Статья 15 44фз гласит о невозможности изменения решения в текущем году... если они решили использовать 223фз, то именно по нему и должны работать до конца года, но при этом еще и в обязательном порядке проводить закупки по 44фз, которые обязаны проводить в соотв со статьей 15 44фз....
Ну и обязательный аудит тоже по 44фз....

+1000,
"решение об осуществлении...закупок в порядке...223-фз...не может быть изменено в текущем году". То есть если решили не использовать Положение, то до конца года нельзя его будет разместить и работать по 223-фз, если решили использовать 223-фз, то до конца года по нему работают + по 44ФЗ, а чем говорил Shukshin.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Непонятные моменты

Сообщение N_W » 29 апр 2014, 08:43

Вредная писал(а):Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.]
Ой, ой, ой! ::yaz-yk: Ответила так, потому что создавшего тему одолевают сомнения. А Вы можете вносить, заодно и все наличные чеки :za_da_va_la:


не надо ерничать :ni_zia: , представьте, сколько людей может прочитать ваше утверждение и будут всем говорить мне тут сказали, что не надо ни чего размещать, тот скажет второму, потом третьему и понеслось
есть Заки у которых реально нет закупок свыше 100т.р., они проводят процедуры с НМЦ по 30т.р., заносят их в план, размещают извещение с документацией, т.е. делают то, что по закону они так же ВПРАВЕ делать
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: СРОЧНО ОТВЕТ НУЖЕН

Сообщение Shukshin » 29 апр 2014, 08:59

Может не так расписал... Попробую еще раз....
apni_apatity писал(а):и почему не могут вернуться в 44-ФЗ?

Потому что статья 15 это запрещает... Если было принято решение использовать на внебюджет и гранты 223-фз, то это решение в текущем году изменить нельзя... При этом закупки за счет кап вложений в любом случае проводятся по 44-фз.... Вот если они с нового года не захотят работать по 223-фз (сомневаюсь что такие найдуться), то тогда они могут вернуться полностью на 44-фз.
apni_apatity писал(а):если они например бюджетники и разместили в срок до 01.04.14г. "Положение", то соответсвенно работать могут и по 223-ФЗ, и по 44-ФЗ.

Вот тут не согласен)))) Обязаны работать по 223-фз и в некоторых случаях по 44-фз, а не по желанию выбирать удобный на данный момент закон)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: СРОЧНО ОТВЕТ НУЖЕН

Сообщение N_W » 29 апр 2014, 09:12

Shukshin писал(а):
apni_apatity писал(а):если они например бюджетники и разместили в срок до 01.04.14г. "Положение", то соответсвенно работать могут и по 223-ФЗ, и по 44-ФЗ.

Вот тут не согласен)))) Обязаны работать по 223-фз и в некоторых случаях по 44-фз, а не по желанию выбирать удобный на данный момент закон)))


ну я тоже самое и имел ввиду, я не писал про возможный выбор, только не написал согл. ст.15 44-ФЗ))
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: СРОЧНО ОТВЕТ НУЖЕН

Сообщение Shukshin » 29 апр 2014, 09:22

Просто в сочетании с вопросом "почему не могут вернуться в 44-ФЗ?" выглядело это по-другому))) Поэтому и было выражено несогласие...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Вопросы новичка)или после 44-ФЗ голова кругом

Сообщение Юлёнка » 29 апр 2014, 13:56

Второй день на новой работе,раньше работала по 94 ФЗ(в этом году по 44 ФЗ).Пока мало что понятного,хотя 233 легче. Итак:
1. Я так понимаю, если до того,как я пришла,не выбрасывали ежемесячные отчеты,сейчас лучше их все таки сделать?пока нет штрафов?
2. Регистрация контрактов на коммуналку-с 2015 года?
3. СМП-с 2016?или сейчас есть все таки какие то пределы/лимиты?
4. Нужно ли к договору с единственным поставщиком прикладывать отчет об обосновании выбора закупа с тремя коммерческими(ценовыми)предложениями?
5. Если в положении прописана четкая сумма дог. без закупа-500 тысяч,нет предела во времени,я хоть каждый день могу заключать договора на эту сумму(что мне кажется чревато наказанием от финуправления и прочих контролирующих органов) или как?не пойму с этими суммами как делать закуп у единственного поставщика.
Если честно,голова не работает после увольнения с предыдущей работы(мозг отдыхал 2 недели отработки и выключился). :ps_ih:
Все, что не делается - сделано не будет!
Аватар пользователя
Юлёнка
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 13:47
Откуда: г. Белорецк
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы новичка)или после 44-ФЗ голова кругом

Сообщение Вредная » 29 апр 2014, 14:16

Юлёнка писал(а):Второй день на новой работе,раньше работала по 94 ФЗ(в этом году по 44 ФЗ).Пока мало что понятного,хотя 233 легче. Итак:
1. Я так понимаю, если до того,как я пришла,не выбрасывали ежемесячные отчеты,сейчас лучше их все таки сделать?пока нет штрафов?
2. Регистрация контрактов на коммуналку-с 2015 года?
3. СМП-с 2016?или сейчас есть все таки какие то пределы/лимиты?
4. Нужно ли к договору с единственным поставщиком прикладывать отчет об обосновании выбора закупа с тремя коммерческими(ценовыми)предложениями?
5. Если в положении прописана четкая сумма дог. без закупа-500 тысяч,нет предела во времени,я хоть каждый день могу заключать договора на эту сумму(что мне кажется чревато наказанием от финуправления и прочих контролирующих органов) или как?не пойму с этими суммами как делать закуп у единственного поставщика.
Если честно,голова не работает после увольнения с предыдущей работы(мозг отдыхал 2 недели отработки и выключился). :ps_ih:

Сразу отвечу на пункт 4. В 223-ФЗ нет требования к обоснованию цены. Как вы формируете свою цену договора - решаете сами. Будете Вы это прописывать в Положении или нет - тоже решайте сами. Но вот допустим есть организации, работающие по тарифам. Как не крути, а расходы надо обосновать. В любом случае начальная цена договора не может взяться из ниоткуда. По пункту 5. Закупки до 100/500 тысяч, если не ограничены какими либо порогами в Вашем Положении, могут заключаться хоть каждый день. Но опять есть но... Все должно быть в меру. Дробление закупок когда-нибудь может выйти боком. по пункту 3. В 2016 году мы уже будем обязаны производить закупку у СМП строго настрого почти как бюджетники по 44-ФЗ. А в данный момент пока только ежемесячно показывать в отчете количество и сумму заключенных договоров у СМП. И думаю, что наше Положение должно содержать наши собственные правила в этой теме. По поводу контрактов на коммуналку - не поняла. По первому пункту Вам решать. Вы можете не делать работу за тот период, когда вы не работали. Но отчет в статистику сдавать придется все равно

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Вопросы новичка)или после 44-ФЗ голова кругом

Сообщение Юлёнка » 29 апр 2014, 14:26

Вредная писал(а):
Юлёнка писал(а):Второй день на новой работе,раньше работала по 94 ФЗ(в этом году по 44 ФЗ).Пока мало что понятного,хотя 233 легче. Итак:
1. Я так понимаю, если до того,как я пришла,не выбрасывали ежемесячные отчеты,сейчас лучше их все таки сделать?пока нет штрафов?
2. Регистрация контрактов на коммуналку-с 2015 года?
3. СМП-с 2016?или сейчас есть все таки какие то пределы/лимиты?
4. Нужно ли к договору с единственным поставщиком прикладывать отчет об обосновании выбора закупа с тремя коммерческими(ценовыми)предложениями?
5. Если в положении прописана четкая сумма дог. без закупа-500 тысяч,нет предела во времени,я хоть каждый день могу заключать договора на эту сумму(что мне кажется чревато наказанием от финуправления и прочих контролирующих органов) или как?не пойму с этими суммами как делать закуп у единственного поставщика.
Если честно,голова не работает после увольнения с предыдущей работы(мозг отдыхал 2 недели отработки и выключился). :ps_ih:

Сразу отвечу на пункт 4. В 223-ФЗ нет требования к обоснованию цены. Как вы формируете свою цену договора - решаете сами. Будете Вы это прописывать в Положении или нет - тоже решайте сами. Но вот допустим есть организации, работающие по тарифам. Как не крути, а расходы надо обосновать. В любом случае начальная цена договора не может взяться из ниоткуда. По пункту 5. Закупки до 100/500 тысяч, если не ограничены какими либо порогами в Вашем Положении, могут заключаться хоть каждый день. Но опять есть но... Все должно быть в меру. Дробление закупок когда-нибудь может выйти боком. по пункту 3. В 2016 году мы уже будем обязаны производить закупку у СМП строго настрого почти как бюджетники по 44-ФЗ. А в данный момент пока только ежемесячно показывать в отчете количество и сумму заключенных договоров у СМП. И думаю, что наше Положение должно содержать наши собственные правила в этой теме. По поводу контрактов на коммуналку - не поняла. По первому пункту Вам решать. Вы можете не делать работу за тот период, когда вы не работали. Но отчет в статистику сдавать придется все равно

спасибо большое,кое-что уяснила. на счет регистрации контрактов-по 94(44)ФЗ мы регистрировали всю коммуналку,здесь же в личном кабинете даже не вижу реестр контрактов.где то мне попалось,что это появится в 2015 году(за два дня проштудировала столько информации-все перепуталось).По пункту 5-ок,согласно что дробление ни к чему хорошему не приведет...но как же быть?можно хотя бы 2 договора на 100 тысяч в год с одним поставщиком заключить?или нет?по пункту 4-по тарифам все понятно,а если у них договор просто на 99000 тысяч?и плюс к нему нет спецификации,что включено в эту цену,как поступить в этом случае?девушка,сидящая до этого-извините курица,ничего не делала и на все наплевать ей было похоже :ze_va_et:
Все, что не делается - сделано не будет!
Аватар пользователя
Юлёнка
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 13:47
Откуда: г. Белорецк
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы новичка)или после 44-ФЗ голова кругом

Сообщение N_W » 29 апр 2014, 16:28

Юлёнка писал(а):здесь же в личном кабинете даже не вижу реестр контрактов.где то мне попалось,что это появится в 2015 году(за два дня проштудировала столько информации-все перепуталось)


Реестра как такого нет, но при каждой закупке прошедшей оф.сайт можно создать сведения о договоре, т.е. сначала она (закупка) должна быть в плане, потом извещение с документацией и проектом на оф.сайте, и только когда закупка пройдет до стадии завершена, можно создать эти сведения - это вкратце.
В помощь к самому закону, скачайте и почитайте ПП908 от 10.09.12г., и ПП932 от 17.09.12г.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group