Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение ЕкаСива » 21 янв 2019, 09:27

борода писал(а):Ну, если годовой отчёт о закупках у СМП чем-то отличается от принципов 1352, то я, конечно, напрасно влез со своим вопросом. :-):


Болтологией занимаетесь.
Из комментариев к графе 3: "Всего заключено договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам проведения торгов, иных способов закупки, участниками которых являются любые лица, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства" - "В данном пункте не учитываются сведения, отражаемые в пункте 5 настоящей формы".

Из комментариев к графе 5: "Всего заключено договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам проведения торгов, иных способов закупки, в которых участниками закупок являются только субъекты малого и среднего предпринимательства" - "В данном пункте не учитываются сведения, отражаемые в пункте 3, 4 настоящей формы".

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение ЛВ05082005 » 21 янв 2019, 13:33

Подскажите, пожалуйста, разместили отчет годовой. Он почему то не прошел вкладку "на мониторинге", сразу встал в размещенные. Так и должно быть?

ЛВ05082005
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Shukshin » 21 янв 2019, 14:15

Дошли рученьки до этого безобразия...
Вопрос принципиальный. Закупки до 100 и иные ЕП. Никаких там намеков на подпункт а или б нет. Просто проводил закупку.
Корпорация комментами пишет, что цифры включают договоры, заключенные с субъектами МСП, стоимостью менее 100/500 тыс. рублей.
Но а если я их не учитывал никак? Ну вот я не воспользовался своим ПРАВОМ и не осуществил проверку их в реестре СМП.
Могу я тупо забить на это?
Мне и без них цифр для общего процента хватает за глаза (пункт "а" 50% и пункт "б" 30%).
У кого какой подход?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Лётчик » 21 янв 2019, 16:01

Shukshin писал(а):Дошли рученьки до этого безобразия...
Вопрос принципиальный. Закупки до 100 и иные ЕП. Никаких там намеков на подпункт а или б нет. Просто проводил закупку.
Корпорация комментами пишет, что цифры включают договоры, заключенные с субъектами МСП, стоимостью менее 100/500 тыс. рублей.
Но а если я их не учитывал никак? Ну вот я не воспользовался своим ПРАВОМ и не осуществил проверку их в реестре СМП.
Могу я тупо забить на это?
Мне и без них цифр для общего процента хватает за глаза (пункт "а" 50% и пункт "б" 30%).
У кого какой подход?


Добрый день!
Уважаемый Shukshin, насколько я понял (если конечно это можно так назвать :-): ), то НЕ учитывать закупки до 100 и иные ЕП нельзя.
Во-первых, тут не только мнение Корпорации... но и ведь мнение Минэкономразвития в письмах от 2015 года, думаю нельзя не принимать во внимание. Имею в виду те письма, в которых министерство (будучи на тот момент регулятором всей закупочной системы) высказывало мнение о том, что до 100 возможно учитывать в 18%.

Во-вторых, если не учитывать, то это искажает фактические цифры по закупкам, а за это в самом 223-ФЗ есть своеобразная ответственность.

8.1. В случае невыполнения заказчиком обязанности осуществить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в течение календарного года в объеме, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8 настоящей статьи, либо размещения недостоверной информации о годовом объеме закупок у таких субъектов, включенной в отчет, предусмотренный частью 21 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо неразмещения указанного отчета в единой информационной системе положение о закупке данного заказчика с 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом, и до завершения этого года признается неразмещенным в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. В данном случае в течение указанного периода заказчики руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части: ...
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Лётчик » 21 янв 2019, 17:57

Лётчик писал(а):Добрый день!
Уважаемый Shukshin, насколько я понял (если конечно это можно так назвать :-): ), то НЕ учитывать закупки до 100 и иные ЕП нельзя.
Во-первых, тут не только мнение Корпорации... но и ведь мнение Минэкономразвития в письмах от 2015 года, думаю нельзя не принимать во внимание. Имею в виду те письма, в которых министерство (будучи на тот момент регулятором всей закупочной системы) высказывало мнение о том, что до 100 возможно учитывать в 18%.

Во-вторых, если не учитывать, то это искажает фактические цифры по закупкам, а за это в самом 223-ФЗ есть своеобразная ответственность.


Дополню: если читать дословно, то речь идёт не столько чтоб только лишь набрать эти самые 15% и 18% по "а" и "б", а набрать эти проценты + показать фактические цифры по закупкам. По всем закупкам. Не только по торгам, и тем что выше 100.

Не претендую на истину, но таковое мнение сложилось после прочтения НПА.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Shukshin » 21 янв 2019, 18:15

А у меня пока не сложилось.
Все эти до 100 000 как правило заключены по подпункту "а".
Так вот если следовать всей цепочке, типа правила утверждает Правительство, а оно утвердило 1352-ПП, где четко сказано:
14. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения заказчик вправе:

а) установить требование к субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся участниками такой закупки, о включении декларации в случае, предусмотренном пунктом 11 настоящего Положения, или сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в состав заявки на участие в закупке;

б) при заключении договора с участником такой закупки осуществить проверку соответствия этого участника закупки критериям, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", на основании сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в случае, если требование, указанное в подпункте "а" настоящего пункта, не было установлено.

Я вот не воспользовался правом и не осуществил проверку. И не знаю кто из моих контрагентов соответствует требованиям. Не знаю, не учитываю. Вот написали бы обязан проверить, вопросов нет.... А тут извините, я сначала делаю (заключаю договоры), а уже потом отчет пишу по факту того, с кем и как заключил. И это будет очень достоверно.
Ну и по ответственности. Конечно найдутся буквоеды, которые всегда докопаются.
НО! Если Вы покажете в отчете по пункту "а" - 70%, а по пункту "б" - 50%, а контролер потом увидет, что Вы прибеднялись, и реально у Вас там не 70, а 90 %, то лично я бы за такое точно не переводил Вас на 44-фз. Да даже если отчет реально будет чуть завышен....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Подача заявки участником СМП

Сообщение primts » 22 янв 2019, 09:51

Доброе время суток, форумчане! Ситуация такая. Был открытый запрос цен по 223 -ФЗ. При этом в документации четко указано, что участниками являются только субъекты малого и среднего предпринимательства. Открыли доступ к заявкам, и среди 3-ех поданных только одна относится к СМП. Вопрос. Две другие, которые не участники СМП, будут отклонены или как?

primts
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 09:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Лётчик » 22 янв 2019, 10:20

Shukshin писал(а):А у меня пока не сложилось.
Все эти до 100 000 как правило заключены по подпункту "а".
Так вот если следовать всей цепочке, типа правила утверждает Правительство, а оно утвердило 1352-ПП, где четко сказано:
14. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения заказчик вправе:

а) установить требование к субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся участниками такой закупки, о включении декларации в случае, предусмотренном пунктом 11 настоящего Положения, или сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в состав заявки на участие в закупке;

б) при заключении договора с участником такой закупки осуществить проверку соответствия этого участника закупки критериям, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", на основании сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в случае, если требование, указанное в подпункте "а" настоящего пункта, не было установлено.

Я вот не воспользовался правом и не осуществил проверку. И не знаю кто из моих контрагентов соответствует требованиям. Не знаю, не учитываю. Вот написали бы обязан проверить, вопросов нет.... А тут извините, я сначала делаю (заключаю договоры), а уже потом отчет пишу по факту того, с кем и как заключил. И это будет очень достоверно.
Ну и по ответственности. Конечно найдутся буквоеды, которые всегда докопаются.
НО! Если Вы покажете в отчете по пункту "а" - 70%, а по пункту "б" - 50%, а контролер потом увидет, что Вы прибеднялись, и реально у Вас там не 70, а 90 %, то лично я бы за такое точно не переводил Вас на 44-фз. Да даже если отчет реально будет чуть завышен....


В п. 14 1352-ПП говорится о праве заказчика установить требование о включении декларации/сведений из реестра СМСП, и о праве заказчика проверить соответствие участника критериям СМСП, но не о том, что можно до 100 и иные ЕП не учитывать.
Речь только о механизме проверки соответствия критериям СМСП. Наверно предполагается, что заказчик вправе и не проверять, а только на слово поверить своему контрагенту (если тот заявляет о своей причастности к СМСП), ведь добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Shukshin » 22 янв 2019, 10:41

А проверяем-то с какой целью?)
На слово мы не верим. По умолчанию мы просто заключаем договор. А вот проверяем для определения смп контрагент или нет.
Нигде не определено, что при закупке по пункту а все участники смп должны быть определены.
Я не определял, я не знаю кто он, не учитываю.
Еще раз, отчет - отображение инфы об уже совершенном, а не требование совершить что-либо. Т.е. из него не может вытекать обязанности проводить закупки иначе.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Лётчик » 22 янв 2019, 10:53

Shukshin писал(а):А проверяем-то с какой целью?)
На слово мы не верим. По умолчанию мы просто заключаем договор. А вот проверяем для определения смп контрагент или нет.
Нигде не определено, что при закупке по пункту а все участники смп должны быть определены.
Я не определял, я не знаю кто он, не учитываю.
Еще раз, отчет - отображение инфы об уже совершенном, а не требование совершить что-либо. Т.е. из него не может вытекать обязанности проводить закупки иначе.


Проверяем с целью, как Вы сами указали, определения СМСП контрагент или нет.
Но, вероятно, можем не проверять если контрагент сам нас в этом заверит))

А почему на слово не верим-то? :-):
Но форма отчёта ведь в том же самом 1352-ПП предусмотрена. И заказчик, подпадая по 1352-ПП, изучая эти самые "особенности" может и в форму отчёта заглянуть и посмотреть с чем ему в будущем предстоит столкнуться.

Но это просто мнение. Я с Вами не спорю, т.к. у меня самого нет стойкого понимания. Как выше упоминали этот 1352-ПП без 100 грамм не разберёшь.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group