Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 05 июн 2017, 13:30

1352-ПП:
8. Для проведения торгов, иных способов закупки, предусмотренных положением о закупке, в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения заказчики обязаны утвердить перечень. При этом допускается осуществление закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, у любых лиц, указанных в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства.

18. В случае если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг не превышает 200 миллионов рублей и указанные товары, работы, услуги включены в перечень, заказчик обязан осуществить закупки таких товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства.

19. В случае если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг превышает 200 миллионов рублей, но не превышает 400 миллионов рублей и указанные товары, работы, услуги включены в перечень, заказчик вправе осуществить закупки таких товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Евлампий » 06 июн 2017, 17:57

и как всегда …
В конце прошлого года задавал вопрос в бухгалтерии: какова будет выручка по итогам года: ответ - меньше 500 млн.
Сегодня, случайно, попались на глаза подписанные документы для учредителя, а там…… 600 млн. руб.!
Сижу и пытаюсь понять для себя алгоритм телодвижений в моем случае:
- план закупок для СМСП на 2017 - отсутствует;
- перечень товаров (по ОКПД2) – отсутствует;
- изменения в Положении о закупках для СМСП - отсутствует;
- в ежемесячных отчетах пишу - нули - для СМСП;
Что-то еще пропустил?
И если можно, порядок моих действий по восполнению «утраченного» - напишите, голова думает с трудом.
Про штрафы не спрашиваю.
Спасибо.

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 07 июн 2017, 10:59

Евлампий писал(а):и как всегда …
В конце прошлого года задавал вопрос в бухгалтерии: какова будет выручка по итогам года: ответ - меньше 500 млн.
Сегодня, случайно, попались на глаза подписанные документы для учредителя, а там…… 600 млн. руб.!
Сижу и пытаюсь понять для себя алгоритм телодвижений в моем случае:
- план закупок для СМСП на 2017 - отсутствует;
- перечень товаров (по ОКПД2) – отсутствует;
- изменения в Положении о закупках для СМСП - отсутствует;
- в ежемесячных отчетах пишу - нули - для СМСП;
Что-то еще пропустил?
И если можно, порядок моих действий по восполнению «утраченного» - напишите, голова думает с трудом.
Про штрафы не спрашиваю.
Спасибо.

Для начала - пишите реестр товаров, работ, услуг, которые будете приобретать у СМСП. Размещаете на своем сайте и в ЕИС.
Потом вносите в соответствии с этим реестром изменения в раздел СМСП в плане закупок, размещаете эти изменения.
Вносите вопрос о внесении изменений в положение о закупках.
Это всё до 01.07.17
После в отчёте за июль начинаете писать цифры в отчетах при закупках у СМСП.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Евлампий » 09 июн 2017, 11:09

Реестр ТРУ закупаемых у СМСП создал, но возникли вопросы - в ПП РФ сказано, что при расчете годового объема закупок у СМСП и при расчете планируемого годового объема закупок у СМСП не учитываются закупки:
м) закупки энергоносителей;
у) закупки товаров, происходящих из иностранного государства и (или) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами для проведения планового ремонта, технического обслуживания и (или) модернизации импортного оборудования в рамках гарантийных или лицензионных обязательств;
Если мне надо закупать топливо для подвижного состава – я не включаю его в Реестр?
Запасные части к подвижному составу большей частью идут импортные, и я выкладываю их с товарными знаками, участники закупок все РФ – я не включаю их в Реестр?
Спасибо.

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Алексей Викторович » 14 июн 2017, 10:40

Доброго времени суток! Готовимся осуществлять закупки у СМП возникает вопрос:
Каким образом Заказчик должен рассчитать объем закупок у субъектов МСП от совокупного объема договоров, которые еще не заключены (период заключения 01.07.2017г. по 31.12.2017г.) :sh_ok: ? В 2017 году в Плане закупки товаров, работ, услуг должно быть отражено закупок, планируемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения не менее 5% от планируемого совокупного объема закупок за период с 01.07.2017г. по 31.12.2017г.? Кто как поступает на практике? Ориентироваться по прошлому году не получается, т.к имеют место значительные колебания объема закупок год от года.

Алексей Викторович
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 04:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 14 июн 2017, 11:32

Алексей Викторович писал(а):Доброго времени суток! Готовимся осуществлять закупки у СМП возникает вопрос:
Каким образом Заказчик должен рассчитать объем закупок у субъектов МСП от совокупного объема договоров, которые еще не заключены (период заключения 01.07.2017г. по 31.12.2017г.) :sh_ok: ? В 2017 году в Плане закупки товаров, работ, услуг должно быть отражено закупок, планируемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения не менее 5% от планируемого совокупного объема закупок за период с 01.07.2017г. по 31.12.2017г.? Кто как поступает на практике? Ориентироваться по прошлому году не получается, т.к имеют место значительные колебания объема закупок год от года.

В смысле кто как? Вношу в план, все закупки, выделяю только у СМП. ЕИС показывает процент. Выдерживаю его на уровне требуемого к планируемому.
Потом осенью смотрю общий процент, кто у меня там еще попал из обычных закупок. Если не хватает, догоняю по иным процедурам.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Blossom » 14 июн 2017, 13:58

Всем привет! Могу ли я включать в годовой отчет по СМСП закупки до 100 000 рублей, если они прописаны у меня в Поожение? Если исходить из трактовки 1352, и 223-ФЗ то я могу. Что скажите коллеги?
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 14 июн 2017, 14:46

Blossom писал(а):Всем привет! Могу ли я включать в годовой отчет по СМСП закупки до 100 000 рублей, если они прописаны у меня в Поожение? Если исходить из трактовки 1352, и 223-ФЗ то я могу. Что скажите коллеги?

Есть разные мнения на этот счёт. Моё мнение - стоит учитывать у ЕП только в случае размещения её в ЕИС, в остальных случаях в результате проверки и прочих инцидентов могут возникнуть вопросы. А так - на сайте висит - и никаких претензий. А то- ищи потом эти счета на 1500 рублей у ИП Пупкина в бухгалтерии.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Medvedevmonch » 15 июн 2017, 16:29

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!)
Подскажите пожалуйста, как создать реестр товаров, работ, услуг, которые будем приобретать у СМСП? Может есть какая-то методичка или что-либо другое. Не знаю с чего начать :cry_ing:
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 15 июн 2017, 18:18

Medvedevmonch писал(а):Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!)
Подскажите пожалуйста, как создать реестр товаров, работ, услуг, которые будем приобретать у СМСП? Может есть какая-то методичка или что-либо другое. Не знаю с чего начать :cry_ing:


http://zakupki.gov.ru/epz/gws/quicksearch/search.html
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group