Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Учунджю » 10 мар 2017, 11:39

Коллеги, доброго дня. Подскажите пож-та такой момент по постановлению 1352.Согласно этого постановления:

Годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства устанавливается в размере не менее чем 18 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. При этом совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, осуществленных в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения, должен составлять не менее чем 10 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.

У меня вопрос, обязательно ли 18% из общего стоимостного объема должны быть конкурентные процедуры у СМП ? Или это могут быть закупки у Ед поставщика (СМП). И сколько вообще процентов должно быть конкурентных процедур от общего стоимостного объема договоров?
Заранее спасибо!

Учунджю
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение kamaz » 13 мар 2017, 10:57

Учунджю писал(а):Коллеги, доброго дня. Подскажите пож-та такой момент по постановлению 1352.Согласно этого постановления:

Годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства устанавливается в размере не менее чем 18 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. При этом совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, осуществленных в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения, должен составлять не менее чем 10 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.

У меня вопрос, обязательно ли 18% из общего стоимостного объема должны быть конкурентные процедуры у СМП ? Или это могут быть закупки у Ед поставщика (СМП). И сколько вообще процентов должно быть конкурентных процедур от общего стоимостного объема договоров?
Заранее спасибо!

Не обязательно, но помните что, закупка у СМП должны быть осуществлена в соответствии с кодами ОКПД, которая Вами утверждена и опубликована.
По поводу конкурентных от общего ничего не сказано, так что здесь как у Вас совесть позволит)).Если конечно Вы постоянно делаете отчетность и т.п. то лучше проводить конкурентным способом (тем самым Вы покажите что ЕП у Вас минимум и + СМП развиваете)

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

сведения из реестра смп или декларация смп

Сообщение So1d3R » 22 мар 2017, 20:54

Добрый день.
У зака в документации написано предоставить выписку из реестра смп или декларацию смп если участник вновь зарегистрированное лицо

Мы подали только декларацию по форме заказчика и нас не допустили до участия. И мы не вновь зарегистрированное лицо.
Правомерно ли поступил заказчик?

Как я понял в соответствии с пп1352 п.11 мы можем предоставить или сведения из реестра смп или декларацию смп (не зависимо вновь образуемые или нет)

И еще интересует информация: подойдут ли просто распечатанные сведения из реестра смп в качестве подтверждения принадлежности к смп или нужно брать эти сведения непосредственно в налоговой с синими печатями

So1d3R
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: сведения из реестра смп или декларация смп

Сообщение Alienora » 22 мар 2017, 21:28

So1d3R писал(а):Добрый день.
У зака в документации написано предоставить выписку из реестра смп или декларацию смп если участник вновь зарегистрированное лицо

Мы подали только декларацию по форме заказчика и нас не допустили до участия. И мы не вновь зарегистрированное лицо.
Правомерно ли поступил заказчик?

Как я понял в соответствии с пп1352 п.11 мы можем предоставить или сведения из реестра смп или декларацию смп (не зависимо вновь образуемые или нет)

И еще интересует информация: подойдут ли просто распечатанные сведения из реестра смп в качестве подтверждения принадлежности к смп или нужно брать эти сведения непосредственно в налоговой с синими печатями

Соседнюю тему почитайте post321543.html#p321543
Особенно Shukshin и OZ
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: сведения из реестра смп или декларация смп

Сообщение Shukshin » 22 мар 2017, 22:15

Заказчик не Москва случайно?
Ну даже если и нет, можно попробовать обжаловать...
Заявка в бумаге подавалась?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: сведения из реестра смп или декларация смп

Сообщение So1d3R » 22 мар 2017, 22:19

Нет не Москва
Подавалась на бумаге

So1d3R
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: сведения из реестра смп или декларация смп

Сообщение Shukshin » 22 мар 2017, 22:55

So1d3R писал(а):Нет не Москва
Подавалась на бумаге

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 21 февраля 2017 г. N ГД-4-14/3271@
..................................................................
Одновременно сообщается, что законодательством не предусмотрено предоставление сведений из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства территориальными органами ФНС России ни на бумажном носителе, ни в электронном виде.
В соответствии с частью 9 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сведения, содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети Интернет на официальном сайте ФНС России.
Таким образом, сведения, содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, являются общедоступными и могут быть получены при обращении к поисковой системе реестра (https://rmsp.nalog.ru/search.html). При этом формируемые по конкретному субъекту малого и среднего предпринимательства сведения подписаны электронной подписью и содержат визуализацию информации о сертификате ключа электронной подписи.

Надеюсь на один вопрос ответил?)))
Ну а далее можно уже развить тему для обжалования))

So1d3R писал(а):Как я понял в соответствии с пп1352 п.11 мы можем предоставить или сведения из реестра смп или декларацию смп (не зависимо вновь образуемые или нет)

Тут Вы не так поняли.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение scorpiodz » 23 мар 2017, 10:04

имхо, бесполезно. Требования о документе установлены в т.ч. ПП РФ 1352, там нужны именно сведения из реестра. А декларация только для тех, кто вновь зарегистрирован. Причем предоставлять эти сведения по ПП РФ - это обязанность участника, заметьте, даже не не столько требования Заказчика, а именно обязанность, прямо прописанная в постановлении правительства.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 23 мар 2017, 10:46

Ну я не спорю, я и не говорю, что это возможно повсеместно...
Да и моя позиция уже неоднократно озвучена была на этот счет.... НО!
Видел решение УФАС Москвы, где было сказано, что по 1352-ПП отклонять если нет в реестре... И не важно, что там говорит положение об обязательных док-ах....
Поэтому и говорю, что позиция разная у ведомств, но в Москве прокатывало.
Попытка - не пытка))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение scorpiodz » 23 мар 2017, 11:11

Shukshin писал(а):Видел решение УФАС Москвы, где было сказано, что по 1352-ПП отклонять если нет в реестре...

о том и речь, если нет в реестре, следовательно не предоставлены сведения из реестра - отклонение.
Единственный момент, это когда предоставляют декларацию, при этом есть в реестре. Тут уже отклонение только за непредоставление сведений, но могут в УФАС и не согласиться. Хотя тогда и выписки смысла нет требовать и много чего еще.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group