Вопросы: положение о закупках и его размещение - архив 2

Re: Типовое положение о закупке

Сообщение Shukshin » 06 окт 2015, 15:24

Fiora-Cue писал(а):Скажите, пожалуйста, наша организация ГОУП и работает по 223 ФЗ. Комитет государственных закупок Мурманской области разработал типовое положение о закупке товаров работ, услуг отдельными видами юридических лиц, находящихся в ведомственной подчиненности исполнительных органов государственной власти Мурманской области, осуществляющих закупки товаров, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223 ФЗ. В типовом положении было сказано ,что Заказчик должен содержать в обязательном порядке все разделы и условия. В разделе единственный поставщик, написано что предельная(максимальная)сумма договоров в процентах к годовому объему закупок Заказчика устанавливается в размере 50 %. Это относится к сумме план-графику, от нее нужно считать 50 %? Никак не могу понять с какой суммы считать, у нас всего по плану три закупки. И можем ли мы добавить свои условия в положение по ЕП? Спасибо.

А этот объем, в свою очередь, рассчитывается исходя из всех закупок. До 100, свыше ста... Всех, что по 223-фз проводятся.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Положение о закупках

Сообщение Вредная » 06 окт 2015, 15:35

Shukshin писал(а):
Вредная писал(а): Если в личке Вам еще никто не предложил услугу

А тут такое процвитает?) Не знал...))
Но решение действительно верное. Самое полное собрание сочинений (Положений :-) ) расположено на официальном сайте zakupki.gov.ru.

Ну мало ли...! ВдруХ нашелся кто-то добрее и талантливее, чем мы! :smu:sche_nie:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Положение о закупках

Сообщение Fiora-Cue » 06 окт 2015, 16:21

Fiora-Cue писал(а):Скажите, пожалуйста, наша организация ГОУП и работает по 223 ФЗ. Комитет государственных закупок Мурманской области разработал типовое положение о закупке товаров работ, услуг отдельными видами юридических лиц, находящихся в ведомственной подчиненности исполнительных органов государственной власти Мурманской области, осуществляющих закупки товаров, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223 ФЗ. В типовом положении было сказано ,что Заказчик должен содержать в обязательном порядке все разделы и условия. В разделе единственный поставщик, написано что предельная(максимальная)сумма договоров в процентах к годовому объему закупок Заказчика устанавливается в размере 50 %. Это относится к сумме план-графику, от нее нужно считать 50 %? Никак не могу понять с какой суммы считать, у нас всего по плану три закупки. И можем ли мы добавить свои условия в положение по ЕП? Спасибо.

А этот объем, в свою очередь, рассчитывается исходя из всех закупок. До 100, свыше ста... Всех, что по 223-фз проводятся.

А можно ли изменить или добавить в положение наши условия по ЕП, несмотря на типовое положение, которое нам разработали ?

Fiora-Cue
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 14:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Положение о закупках

Сообщение Вредная » 06 окт 2015, 16:33

Fiora-Cue писал(а):Fiora-Cue писал(а):Скажите, пожалуйста, наша организация ГОУП и работает по 223 ФЗ. Комитет государственных закупок Мурманской области разработал типовое положение о закупке товаров работ, услуг отдельными видами юридических лиц, находящихся в ведомственной подчиненности исполнительных органов государственной власти Мурманской области, осуществляющих закупки товаров, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223 ФЗ. В типовом положении было сказано ,что Заказчик должен содержать в обязательном порядке все разделы и условия. В разделе единственный поставщик, написано что предельная(максимальная)сумма договоров в процентах к годовому объему закупок Заказчика устанавливается в размере 50 %. Это относится к сумме план-графику, от нее нужно считать 50 %? Никак не могу понять с какой суммы считать, у нас всего по плану три закупки. И можем ли мы добавить свои условия в положение по ЕП? Спасибо.

А этот объем, в свою очередь, рассчитывается исходя из всех закупок. До 100, свыше ста... Всех, что по 223-фз проводятся.

А можно ли изменить или добавить в положение наши условия по ЕП, несмотря на типовое положение, которое нам разработали ?

В указанном типовом Положении имеется сноска мелкими буквами на 1 странице. Если Вы именно в ведомственной подчиненности, то думаю, что изменить или добавить не можете.

Итак, сноска: Настоящее Типовое положение о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, находящихся в ведомственной подчиненности исполнительных органов государственной власти Мурманской области, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Типовое положение), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон), Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Типовое положение предусматривает процедуры и принципы осуществления закупок и предназначено для использования отдельными видами юридических лиц, находящихся в ведомственной подчиненности исполнительных органов государственной власти Мурманской области (далее - Заказчик), осуществляющих закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Законом.
Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика должно содержать в обязательном порядке все разделы и условия, изложенные в настоящем Типовом положении.
При наличии утвержденного Положения о закупке товаров, работ, услуг Заказчик исключает условия, противоречащие либо отличные условиям настоящего Типового положения
.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Положение о закупках

Сообщение Shukshin » 06 окт 2015, 16:35

Fiora-Cue писал(а):А можно ли изменить или добавить в положение наши условия по ЕП, несмотря на типовое положение, которое нам разработали ?

А я вот этого знать не могу) Это требуют от Вас местные власти. Если Вам на них по одному месту, то исполняйте федеральный закон. А если у них есть рычаги воздействия на Вас, то лучше не стоит. В законе написано, что Заказчик разрабатывает и утверждает. Хотя скоро такие типовые положения узаконятся. Внесут поправки в закон.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Положение о закупках

Сообщение Fiora-Cue » 06 окт 2015, 16:45

Моё руководство настаивает на внесении изменений в наше положение разработанное по типовому положению, в разделе единственный поставщик, приписать свои условия. Я делала акцент на то что было приписано что мы должны соблюдать все условия приписанные в этом типовом положении на 1 странице. Получается это будет нарушение, как быть я не знаю. Будут ли проверять потом это положение.

Fiora-Cue
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 14:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Положение о закупках

Сообщение Вредная » 06 окт 2015, 17:11

Fiora-Cue писал(а):Моё руководство настаивает на внесении изменений в наше положение разработанное по типовому положению, в разделе единственный поставщик, приписать свои условия. Я делала акцент на то что было приписано что мы должны соблюдать все условия приписанные в этом типовом положении на 1 странице. Получается это будет нарушение, как быть я не знаю. Будут ли проверять потом это положение.

Покажите им сноску в Типовом Положении, а еще лучше напишите в письменном виде в форме Служебной записки, зарегистрировав через секретаря. Если это не поможет, не парьтесь. Вы же Положение не утверждаете?! Кто утверждает, тот и будет отвечать.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Положение о закупках

Сообщение Yorky » 07 окт 2015, 13:22

Блин, везде повылазили типовые Положения =)
А вдруг в Свердловской области тоже сделают Типовое Положение, а я об этом не узнаю =) Где его вылавлиать-то, если все органы не уполномочены и все высказывают только свое мнение по любым вопросам =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Положение о закупках

Сообщение +ОЗ+ » 07 окт 2015, 13:46

Yorky писал(а):Блин, везде повылазили типовые Положения =)
А вдруг в Свердловской области тоже сделают Типовое Положение, а я об этом не узнаю =) Где его вылавлиать-то, если все органы не уполномочены и все высказывают только свое мнение по любым вопросам =)

Пользуйтесь Стандартом ФАС - не ошибётесь :hi_hi_hi:
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Положение о закупках

Сообщение Yorky » 07 окт 2015, 14:16

+ОЗ+ писал(а):
Yorky писал(а):Блин, везде повылазили типовые Положения =)
А вдруг в Свердловской области тоже сделают Типовое Положение, а я об этом не узнаю =) Где его вылавлиать-то, если все органы не уполномочены и все высказывают только свое мнение по любым вопросам =)

Пользуйтесь Стандартом ФАС - не ошибётесь :hi_hi_hi:


Не, ну я почти пользуюсь)))Честно)))у меня даже много оттуда есть, ну кроме откровенного "того" =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group