Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 2

Интересная ситуация

Сообщение Лиля88 » 30 сен 2014, 16:53

Добрый день! По нашему положению 223-ФЗ написано, что по упрощенке у ед.поставщика мы можем закупаться до 400 тыс.руб. Это не пртотиворечит 223-ФЗ??? а именно п. 15, ст 4."Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей". Помогите пож-та разобраться, только начали работать по 223-фз :cry_ing:
Второй вопрос: нам надо закупить оборудование поддержанное за 150 тыс.руб. у физ.лица? Можем ли мы это сделать по нашему положению по упрощенке у ед.поставщика

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Интересная ситуация

Сообщение Shukshin » 30 сен 2014, 17:13

Лиля88 писал(а):Добрый день!

Добрый!
Лиля88 писал(а):По нашему положению 223-ФЗ написано, что по упрощенке у ед.поставщика мы можем закупаться до 400 тыс.руб. Это не пртотиворечит 223-ФЗ??? а именно п. 15, ст 4."Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей".

Не противоречит, ибо до 100 - не значит закупка у ЕП и наоборот. В законе сказано о необязательной публикации ЗАКУПОК до 100 т.р., а каких - нет уточнения. Так же как и не сказано, что у ЕП только до 100 т.р. Каждый заказчик устанавливает эту планку сам, принимая во внимание закон о защите конкуренции, другие НПА, и цели и принципы 223-ФЗ.

Лиля88 писал(а):Второй вопрос: нам надо закупить оборудование поддержанное за 150 тыс.руб. у физ.лица? Можем ли мы это сделать по нашему положению по упрощенке у ед.поставщика

Закупайте, т.к. сумма не более 400 тыр)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Интересная ситуация

Сообщение Лиля88 » 01 окт 2014, 07:18

Shukshin, спасибо Вам большое! :co_ol:
Еще один вопрос: если у нас прописано, что по упрощенке до 400 тыс.руб. у ед. поставщика, то вносить изменения в план закупок не надо, т.к. это закупка у единств.поставщика (он у нас висит сначала года нулевой) и только будет нужно после заключения контракта до 10 числа выложить месячный отчет, так?

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Интересная ситуация

Сообщение Shukshin » 01 окт 2014, 09:13

Лиля88 писал(а):Shukshin, спасибо Вам большое! :co_ol:
Еще один вопрос: если у нас прописано, что по упрощенке до 400 тыс.руб. у ед. поставщика, то вносить изменения в план закупок не надо, т.к. это закупка у единств.поставщика (он у нас висит сначала года нулевой) и только будет нужно после заключения контракта до 10 числа выложить месячный отчет, так?

Нет, не так. Закупки в план включаются все, что более 100 т.р. Хоть ЕП, хоть любые другие.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Интересная ситуация

Сообщение Лиля88 » 01 окт 2014, 09:23

тогда я сначала вношу изменения в план-график 2014 г., вывешиваю его в новый версии на сайте потом на след.день я могу заключить контракт, так? Никаких извещений прикреплять на ООС не нужно (по нашему положению), так?

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Интересная ситуация

Сообщение Shukshin » 01 окт 2014, 09:27

Нужно. При любых закупках свыше 100 т.р. нужно вывесить извещение, документацию и проект договора. В том числе и для закупок у ЕП свыше 100 т.р.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Интересная ситуация

Сообщение Лиля88 » 01 окт 2014, 10:09

Shukshin писал(а):Нужно. При любых закупках свыше 100 т.р. нужно вывесить извещение, документацию и проект договора. В том числе и для закупок у ЕП свыше 100 т.р.

Простите, а какую документацию при закупки у единственного поставщика выкладывать, просто поставщик физ.лицо? Техническое задание?
Последний раз редактировалось Лиля88 01 окт 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Интересная ситуация

Сообщение Blossom » 01 окт 2014, 10:09

Лиля88 писал(а):Добрый день! По нашему положению 223-ФЗ написано, что по упрощенке у ед.поставщика мы можем закупаться до 400 тыс.руб. Это не противоречит 223-ФЗ??? а именно п. 15, ст 4. "Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей". Помогите пож-та разобраться, только начали работать по 223-фз :cry_ing:


Внесу ложку дегтя... Я бы так с выводами не торопилась, здесь не все так однозначно.
Заказчик может самостоятельно установить предел начальной (максимальной) цены и период, в течение которого может проводиться закупка у единственного поставщика, руководствуясь при этом принципами, предусмотренными Федеральным законом N 223-ФЗ, поскольку законодательством предел начальной (максимальной) цены и период не регламентированы.
При необходимости заказчик с учетом практики ФАС по этому вопросу сможет внести поправку в положение, то есть изменить период и (или) начальную (максимальную) цену.

Те есть вы в первую очередь руководствуетесь своим положением, но до первой проверки.

Второй вопрос: нам надо закупить оборудование поддержанное за 150 тыс.руб. у физ.лица? Можем ли мы это сделать по нашему положению по упрощенке у ед.поставщика

Можете, раз сами так написали.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Закупка б/у автомобиля до 100 тыс.руб.

Сообщение vladimir1987 » 01 окт 2014, 10:47

Добрый день! Хотим для организации купить б/у авто стоимостью до 100 тыс.руб. Закупка автомобиля подпадает перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме (Постановление Правительства № 616)
Вопрос такой, этот перечень действует под любые суммы закупок или только со 100 тыс.руб? Можем ли мы купить его прямой закупкой, или нужно проводить закупку в электронной форме?
Работаем по 223-фз.

vladimir1987
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 май 2014, 14:01
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка б/у автомобиля до 100 тыс.руб.

Сообщение stich50rus » 01 окт 2014, 10:51

Ну вот вы сами себе проблемы придумываете )))

Публикуйте извещение, документацию и проект договора покупки авто у единственного поставщика. (или не публикуйте, смотря как у вас в Положении написано. Я вот до 100 т.р. ничего не публикую).

И все. Спокойно покупайте машинку

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], W3C [Validator]

Работает на phpВВ © phpВВ Group