Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товары)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение yav29 » 05 июн 2020, 09:29

Просто Петр писал(а):
yav29 писал(а):Добрый день, коллеги
Как вы считаете. Нужно закупить комбинезоны, позиция входит в перечень 616 постановления. Закупать хотим у ЕП, по п.4 ч.1 ст.93 через Электронный магазин.
Вот думаю, по хорошему нужно применить постановление 616, но не знаю как. Указать его в ТЗ? Чтобы участники, что делают нам предложение заранее не подавали иностранный товар?
Прям не знаю как быть.
Может посоветуете чего нибудь, мысль какую кинете.

Так закупка до лима. 616 не работает.

Да, но еще там есть за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 124 и 125 перечня. А наш как раз 3 в перечне.

yav29
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение yav29 » 05 июн 2020, 09:33

Подскажите, а если я в ТЗ укажу производитель Россия. Я же по п.4 ч.1 ст.93 буду закупать. Я же пишу конкретные характеристики нужного мне товара.
Как думаете, так можно?
Все таки как то боюсь не применить постановление. Потому что читала, что запреты распространяются и на единственного поставщика, а не только на конкурентные закупки.
Но в тоже время конечно вы правы, что конкренто указывать запрет в ТЗ неправильно, это не извещение и не документация.

yav29
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Olgerd » 05 июн 2020, 11:36

yav29 писал(а):Подскажите, а если я в ТЗ укажу производитель Россия. Я же по п.4 ч.1 ст.93 буду закупать. Я же пишу конкретные характеристики нужного мне товара.
Как думаете, так можно?
Все таки как то боюсь не применить постановление. Потому что читала, что запреты распространяются и на единственного поставщика, а не только на конкурентные закупки.
Но в тоже время конечно вы правы, что конкренто указывать запрет в ТЗ неправильно, это не извещение и не документация.

ПП616 написано коряво. С одной стороны, там сказано предоставить выписку в составе заявки, а какая заявка при закупке у ЕП? Вывод, ПП616 написано только под конкурентные закупки. С другой стороны, если оно все же распространяется на ЕП, то это должно быть оговорено в самом постановлении, в т.ч. порядок представления выписки при закупке у ЕП. Короче говоря, до появления практики может быть и так и эдак. А пока считаем, правительство парализовало закупки и всяк решает на свой страх и риск.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1904
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение sergey777 » 05 июн 2020, 11:58

yav29 писал(а):Подскажите, а если я в ТЗ укажу производитель Россия. Я же по п.4 ч.1 ст.93 буду закупать. Я же пишу конкретные характеристики нужного мне товара.
Как думаете, так можно?
Все таки как то боюсь не применить постановление. Потому что читала, что запреты распространяются и на единственного поставщика, а не только на конкурентные закупки.
Но в тоже время конечно вы правы, что конкренто указывать запрет в ТЗ неправильно, это не извещение и не документация.

Вы сами себе на одно место выдумываете проблемы. Если в понятие ТЗ вы вкладываете описание объекта закупки, то спешу обратить ваше внимание, что в соответствии с п.1 ч.1 ст.33 в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Поэтому если вы хотите таким образом обойти запрет по 616ПП, то вы нарушите нормы ст. 33. Все равно нарушите. Поэтому я бы не парился и делал как вам советуют. Если это мелкая закупка, то ни может быть никаких запретов.
Также обращаю внимание, что случаев ед. поставщика больше 5 десятков.

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение yav29 » 05 июн 2020, 12:16

да, тоже верно.

Я уже думаю, может ну его этот электронный магаз. Найти поставщика с Российскими комбезами и заключить с ним договр. :-):

yav29
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Инна111 » 05 июн 2020, 13:35

Добрый день, занимаемся пошивом форменной одежды по индивидуальным размерам.
Раньше декларировали , что ткань и фурнитура пр-ва РФ и этого было достаточно.
Заказчик установил дополнительное требование. ссылаясь на постановление №616, что нужно в нашем случае приложить в второй части заявки?
Помогите, пожалуйста!!!!

Инна111
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 07:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение sergey777 » 05 июн 2020, 14:30

Инна111 писал(а):Добрый день, занимаемся пошивом форменной одежды по индивидуальным размерам.
Раньше декларировали , что ткань и фурнитура пр-ва РФ и этого было достаточно.
Заказчик установил дополнительное требование. ссылаясь на постановление №616, что нужно в нашем случае приложить в второй части заявки?
Помогите, пожалуйста!!!!

С вашего поста не понятно о каком объекте закупки идет речь. Если об оказании услуг на пошив одежды, то второй части ничего прикладывать не надо.
Документы, подтверждающие страну происхождения в отношении промышленных товаров, указанных в настоящем пункте, представляются поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на этапе исполнения контракта по форме и в порядке, которые предусмотрены пунктом 10 настоящего постановления.

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Инна111 » 05 июн 2020, 15:30

sergey777 писал(а):
Инна111 писал(а):Добрый день, занимаемся пошивом форменной одежды по индивидуальным размерам.
Раньше декларировали , что ткань и фурнитура пр-ва РФ и этого было достаточно.
Заказчик установил дополнительное требование. ссылаясь на постановление №616, что нужно в нашем случае приложить в второй части заявки?
Помогите, пожалуйста!!!!

С вашего поста не понятно о каком объекте закупки идет речь. Если об оказании услуг на пошив одежды, то второй части ничего прикладывать не надо.
Документы, подтверждающие страну происхождения в отношении промышленных товаров, указанных в настоящем пункте, представляются поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на этапе исполнения контракта по форме и в порядке, которые предусмотрены пунктом 10 настоящего постановления.


Вторая часть заявки должна содержать.....
6. Для подтверждения соответствия товара установленному запрету участник представляет в заявке выписку из Реестра российской промышленной продукции или Реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров соответствующих реестровых записей.

Закупка №0117100015020000028

Инна111
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 07:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Olgerd » 05 июн 2020, 18:11

Инна111 писал(а):Вторая часть заявки должна содержать.....
6. Для подтверждения соответствия товара установленному запрету участник представляет в заявке выписку из Реестра российской промышленной продукции или Реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров соответствующих реестровых записей.

Закупка №0117100015020000028

Вам нужно предоставить В СОСТАВЕ ЗАЯВКИ выписку из Реестра российской промышленной продукции
https://gisp.gov.ru/pp719/p/pub/product ... ntent=body
И, судя по тому, как коряво написано постановление, эту же выписку требуется передать в процессе исполнения контракта как подтверждение страны происхождения материалов. Только я бы лично добавил к ней в ходе исполнения контракта свою декларацию "Настоящей декларацией подтверждаем, что страной происхождения материалов и полуфабрикатов является Российская Федерация", а еще лучше, если эта декларация будет подписана производителем материалов.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1904
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Инна111 » 06 июн 2020, 07:32

Olgerd писал(а):
Инна111 писал(а):Вторая часть заявки должна содержать.....
6. Для подтверждения соответствия товара установленному запрету участник представляет в заявке выписку из Реестра российской промышленной продукции или Реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров соответствующих реестровых записей.

Закупка №0117100015020000028

Вам нужно предоставить В СОСТАВЕ ЗАЯВКИ выписку из Реестра российской промышленной продукции
https://gisp.gov.ru/pp719/p/pub/product ... ntent=body
И, судя по тому, как коряво написано постановление, эту же выписку требуется передать в процессе исполнения контракта как подтверждение страны происхождения материалов. Только я бы лично добавил к ней в ходе исполнения контракта свою декларацию "Настоящей декларацией подтверждаем, что страной происхождения материалов и полуфабрикатов является Российская Федерация", а еще лучше, если эта декларация будет подписана производителем материалов.


спасибо))

Инна111
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 07:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group