Вопросы: лицензии и дополнительные требования

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ

Сообщение Al'tair » 09 апр 2020, 11:51

Добрый день, подскажите пож. , нужны ли какие-то лицензии или СРО для ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ, УСТРОЙСТВУ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКИ в детском саду? В самой документации требований нет...
Спасибо.

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ

Сообщение Милович » 09 апр 2020, 12:00

Al'tair писал(а):Добрый день, подскажите пож. , нужны ли какие-то лицензии или СРО для ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ, УСТРОЙСТВУ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКИ в детском саду? В самой документации требований нет...
Спасибо.

МАФы не являются объектами капитального строительства.

Согласно п. 10 ст. 1 ГрК РФ под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).


Согласно части 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется, в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.


Советую ознакомиться - МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 31 августа 2010 г. N 31330-ИП/08

Для выполнения работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, указанных в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации ... не требуется наличия свидетельства о допуске СРО.

Таким образом, при проведении работ по благоустройству территорий, устройству дорожек из тротуарных плит, содержанию зеленых насаждений, по проведению отделочно-декоративных и облицовочных работ, по осуществлению текущего ремонта зданий и сооружений, находящихся в эксплуатации, по осуществлению текущего ремонта автомобильных дорог, по строительству/капитальному ремонту остановочных павильонов и экопарковок не требуется вступление в члены СРО и получение свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2793
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 186

Re: Вторая часть: отклонение из-за лицензии или СРО

Сообщение Sale » 14 май 2020, 17:17

Коллеги, вопрос про легализацию схемы когда участник агент-принципал.

Заказчик хочет нас, а мы агент и у нас нет лицензии.
У нас всё делает принципал и лицензия у него есть на мед.деятельность, услуги лабораторной диагностики.
У нас-же просто на мед. деятельность в другом подвиде.

Если заказчик пропишет под нас просто лицензию на мед деятельность,
без указания вида (лабораторная диагностика),
то конкурент пожалуется и заказчика накажут и аукционную док. изменят.

Вопрос: как легализовать схему когда участник агент принципала, а лицензия только у принципала?

Разрешено-ли ставить такое условие к документам второй части:

2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов:
Установлено.
Лицензия на право участника на осуществление медицинской деятельности, вид деятельности: при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: лабораторной диагностике или лабораторным исследованиям.
Или, в случае если участник является агентом и оказывает услуги от имени и за счет принципала: агентский договор, копия лицензии принципала на право осуществления медицинской деятельности, вид деятельности: при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: лабораторной диагностике или лабораторным исследованиям.

Sale
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 май 2020, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вторая часть: отклонение из-за лицензии или СРО

Сообщение NhelzuF » 14 май 2020, 17:50

Sale писал(а):Коллеги, вопрос про легализацию схемы когда участник агент-принципал.

Заказчик хочет нас, а мы агент и у нас нет лицензии.
У нас всё делает принципал и лицензия у него есть на мед.деятельность, услуги лабораторной диагностики.
У нас-же просто на мед. деятельность в другом подвиде.

Добрый...
Получать самим лицензию... и не играться...

остальное от лукавого :-):

NhelzuF
Завсегдатай
 
Сообщений: 806
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 47

Re: Вторая часть: отклонение из-за лицензии или СРО

Сообщение rus94 » 14 май 2020, 18:22

Sale писал(а):Или, в случае если участник является агентом и оказывает услуги от имени и за счет принципала: агентский договор, копия лицензии принципала на право осуществления медицинской деятельности, вид деятельности: при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: лабораторной диагностике или лабораторным исследованиям.

имхо, ситуацию это не сильно меняет.
1. агент, действует от своего имени, т.е. агент условно является участником закупки, но тогда он должен обладать лицухой. Собственно как и принципал, но тогда на принципала уже всем наплевать.
2. агент, действует от имени принципала, т.е. агент не является участником закупки, тогда он даже заявку подавать не имеет права и не имеет значение наличие у него "правильной" лицухи.

НО, учитывая сложившуюся практику продажи квартир "по доверенности", вот эти подчеркнутые "условно является" и "не является", на самом деле не имеют ярко негативного окраса для вас. и если что, то можно будет "поспорить" ссылаясь на часть 3 статьи 27, при этом расширять "доверенность", указанную в норме, придется до агентирования... уфас фиг знает как на это посмотрит, больше надежда на суд.

пс. если коротко, то агент не является субъектом 44фз, я бы заявку с агентским договором отклонил.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15269
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1659 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 751

Re: Вторая часть: отклонение из-за лицензии или СРО

Сообщение Bank1i » 15 май 2020, 11:15

rus94 писал(а):1. агент, действует от своего имени, т.е. агент условно является участником закупки, но тогда он должен обладать лицухой. Собственно как и принципал, но тогда на принципала уже всем наплевать.

Поддержу
rus94 писал(а):2. агент, действует от имени принципала, т.е. агент не является участником закупки, тогда он даже заявку подавать не имеет права и не имеет значение наличие у него "правильной" лицухи.
НО, учитывая сложившуюся практику продажи квартир "по доверенности", вот эти подчеркнутые "условно является" и "не является", на самом деле не имеют ярко негативного окраса для вас. и если что, то можно будет "поспорить" ссылаясь на часть 3 статьи 27, при этом расширять "доверенность", указанную в норме, придется до агентирования... уфас фиг знает как на это посмотрит, больше надежда на суд.

пс. если коротко, то агент не является субъектом 44фз, я бы заявку с агентским договором отклонил.

Все правильно, с агентским договором нужно отклонять, было даже где то письмо уфас. По доверенности ч3 ст27 тоже не прокатит, тк в таком случае принципал должен быть зареген в еис и в этом случае он будет действовать от имени АГЕНТА и соответственно рассматривать будут АГЕНТА, и на лицуху принципала всем пофиг

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1048
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сомнения: неправомерные требования

Сообщение NIKAS » 17 июн 2020, 15:56

День добрый, коллеги.
Прошу консультации.
Аук на поставку оборудования. В специи имеется специфичная позиция, на которую, если я верно понимаю, необходимо наличии лицензии ФСБ на распространение криптографии (согласно ст.12 99ФЗ).
У зака в док-ии данное требование не прописано.
У нас данной лицензии нет, есть у производителя данного оборудования.
Может ли зак или кто-то иной требовать у нас наличии данной лицензии?

NIKAS
Завсегдатай
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:41
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сомнения: неправомерные требования

Сообщение tumbb » 17 июн 2020, 16:25

Так не требуют же :du_ma_et:
Компьютерное оборудование, интерактив, оргтехника.
ФЗ 44, 223, ЕП :)
Типовой проректор:)
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3553
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 140

Re: Сомнения: неправомерные требования

Сообщение NIKAS » 17 июн 2020, 17:10

tumbb писал(а):Так не требуют же :du_ma_et:



зак не требует, тк ему не нужен лишний гемор по указанным им в док-ии о закупке неправомерным (возможно) требованиям

зак прекрасно понимает, что тот у кого нет лицензии, просто не получит данное оборудование от производителя, тк производитель по всей цепочке отгружает лишь тому кто с бумажкой

чужой не залезет, и не придерешься

как быть с такими закупками?
1) получать лицензию.
2) обходить мимо такие закупки.
3) ...

я прошу любителей не тратить время на троллинг, вот серьезно, не до этого

NIKAS
Завсегдатай
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:41
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сомнения: неправомерные требования

Сообщение NIKAS » 17 июн 2020, 18:52

кажется я сама нашла ответ на свой вопрос

ст.12, 99фз
п.21-24, пп 313

спасибо за внимание.

NIKAS
Завсегдатай
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:41
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group