Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Olgerd » 26 мар 2020, 09:54

kir_dfg писал(а):Нет, я так понял, автор имеет в виду вариант разместить извещение и установить срок начала подачи заявок в июле там или в декабре)

Я, конечно, не уверен. Но у меня сложилось ощущение, что как только извещение проходит казначейский контроль, сразу уходит на площадку и срок подачи начался автоматически. У меня такое было. К примеру, я размещаю извещение сегодня, 26.03, а начало подачи (дата размещения) и в ДЭА и в извещении ставлю 27.03 (один день на проверку казначейством). Казна не заморачиваясь проверяет уже сегодня и извещение уходит на площадку. Я абсолютно не уверен, что у участников есть техническая возможность подать заявку уже сегодня, но извещение висит на площадке уже 26.03. Кстати, является ли такой вариант нарушением?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Alienora » 26 мар 2020, 10:06

Olgerd писал(а):
kir_dfg писал(а):Нет, я так понял, автор имеет в виду вариант разместить извещение и установить срок начала подачи заявок в июле там или в декабре)

Я, конечно, не уверен. Но у меня сложилось ощущение, что как только извещение проходит казначейский контроль, сразу уходит на площадку и срок подачи начался автоматически. У меня такое было. К примеру, я размещаю извещение сегодня, 26.03, а начало подачи (дата размещения) и в ДЭА и в извещении ставлю 27.03 (один день на проверку казначейством). Казна не заморачиваясь проверяет уже сегодня и извещение уходит на площадку. Я абсолютно не уверен, что у участников есть техническая возможность подать заявку уже сегодня, но извещение висит на площадке уже 26.03. Кстати, является ли такой вариант нарушением?

7. Участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.(ст.66)
Так что у заказчика нет права ограничить или отодвинуть начало подачи заявок.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12251
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1623 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Olgerd » 26 мар 2020, 10:18

Alienora писал(а):
Olgerd писал(а):Я, конечно, не уверен. Но у меня сложилось ощущение, что как только извещение проходит казначейский контроль, сразу уходит на площадку и срок подачи начался автоматически. У меня такое было. К примеру, я размещаю извещение сегодня, 26.03, а начало подачи (дата размещения) и в ДЭА и в извещении ставлю 27.03 (один день на проверку казначейством). Казна не заморачиваясь проверяет уже сегодня и извещение уходит на площадку. Я абсолютно не уверен, что у участников есть техническая возможность подать заявку уже сегодня, но извещение висит на площадке уже 26.03. Кстати, является ли такой вариант нарушением?

7. Участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.(ст.66)
Так что у заказчика нет права ограничить или отодвинуть начало подачи заявок.

Значит мои подозрения верны. Остаётся вопрос, в результате "раннего" размещения возникло нарушение или нет?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Alienora » 26 мар 2020, 10:28

Olgerd писал(а):Значит мои подозрения верны. Остаётся вопрос, в результате "раннего" размещения возникло нарушение или нет?

Так если соблюдаются положения закона, то есть если заказчик не прописал в документация дату начала подачи заявок не совпадающую с датой размещения извещения, то нарушения нет.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12251
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1623 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение kir_dfg » 26 мар 2020, 11:29

Alienora писал(а):7. Участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.(ст.66)
Так что у заказчика нет права ограничить или отодвинуть начало подачи заявок.

Позвольте тогда задать вопрос. На кой в документации указывается дата и время начала подачи заявок?
Отвечу сам себе: потому что так написан закон, и единственное, что не даст заказчику так сделать, может быть только интерфейс ЕИС, жестко ставящий дату и время начала подачи заявок. А так - это было бы законно.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 11398
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1435 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 588

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Alienora » 26 мар 2020, 11:33

kir_dfg писал(а):
Alienora писал(а):7. Участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.(ст.66)
Так что у заказчика нет права ограничить или отодвинуть начало подачи заявок.

Позвольте тогда задать вопрос. На кой в документации указывается дата и время начала подачи заявок?
Отвечу сам себе: потому что так написан закон, и единственное, что не даст заказчику так сделать, может быть только интерфейс ЕИС, жестко ставящий дату и время начала подачи заявок. А так - это было бы законно.

А на кой в документации вообще указывать дату и время начала подачи заявок? Закон же не требует этого.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12251
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1623 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Olgerd » 26 мар 2020, 11:54

Alienora писал(а):А на кой в документации вообще указывать дату и время начала подачи заявок? Закон же не требует этого.
Традиционно указываем. Ранее как-то не задумывался. Наверное, теперь не будем указывать. Но разве только в одной дате начала подачи дело? Документация должна содержать ( п 11 ч.1 ст. 64) дату начала срока предоставления разъяснений. И заказчик обязан учитывать 1 рабочий день на проверку. Казна раньше срока проверила, а заказчик виноват!?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Alienora » 26 мар 2020, 12:00

Olgerd писал(а):
Alienora писал(а):А на кой в документации вообще указывать дату и время начала подачи заявок? Закон же не требует этого.
Традиционно указываем. Ранее как-то не задумывался. Наверное, теперь не будем указывать. Но разве только в одной дате начала подачи дело? Документация должна содержать ( п 11 ч.1 ст. 64) дату начала срока предоставления разъяснений. И заказчик обязан учитывать 1 рабочий день на проверку. Казна раньше срока проверила, а заказчик виноват!?

А где в законе говорится, что УЗ имеет право направить запрос на разъяснение в любое время с момента размещения извещения?))
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12251
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1623 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение kir_dfg » 26 мар 2020, 12:14

Alienora писал(а):
kir_dfg писал(а):
Alienora писал(а):7. Участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.(ст.66)
Так что у заказчика нет права ограничить или отодвинуть начало подачи заявок.

Позвольте тогда задать вопрос. На кой в документации указывается дата и время начала подачи заявок?
Отвечу сам себе: потому что так написан закон, и единственное, что не даст заказчику так сделать, может быть только интерфейс ЕИС, жестко ставящий дату и время начала подачи заявок. А так - это было бы законно.

А на кой в документации вообще указывать дату и время начала подачи заявок? Закон же не требует этого.

Хорошо, поймали, я оговорился, имел в виду извещение.
Ст. 42
6) срок, место и порядок подачи заявок участников закупки;

Если под сроком не подразумевается в том числе и начало подачи заявок, то и окончание срока подачи заявок тоже не подразумевается.

Проехали.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 11398
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1435 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 588

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Olgerd » 26 мар 2020, 13:07

Alienora писал(а):
Olgerd писал(а): Традиционно указываем. Ранее как-то не задумывался. Наверное, теперь не будем указывать. Но разве только в одной дате начала подачи дело? Документация должна содержать ( п 11 ч.1 ст. 64) дату начала срока предоставления разъяснений. И заказчик обязан учитывать 1 рабочий день на проверку. Казна раньше срока проверила, а заказчик виноват!?

А где в законе говорится, что УЗ имеет право направить запрос на разъяснение в любое время с момента размещения извещения?))

При чём тут права УЗа? Закон требует указать дату начала срока предоставления разъяснений. И она получается плавающей в зависимости от воли казны. Повторю вопрос:
Olgerd писал(а): Казна раньше срока проверила, а заказчик виноват!?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group