Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Leksele » 24 ноя 2020, 21:26

aldmx писал(а):Насколько правомерно требовать обеспечение ГО в случае, когда данное требование не установлено документацией, его нет в контракте? Как правильно написать мотивированный отказ от предоставления гарантийного обеспечения?

Зак нарушает
Заказчик вправе установить в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом требование обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона. Размер обеспечения гарантийных обязательств не может превышать десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта.

Мало того, это требование должно быть и в контракте.
Если его нет, то на мой взгляд - досвидос!
Так и надо указать, что отсутствуют требования по гарантийным обязательствам и в силу этого требования зака являются незаконными
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11653
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 556

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Bank1i » 24 ноя 2020, 22:30

Leksele писал(а):Зак нарушает

Заказчик вправе установить в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом требование обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона. Размер обеспечения гарантийных обязательств не может превышать десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта.
Leksele писал(а):Мало того, это требование должно быть и в контракте.
Если его нет, то на мой взгляд - досвидос!
Так и надо указать, что отсутствуют требования по гарантийным обязательствам и в силу этого требования зака являются незаконными

Согласен..а че 5%? Почему не 20%? Откуда цифра? Пишите как указано выше. Зак лоханулся. У нас часто встречается такое же в ад, но Заказчики надо сказать и не требуют потом гарантийку..

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1253
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение NhelzuF » 25 ноя 2020, 01:37

aldmx писал(а):Добрый день! Подскажите:
В процессе приемки заказчик запросил скан платежного поручения или банковскую гарантию обеспечения гарантийных обязательств в размере 5% от суммы контракта.

Добрый...
Точно запросил в письменном виде...
Если нет то можно игнорить...

п.с.
Если все таки письменно, то смотрите сроки ответа на переписку в контракте...
Может сроки приемки у Зака раньше пройдут...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение VAG » 25 ноя 2020, 10:33

Требуют на основании того, что в ЕИС по ссылке выше есть одна строчка: требование обеспечения исполнения гарантийных обязательств - установлено.

А хде ссылка? Ускорит ответ.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3373
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 277

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение aldmx » 25 ноя 2020, 12:31


aldmx
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Leksele » 25 ноя 2020, 15:12

aldmx писал(а):Извиняюсь, забыл прикрепить:
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0190200000320009491

Пофиг, абсолютно...
Еще раз: читаем контракт! Пи*дец Не нужно додумывать...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11653
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 556

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение VAG » 25 ноя 2020, 15:40

Согласен с предыдущим оратором!
Нет в контракте - идите лесом.
И да, пусть зак научится пользоваться ЕИСом.
Он должен не только кликнуть "установлено", но и указать размер этого обеспечения.
Отмазка, что типа у нас в скобках - не канает
Размер обеспечения исполнения контракта (гарантийных обязательств), срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта

Размер ОИК и ОГО должен быть указан для каждого. Срок и порядок предоставления - аналогично.
Вот так сейчас это выглядит в ЕИС:

ОГО.JPG [ 53.4 KiB | Просмотров: 506 ]


А вот так выглядит в поисковике Контур закупки:

ОГО Контур.JPG [ 76.09 KiB | Просмотров: 506 ]


Вы видите ОГО. Пральна, нет! Потому, что не установлено даже в ЕИСе.
Ног все это лирика, потому, как про ОГО в контракте - ни слова. А у вас действует только контракт, а не всякая муть из ЕИСа
Ну и заодно заку совет - пусть почитает 8.1 ст.96 44-ФЗ. И в дальнейшем пусть пишет свой п. 9.1.1 полностью, как в законе:
9.1.1. Поставщик, с которым заключается Контракт по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона о контрактной системе, освобождается от предоставления обеспечения исполнения Контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Федерального закона о контрактной системе, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления Поставщиком информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение Поставщиком (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к Поставщику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется Поставщиком до заключения Контракта в случаях, установленных Федеральным законом о контрактной системе для предоставления обеспечения исполнения Контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Не стоит выкидывать фразы из закона.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3373
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 277

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение sv-m » 14 дек 2020, 17:17

Ну и заодно заку совет - пусть почитает 8.1 ст.96 44-ФЗ. И в дальнейшем пусть пишет свой п. 9.1.1 полностью, как в законе:
9.1.1. Поставщик, с которым заключается Контракт по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона о контрактной системе, освобождается от предоставления обеспечения исполнения Контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Федерального закона о контрактной системе, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления Поставщиком информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение Поставщиком (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к Поставщику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется Поставщиком до заключения Контракта в случаях, установленных Федеральным законом о контрактной системе для предоставления обеспечения исполнения Контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Не стоит выкидывать фразы из закона.[/quote]
Ну а что делать если он выкинул фразу из документации и контракта?. Контракт заключен. И при поставке требует ОГО.

sv-m
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:21
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Просто Петр » 14 дек 2020, 17:53

sv-m писал(а):Ну а что делать если он выкинул фразу из документации и контракта?. Контракт заключен. И при поставке требует ОГО.

Так всё ж в обсуждении есть. Лесом.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4635
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 429 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 276

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение VAG » 14 дек 2020, 18:24

Я бы не стал заморачиваться даже. Вез бы эту самую оргтехнику и передавал бы ее под роспись.
После того, как зак выкатит требование о перечислении ОГО - ответил, что оно не предусмотрено контрактом.
Я с монтажей так соскакиваю, если даже было в АД, но "забыли" перенести в контракт - идите лесом!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3373
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 277

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group