Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Tregart » 28 авг 2019, 17:53

А в какой момент вообще предоставляется это ОГО? У меня вот такой текст контракта:

9.1. Обеспечение исполнения контракта не предоставляется в соответствии с частью 8.1. статьи 96 Закона о контрактной системе.
9.2. Обеспечение исполнения контракта предоставляется. Подрядчик внес обеспечение Контракта на сумму: *** рублей *** копеек, в форме безотзывной банковской гарантии/путем внесения денежных средств, что составляет 7,5% от цены Контракта.
Обеспечение гарантийных обязательств предоставляется в размере *** рублей *** копеек, что составляет 5% от начальной (максимальной) цены Контракта, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги, предусмотренной документацией о закупке.
9.3. Способ обеспечения исполнения Контракта, обеспечения гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяется участником закупки, с которым заключается Контракт, самостоятельно в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.


То есть предоставить обязаны, а в какой момент - до заключения или до подписания актов, непонятно. Ст. 96 тоже не говорит о порядке внесения.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Leksele » 28 авг 2019, 18:49

Tregart писал(а):А в какой момент вообще предоставляется это ОГО?
То есть предоставить обязаны, а в какой момент - до заключения или до подписания актов, непонятно. Ст. 96 тоже не говорит о порядке внесения.

Может поискать в статье 33?
4. Требования к гарантии качества товара, работы, услуги, а также требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара (далее - гарантийные обязательства), к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Tregart » 28 авг 2019, 19:13

А у меня нет товара. У меня выполнение работ.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Leksele » 28 авг 2019, 23:38

Tregart писал(а):А у меня нет товара. У меня выполнение работ.

Улыбнуло. :-)
Монопенисно. При сдаче.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Tregart » 29 авг 2019, 09:27

Вот вас улыбнуло а меня нет. Про работы вообще ни слова в фз не сказано. Если я подпишу контракт без предоставления ОГО заказчик может и в фас пойти на расторжение подавать. Мне как потом отбиваться?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение АнТон48 » 30 авг 2019, 12:42

Здравствуйте, я Заказчик.
Подскажите, когда возвращать ОГО поставщику (например гарантия 12 мес.), если товар использован до истечения гарантии. Например медикаменты, медизделия, продукты.

АнТон48
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 12:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение ДиМкА » 30 авг 2019, 22:51

Tregart писал(а):Вот вас улыбнуло а меня нет. Про работы вообще ни слова в фз не сказано. Если я подпишу контракт без предоставления ОГО заказчик может и в фас пойти на расторжение подавать. Мне как потом отбиваться?

А в документации ничего не сказано по этим срокам?
Я, например, указывал, что предоставляется вместе с актами выполненных работ (оказанных услуг).
АнТон48 писал(а):Здравствуйте, я Заказчик.
Подскажите, когда возвращать ОГО поставщику (например гарантия 12 мес.), если товар использован до истечения гарантии. Например медикаменты, медизделия, продукты.

Хороший вопрос.
С моей точки зрения, лучше подготовить служебную записку с указанием того, что товар уже использован, в следствии чего, целесообразно осуществить возврат обеспечения гарантийных обязательств и вернуть.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение er_spv » 31 авг 2019, 18:09

АнТон48 писал(а):Здравствуйте, я Заказчик.
Подскажите, когда возвращать ОГО поставщику (например гарантия 12 мес.), если товар использован до истечения гарантии. Например медикаменты, медизделия, продукты.

а зачем вообще гарантия на такие товары? еще и 12 месяцев

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Tregart » 31 авг 2019, 19:27

ДиМкА писал(а):А в документации ничего не сказано по этим срокам?
Я, например, указывал, что предоставляется вместе с актами выполненных работ (оказанных услуг).

В том-то и дело, что ничего.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение inagro » 31 авг 2019, 20:11

не знаю, было ли высказано ранее мнение, но 10% при строительстве и капремонте, при установленном гарантийном сроке 5 лет - фактически заградительная мера, поскольку банки крайне ограничены в пассивах со сроком 61 месяц - гарантия маловероятна, что приводит к своеобразному штрафу подрядчику равному (сложно оценить инфляцию на пятилетний период) 8% сметной стоимости.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron