Вопросы: по какому закону работаем?

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчик

Сообщение Борисова Ю » 05 авг 2020, 12:51

NadinS писал(а):
Борисова Ю писал(а):И еще, в порядке бреда, если заключить договор перевода долга с администрацией и администрация напрямую деньги субсидии переведет по моему договору?

Уж лучше сразу в офшор! :-)

перерыв кучу информации нашла подтверждение того, что такие финты ушами делают путем заключения между сторонами договора цессии. Т.е. , если я правильно понимаю, то выделяется даже не субсидия, а просто проплачивает учредитель по договору цессии определенную сумму и все. если я не буду оперировать живыми (и даже неживыми) деньгами, то у меня будет это учитываться как закупка?

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Re: Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчик

Сообщение борода » 05 авг 2020, 13:11

Борисова Ю писал(а):
NadinS писал(а):
Борисова Ю писал(а):И еще, в порядке бреда, если заключить договор перевода долга с администрацией и администрация напрямую деньги субсидии переведет по моему договору?

Уж лучше сразу в офшор! :-)

перерыв кучу информации нашла подтверждение того, что такие финты ушами делают путем заключения между сторонами договора цессии. Т.е. , если я правильно понимаю, то выделяется даже не субсидия, а просто проплачивает учредитель по договору цессии определенную сумму и все. если я не буду оперировать живыми (и даже неживыми) деньгами, то у меня будет это учитываться как закупка?

Вы это скажите учредителю и сразу узнаете маршрут следования. :-):
Нетути у него таких статей расходов.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчик

Сообщение NadinS » 05 авг 2020, 13:13

Борисова Ю писал(а):
перерыв кучу информации нашла подтверждение того, что такие финты ушами делают путем заключения между сторонами договора цессии.

 
Вопрос: Допустимо ли заключение договора цессии с участием учреждений?

Ответ: По общим правилам заключение договора уступки права требования с участием учреждения допускается законодательством. В отдельных случаях статус учреждения ограничивает заключение договоров цессии как сделок, противоречащих закону.

Согласно п. 1 ст. 123.21 ГК РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Передача прав на основании сделки согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ именуется уступкой требования. Уступка требования кредитором (цессия) другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Законодательство не содержит прямого запрета на заключение учреждением договора уступки права требования, как на стороне цедента, так и цессионария. Рекомендации, данные Минфином России по бухгалтерскому учету деятельности учреждений в Письмах от 30.10.2012 N 02-06-10/4554, от 18.09.2012 N 02-06-10/3788, позволяют сделать вывод о допустимости передачи своего права требования путем заключения договора цессии с третьим лицом, и это не является нарушением законодательства.

Поскольку единственным препятствием к заключению сделки по уступке права требования является несоответствие ее закону, то следует учитывать, что деятельность учреждений регулируется не только гражданским, но и бюджетным законодательством, а также законодательством о контрактной системе. В связи с этим необходимо учитывать следующее:

В соответствии с п. 4 ст. 388 ГК РФ соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
В силу п. 7 ст. 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.
В случае с государственными и муниципальными учреждениями следует учитывать, что ст. 31 БК РФ установлено право органов государственной власти и органов местного самоуправления на самостоятельное определение направления расходования бюджетов в соответствии с БК РФ. Анализируя возможность заключения договора цессии таким учреждением, следует учитывать, разрешены ли такие формы расходов бюджета, как оплата коммерческой организации уступленного ею права, направлен ли договор на обеспечение задач, отнесенных законом к сфере ведения местного самоуправления, не противоречит ли договор интересам населения муниципального образования и не причиняет ли договор вреда экономическим интересам муниципального образования. Иными словами, договор уступки, заключаемый в данном случае учреждением, не должен повлечь несанкционированного расходования бюджетных средств.

Автор: Н.В. Гурьянова

Борисова Ю писал(а):Т.е. , если я правильно понимаю, то выделяется даже не субсидия, а просто проплачивает учредитель по договору цессии определенную сумму и все. если я не буду оперировать живыми (и даже неживыми) деньгами, то у меня будет это учитываться как закупка?

Задумалась, полагаю, что нет. Или да. :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчик

Сообщение Борисова Ю » 05 авг 2020, 13:51

"Нетути у него таких статей расходов."

А если эти деньги сначала провести по учету в администрации как выделение субсидии, а потом уже перечисление по договору цессии? Я просто не знаю бухгалтерскую кухню администрации. Но город у нас такое делал. Каким образом - не знаю точно. и, если можно сразу вопрос по статьям расхода: если это выделение денег как вклад в уставный фонд предприятия, то на это тоже должна быть отдельно строка расходов?

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Re: Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчик

Сообщение Борисова Ю » 05 авг 2020, 13:53

Блин, такое ощущение что я первый МУП в стране, которому субсидию выделили. Или просто не задумывался никто над этим и я одна, у которой горе от ума?

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Re: Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчик

Сообщение Борисова Ю » 06 авг 2020, 10:13

Я поняла!!! Этим вопросом никто не заморачивается в рамках 223-ФЗ. Только вот я правильно понимаю, что, в случае обнаружения такого нарушения, нас переведут на работу по 44-ФЗ? Я больше этого боюсь, нежели штрафов.

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Re: Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчик

Сообщение NadinS » 06 авг 2020, 10:21

Борисова Ю писал(а):Я поняла!!! Этим вопросом никто не заморачивается в рамках 223-ФЗ. Только вот я правильно понимаю, что, в случае обнаружения такого нарушения, нас переведут на работу по 44-ФЗ? Я больше этого боюсь, нежели штрафов.

Добрый день! Меняйте форму собственности! :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчик

Сообщение борода » 06 авг 2020, 13:34

Борисова Ю писал(а):Я поняла!!! Этим вопросом никто не заморачивается в рамках 223-ФЗ. Только вот я правильно понимаю, что, в случае обнаружения такого нарушения, нас переведут на работу по 44-ФЗ? Я больше этого боюсь, нежели штрафов.

С чего вдруг? Там (на вскидку и не вспомню) все возможные нарушения - закупочные. А Вы проводили закупку в соответствии с законом. Это потом кто-то нехороший взял, да и забабахал в оплату бюджетного бабла. А в самой закупке всё верно. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: по какому закону работаем?

Сообщение Elena0603 » 16 сен 2020, 05:43

Добрый день. Такая ситуация: На территории нашего края проходил мощный тайфун и в результате его прохождения на одном из наших зданий была повреждена кровля. Все необходимые документы оформлены и направлены в ГО ЧС, сейчас мы ожидаем выделения средств на ремонт кровли.ГО ЧС был издан приказ на выделение из резервного фонда нам средств и формулировка в нем следующая "Выделить (сумма) на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на кровле здания..." и в месячный срок после выделения средств мы должны отчитаться об освоении данных средств. Можем ли мы провести это закупкой у Ед. поставщика по 223-ФЗ? или каким образом осваивать данные средства?

Elena0603
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 09:32
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: по какому закону работаем?

Сообщение Elena0603 » 16 сен 2020, 07:36

В нашем Положении прописан вот такой пункт "возникла потребность в определенных товарах, работах, услугах
вследствие непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, в связи с чем применение иных способов осуществления закупок, требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим пунктом договор на поставку товаров, работ, услуг в количестве, объеме, необходимых для ликвидации последствий непреодолимой силы или оказания срочной медицинской помощи" можем ли мы им воспользоваться в сложившейся ситуации?

Elena0603
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 09:32
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group