Вопросы: странные вопросы по закупкам

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Неисполнение Контракта

Сообщение NhelzuF » 14 авг 2018, 02:52

Антон11 писал(а):Нами ошибочно был подписан акт сдачи-приемки оказанных услуг и произведена в полном объеме оплата Исполнителю.

намекните хоть какой порядок - цИфИрЕк
запишу себе в блокнот "и такое бывает"

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Неисполнение Контракта

Сообщение tumbb » 14 авг 2018, 09:48

Как нам сейчас лучше действовать?

Так кто подписал? Думаю виноватый уже есть?
Хотя такие платежи обычно иерархию подписантов проходят...
Все ошиблись?
У КО всё равно вопрос возникнет: "Кто посмел?".
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Возврат сверхприбыли в бюджетб

Сообщение Pilot » 15 авг 2018, 20:45

Добрый вечер, уважаемые коллеги.
Решил обратиться к вам с вопросом, потому как ничего не нашел на эту тему.
Очень прошу, по делу, по возможности без флуда...

Итак, по итогам конкурса был заключен госконтракт на работы.
Выплачен аванс.
Работы выполнены полностью в установленные сроки.
Исполнитель подтвердил выполнение актами и попросил оплату.
Оплата была проведена в установленные сроки.
Контракт закрылся.
В инициативном порядке заказчиком была запрощена отчетная калькуляция.
Она была представлена через полгода примерно после окончания контракта.
По ок итогам получилось, что исполнитель с учетом нормированной прибыли (20% и 1%) получил еще сверху несколько миллионов. То есть цена всех работ по отчетной калькуляции вышла натнесколлько миллионов ниже, чем в контракте, и чем было оплачено.
Заказчик тут же обратился к исполнителю за возвратом данной разницы.
Исполнитель согласен и готов вернуть.

Вопрос, ккк это оформить и провести?...
Буду благодарен за больные советы. Опыт и ссылки на что-либо по теме.

Спасиьо заранее!

Pilot
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 20:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Возврат сверхприбыли в бюджетб

Сообщение скорпиос » 15 авг 2018, 23:31

Ну такие вещи обычно происходят в процессе ревизии контролирующего органа. Проверяет, находит, выявляет, предписывает. Договоритесь со своими контролерами, пусть инициируют внеплановую проверку. Иначе налоговики могут посчитать возвращенную сумму с прибыли предприятия и еще насчитают дополнительные налоги.
А так, контракт закрыт, даже и в рамках статьи 102 №44-ФЗ не проканает.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 123

Re: Возврат сверхприбыли в бюджетб

Сообщение Глава » 16 авг 2018, 02:43

Вот такое нашла.
Как показывает сложившаяся судебная практика, например, по госконтрактам на выполнение работ суды отказывают заказчикам в таких исках1, обосновывая следующим. Подрядчик (исполнитель) как правило в силу ст. 152 Бюджетного кодекса Российской Федерации участником бюджетного процесса не является. Закон о контрактной системе не закрепляет право заказчика на взыскание с подрядчика (исполнителя) уплаченных денежных средств в случае их экономии, при этом закрепление подобного права противоречило бы основным началам гражданского законодательства.
Денежные средства перечисляются заказчиком подрядчику (исполнителю) в соответствии с контрактом (гражданско-правовым договором) на основании принятых истцом (заказчиком) выполненных работах по акту приема-передачи, подписанного без каких-либо возражений относительно объемов, состава или стоимости этих работ.
Цена работы определяется путем составления сметы. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения (п. п. 4, 6 ст. 709 ГК РФ) за исключением случаев, установленных ст. 95 Закона о контрактной системе. При этом в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ (п. 1 ст. 710 ГК РФ).
Акт проверки, составленный уполномоченным контрольным органом, не может являться допустимым доказательством несоответствия выполненных работ требованиям контракта по объему и качеству, поскольку заказчик (истец) акты приемки работ подписал без замечаний по объему и качеству выполненных ответчиком работ (ст. ст. 720, 753 ГК РФ). Соответственно, результаты такой проверки не могут являться основанием для применения норм о неосновательном обогащении, оснований для удовлетворения иска нет.
1 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 4 марта 2015 г. N 09АП-1700/2015; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2015 г. N 09АП-24723/2015; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2014 г. по делу N А40-172607/13; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2013 N 09АП-33240/2013-ГК по делу N А40-24383/13 и Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2014 N Ф05-380/2014; Постановление Федерального Арбитражного Суда Волго-Вятского Округа от 27 февраля 2014 г. по делу N А79-4638/2013.

Если возврат экономии подрядчиком заранее не был оговорен в контракте.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 947
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: размещение извещения закупки у ЕП и операции с

Сообщение юрисконсульт44фз » 02 окт 2018, 12:23

Прошу помощи. Закупщик выбросил извещение по ч.1 п.1 ст. 93 (услуги связи) при действующем до конца года аналогичном контракте. Я в этой организации совсем недавно. Отменить извещение практически невозможно (не хочется обращаться в УФАС и самим на себя доносить, так как вскроется наличие действующего и еще др.). Как быть в данной ситуации? Заключить контракт и сразу же его расторгнуть? Или позже обратиться в суд?

юрисконсульт44фз
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: размещение извещения закупки у ЕП и операции с

Сообщение Alienora » 02 окт 2018, 12:36

юрисконсульт44фз писал(а):Прошу помощи. Закупщик выбросил извещение по ч.1 п.1 ст. 93

Куда выбросил? В урну? Ну и фиг с ним, и с закупщиком тоже. Вы же - заказчик?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12863
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: размещение извещения закупки у ЕП и операции с

Сообщение NadinS » 02 окт 2018, 12:45

Alienora писал(а):
юрисконсульт44фз писал(а):Прошу помощи. Закупщик выбросил извещение по ч.1 п.1 ст. 93

Куда выбросил? В урну? :-) Ну и фиг с ним, и с закупщиком тоже. Вы же - заказчик?

Закупщик, видимо это человек, отвечающий за размещение в ЕИС извещений. Вопрос втом куда он делся, этот товарищ?
юрисконсульт44фз писал(а):Прошу помощи. Закупщик выбросил извещение по ч.1 п.1 ст. 93 (услуги связи) при действующем до конца года аналогичном контракте.

Уверены на 100% в аналогичности (предмет, сроки исполнения и др.)? Как давно выброшено извещение?
юрисконсульт44фз писал(а): Заключить контракт и сразу же его расторгнуть? Или позже обратиться в суд?

Не торопитесь, а то успеете (с)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9482
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Что делать с контрактом?

Сообщение GYP44 » 11 окт 2018, 17:40

Добрый день. Ситуация "интересная". Перешла на новое место работы и ко мне обратились с таким вопросом: В организации был заключен контракт на интернет до апреля 2018 года. Новый аукцион прошел только в июне 2018. Соответственно и новый контракт с июня 2018 года. Таким образом, оказались не охваченные контрактом месяцы - май и часть июня. Денег на прямой договор уже нет. Может ли кто-нибудь что-нибудь подсказать?

GYP44
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 17:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Что делать с контрактом?

Сообщение питерский » 11 окт 2018, 17:45

GYP44 писал(а):Добрый день. Ситуация "интересная". Перешла на новое место работы и ко мне обратились с таким вопросом: В организации был заключен контракт на интернет до апреля 2018 года. Новый аукцион прошел только в июне 2018. Соответственно и новый контракт с июня 2018 года. Таким образом, оказались не охваченные контрактом месяцы - май и часть июня. Денег на прямой договор уже нет. Может ли кто-нибудь что-нибудь подсказать?

Про что подсказать? Как может учреждение 1,5 месяца без интернета?
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group