Вопросы: НДС в контракте и заявке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Закупка отечественного ПО с НДС

Сообщение rus94 » 15 авг 2018, 11:36

SS1888 писал(а):Возникает коллизия при которой мы не можем продать с НДС, а Заказчик не хочет Закупать без НДС.

ничего тут не возникает... скажите заку, что проект его контракта не соответствует действующему налоговому законодательству.
Протоколить вы больше не можете... так что заключайте, потом письмо заку вместе с доп. соглашением на тему исключения ндс.
ПО передавайте, даже если допник зак не подпишет, доки выставляйте без ндс. Далее в суд.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка отечественного ПО с НДС

Сообщение VAG » 15 авг 2018, 11:38

Кот, не совсем так.
У ТС договор на поставку, а ключевым моментом льготы по НДС является наличие договора на передачу прав (лицензионного договора). Не думаю, что зак будет его заключать.
Но тут нужно все доки вкупе смотреть.
Подпунктом 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ установлено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав, в частности, на программы для электронных вычислительных машин, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Таким образом, обязательным условием для применения льготы по НДС, закрепленной в пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ является наличие лицензионного договора, составленного в письменной форме (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Закупка отечественного ПО с НДС

Сообщение rus94 » 15 авг 2018, 11:39

КотБегемот писал(а): Я б пробовал в ФАС (до заключения контракта), но, увы, опыта нет, все соглашались править.

я бы не рисковал, по сути жалоба на положения АД. могут завернуть жалобу... сейчас же один протокол разногласий, пока уфас очухается/примет-не примет жалу, можно в уклонисты заехать.
Протокол разногласий с обоснованием позиции есть.
Письмо с допником будет.
Имхо, для суда более чем достаточно.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка отечественного ПО с НДС

Сообщение КотБегемот » 15 авг 2018, 11:55

VAG дело говорит. Но, на примере винды, когда устанавливаешь нужно активировать через инет, а там мы ставим галочку-согласие на условия лицензии.
Не призывал победителя не подписывать!
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение Глава » 04 сен 2018, 03:55

Уважаемые коллеги!

Какие мысли по поводу заключения контрактов с 20% НДС?
В октябре-декабре хочу заключить контракты на следующий год с началом их действия с 1 января 2019 года.

Могу ли я сейчас в закупочных процедурах ставить НДС 20% и НМЦ в зависимости от этого?
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение Alienora » 04 сен 2018, 10:04

Глава писал(а):Уважаемые коллеги!

Какие мысли по поводу заключения контрактов с 20% НДС?
В октябре-декабре хочу заключить контракты на следующий год с началом их действия с 1 января 2019 года.

Могу ли я сейчас в закупочных процедурах ставить НДС 20% и НМЦ в зависимости от этого?

post430591.html#p430591
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение FiJey » 04 сен 2018, 12:41

Добрый день. Нигде не нашёл ответ на свой вопрос, может Вы подскажете: Заключен контракт по 44-ФЗ, по нему подписано дополнительное соглашение с небольшим увеличением цены и выделен НДС, но НДС выделен с ошибкой, т.е., к примеру: цена контракта составляет 100 рублей, в том числе НДС 18 рублей, хотя НДС должен составлять 15,25 рублей. Можно ли отклонить заявку по 2-ым частям за предоставление недостоверных данных? Т.к. непонятно, должен ли быть контракт большей стоимости или должен быть НДС меньшей стоимости. Есть ли тут варианты?

FiJey
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение КотБегемот » 04 сен 2018, 12:48

Щито? "Заключен контракт по 44-ФЗ", "Можно ли отклонить заявку по 2-ым частям" эм.. ну слов нет...
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение МаратРР » 04 сен 2018, 12:49

FiJey писал(а):Добрый день. Нигде не нашёл ответ на свой вопрос, может Вы подскажете: Заключен контракт по 44-ФЗ, по нему подписано дополнительное соглашение с небольшим увеличением цены и выделен НДС, но НДС выделен с ошибкой, т.е., к примеру: цена контракта составляет 100 рублей, в том числе НДС 18 рублей, хотя НДС должен составлять 15,25 рублей. Можно ли отклонить заявку по 2-ым частям за предоставление недостоверных данных? Т.к. непонятно, должен ли быть контракт большей стоимости или должен быть НДС меньшей стоимости. Есть ли тут варианты?

Не понял, как это отклонить заявку по 2 части если уже
Заключен контракт по 44-ФЗ
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение FiJey » 04 сен 2018, 13:06

КотБегемот писал(а):Щито? "Заключен контракт по 44-ФЗ", "Можно ли отклонить заявку по 2-ым частям" эм.. ну слов нет...

Я указал не полную информацию. Проходит новый тендер, где поставщик в качестве опыта выполнения работ по 99 постановлению правительства приложил такие документы (доп. соглашение), в которых НДС указан некорректно. Вот и задаюсь вопросом, можно ли его отклонить?

FiJey
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group