Ситуация: нарушение сроков поставки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Stol-Stul » 01 авг 2019, 16:23

А если Исполнитель сделал акт от 15.07. Можем мы как-то внутренним документом признать, что все-таки фактически работы были сделаны вовремя? И не взыскивать эти 300 рублей? Документов больше готовить.
Правда мы уже оплатили по акту от 15.07, указав, что получили его 26.07.

Stol-Stul
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:12
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Leksele » 01 авг 2019, 16:49

NadinS писал(а):Ну тогда хотя бы ещё штраф за нестоимостное нарушение!
ЗЫ Я сегодня слегка кровожадна! :smu:sche_nie:

Я уже цитировал что две неустойки могут взыскиваться в случае непоставки товара и одностороннего отказа Зака от контракта
Пеня за просрочку исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту подлежит начислению до момента прекращения договора в результате одностороннего отказа заказчика от его исполнения. Одновременно за факт неисполнения государственного (муниципального) контракта, послужившего основанием для одностороннего отказа от договора, может быть взыскан штраф в виде фиксированной суммы

и там же
Из положений частей 4, 6, 7, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе, а также Правил определения размера неустойки следует, что законодательство о контрактной системе намеренно отделяет просрочку исполнения обязательства от иных нарушений поставщиком обязательств и устанавливает специальную ответственность за просрочку исполнения обществом обязательства


пункт 36 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Stol-Stul » 01 авг 2019, 17:13

Leksele писал(а):Я уже цитировал что две неустойки могут взыскиваться в случае непоставки товара и одностороннего отказа Зака от контракта

Большое спасибо! Впервые так с исполнителями.
А можем ли мы посчитать, что работы выполнены в срок 30.06, хоть акт от 15.07, а приняли мы его 26.07? Нам эти сроки не принципиальны, мы их установили, чтобы исполнители совсем уж от графика не отбивались. У нас услуги по работе с текстом.

Stol-Stul
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:12
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение Андрей1990 » 13 авг 2019, 16:48

Добрый день! При исполнении контракта возник вопрос, ответ на который на просторах интернета мной найден не был.
Ситуация следующая: я являюсь исполнителем по контракту со стороны Заказчика. Заказчиком заключен контракт на поставку товара, срок поставки 60 дней. В срок товар не поставлен. Написали письмо поставщику с требованием выполнить взятые обязательства. Поставщик по телефону кормил обещаниями привезти товар, но не привез. Далее Заказчик принял Решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке в связи с неоднократным нарушением сроков поставки. Данное решение направлено почтой с уведомлением, также по электронной почте и размещено в ЕИС. В итоге поставщик письмо не получил и, следовательно, срок мы считаем отталкиваясь от даты размещения в ЕИС. Но все бы ничего, но тут возник такой казус, что срок действия контракта заканчивается 16.08.2019 (при чем срок действия контракта прекращает все обязательства, кроме оплаты, гарантийных обязательств и оплаты штрафов и пеней). А если считать дни отталкиваясь от публикации Решения в ЕИС, то срок уведомления Поставщика будет только 23.08.2019, да потом еще 10 дней на выполнение условий. То есть по факту у Поставщика получается есть возможность в начале сентября поставить продукцию. Вот тут появляется вопрос, обязан ли будет Заказчик принять данный товар за сроками действия контракта, когда все обязательства, кроме вышеперечисленных по факту закончились.

Андрей1990
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение kir_dfg » 13 авг 2019, 19:21

Добрый день.
Заказчик сам себе злобный буратино, если установил срок действия с потолка, да еще прописал в контракте, что обязательства по нему прекращаются вместе со сроком действия. Если все так, как Вы описываете, заказчику ничего не остается, как смириться, потому что расторгнуть контракт он тоже уже не сможет, ибо послепослезавтра ему конец. В смысле контракту, конечно.
Можно попробовать сходить в суд за неустойкой, если хоть какие-то зацепки в контракте есть, но это надо смотреть контракт. А так - по-моему, труба.
Вот таких заказчиков обожают недобросовестные поставщики. А нормальных - не любят.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Kunya9999 » 19 авг 2019, 11:28

Доброе утро. уточните, пожалуйста. крайний день поставки товара вчера. срок действия контракта(включая срок оплаты) еще 15 дней. когда я могу расторгнуть контракт в одностороннем порядке? сначала пеню за просрочку начисляю или сразу штраф и процедура одностороннего расторжения?
у меня алгоритм в голове такой, поправьте пожалуйста.
претензия, начисление штрафа, решение, уведомление (запущена процедура одностороннего расторжения)
если привозит в течение 10 дней, отмена решения, изменение требования о штрафе на пеню за просрочку.
Верно?

Kunya9999
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 13:23
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение kir_dfg » 19 авг 2019, 13:25

Kunya9999 писал(а):Доброе утро. уточните, пожалуйста. крайний день поставки товара вчера. срок действия контракта(включая срок оплаты) еще 15 дней. когда я могу расторгнуть контракт в одностороннем порядке? сначала пеню за просрочку начисляю или сразу штраф и процедура одностороннего расторжения?
у меня алгоритм в голове такой, поправьте пожалуйста.
претензия, начисление штрафа, решение, уведомление (запущена процедура одностороннего расторжения)
если привозит в течение 10 дней, отмена решения, изменение требования о штрафе на пеню за просрочку.
Верно?

доброе утро. Вы так не любите поставщика? Что ж из-за одного дня просрочки расторгать-то.
Не надо пока ничего делать, просто позвоните и напомните по-человечески. Может, привезут через пару недель. Тогда посчитаете пени и оплатите.
Одностороннее только если совсем откажутся поставлять или просрочка станет просто невероятно огромной. Но, учитывая срок действия с потолка, вряд ли у Вас это получится.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Kunya9999 » 19 авг 2019, 13:37

не любим поставщика )) в любом случае будет расторжение. скопировать характеристики с тех задания, при этом написать совершенно другую программу, не отвечающую требования. это уже наглость. не хочется по судам ходить.. при этом все затянется и сервер не запустим в срок. я бы уже расторгала, только вот у нас ФАС очень добрый к поставщикам и злой к заказчикам. при включении в РНП, будет нас виноватым делать это точно. поэтому хочется четкую позицию занять сразу и предусмотреть все.

Kunya9999
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 13:23
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение kir_dfg » 19 авг 2019, 13:39

Kunya9999 писал(а):не любим поставщика )) в любом случае будет расторжение. скопировать характеристики с тех задания, при этом написать совершенно другую программу, не отвечающую требования. это уже наглость. не хочется по судам ходить.. при этом все затянется и сервер не запустим в срок. я бы уже расторгала, только вот у нас ФАС очень добрый к поставщикам и злой к заказчикам. при включении в РНП, будет нас виноватым делать это точно. поэтому хочется четкую позицию занять сразу и предусмотреть все.

ну...проблема в том, что оснований в ГК РФ Вы не найдете, скорее всего. Это же не серьезное нарушение.
У Вас в контракте есть конкретное основание расторжения при однодневной просрочке или хотя бы что-то похожее?
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Kunya9999 » 19 авг 2019, 13:55

нет, конечно. стандартные формулировки. я так поняла начинать просто с претензии? ждать что ответят

Kunya9999
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 13:23
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11

Работает на phpВВ © phpВВ Group