Ситуация: нарушение сроков поставки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение КотБегемот » 19 фев 2019, 16:20

Этот Звездюкак еще и штраф "как всем" выписал, а процедура для СМП)))
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Просто Петр » 19 фев 2019, 18:45

Leksele писал(а):Верховный суд, считает, что нет

А в Питере так не считают
http://kad.arbitr.ru/Card/e3217dfc-0434 ... 607455d460
Вложения
Дело А05-2946-2018 Кассация штраф.doc
(49 KiB) Скачиваний: 126
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение NadinS » 20 фев 2019, 06:32

КотБегемот писал(а):А теперь я))
В срок поставки по контракту было обоснованно отказано в приемке (товар не по тз), приёмка соответствующего произошла за сроком. Прав ли Зак требуя и пени и штраф?
по факту обязательства надлежащим образом исполнены, но с просрочкой

Привет! 50/50
КотБегемот писал(а):Этот Звездюкак еще и штраф "как всем" выписал, а процедура для СМП)))

А вот тут точно не прав.
Какой негодяй этот Зак, малышей нельзя обижать!
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение LPshka » 01 мар 2019, 16:19

Добрый день! У меня вот такой интересный вопрос. По результатам совместного электронного аукциона заключен контракт. 1-ую поставку Поставщик просрочил, а во вторую привез весь оставшийся товар (хотя всего по контракту 4 поставки на год), не соблюдая условий контракта. Что мне с ним делать?)) За 1-ую поставку выставлять неустойку? Убивают такие поставщики... :wo)(ll:
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Bank1i » 04 мар 2019, 16:20

LPshka писал(а):Добрый день! У меня вот такой интересный вопрос. По результатам совместного электронного аукциона заключен контракт. 1-ую поставку Поставщик просрочил, а во вторую привез весь оставшийся товар (хотя всего по контракту 4 поставки на год), не соблюдая условий контракта. Что мне с ним делать?)) За 1-ую поставку выставлять неустойку? Убивают такие поставщики... :wo)(ll:


Извините оффтоп
А меня убивают заказчики которые покупают 10 мешков сахара (для примера) и растягивают поставки на год по заявкам

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Просто Петр » 04 мар 2019, 16:56

LPshka писал(а):Добрый день! У меня вот такой интересный вопрос. По результатам совместного электронного аукциона заключен контракт. 1-ую поставку Поставщик просрочил, а во вторую привез весь оставшийся товар (хотя всего по контракту 4 поставки на год), не соблюдая условий контракта. Что мне с ним делать?)) За 1-ую поставку выставлять неустойку? Убивают такие поставщики... :wo)(ll:

Действовать согласно контракту в части приёмки и выставления пеней и штрафов. Лишнее не принимать.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение evgeniya69 » 12 мар 2019, 16:01

Доброго времени суток, люди. Помогите советом. Я поставщик.
Контракт на поставку товара до 17.12.2018г.
Ситуация такая: просрочка по контракту поставки 10 дней. Товар - средства дезинфекции (спирт и химия).
При заключении контракта была предоставлена Банковская гарантия , превышающая срок окончания контракта на 1,5 месяца (до 31.01.2019г).
Заказчик 08.02.2019 написал претензию на уплату пени. (при этом указал не верный срок поставки товара и расчет сделал не верный (32 дня вместо 10), но просрочка 10 дней была точно - не отказываюсь).
Претензию я получила 11.03.19г. по электронной почте.

У меня такие вопросы:
1. Какой срок выставления претензии по закону? на что должен ориентироваться Заказчик - на срок фактической поставки или на срок окончания договора?
2. Если у Заказчика были 1,5 месяца на взыскание неустойки, пени, штрафов по банковской гарантии и он не воспользовался этим в срок действия БГ, может ли он взыскать позже в судебном порядке?
3. Могу ли я (поставщик) отказаться от уплаты пени, если докажу, что просрочка была по вине третьей стороны, повлиять на которую я ни как не могу (Крайний Север, штормовая ситуация, задержка рейсов контейнеровозов, отсутствие возможности перевозки авиагрузом (опасный груз))? В договоре указан пункт: Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Договору, если их неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы". Правда какие конкретно это обстоятельства - не указано.

Буду благодарна за ответы.

evgeniya69
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение NadinS » 13 мар 2019, 05:47

evgeniya69 писал(а):Доброго времени суток, люди.
У меня такие вопросы:
1. Какой срок выставления претензии по закону? на что должен ориентироваться Заказчик - на срок фактической поставки или на срок окончания договора?

Доброго дня! На срок фактической поставки
evgeniya69 писал(а):2. Если у Заказчика были 1,5 месяца на взыскание неустойки, пени, штрафов по банковской гарантии и он не воспользовался этим в срок действия БГ, может ли он взыскать позже в судебном порядке?

Может
evgeniya69 писал(а):3. Могу ли я (поставщик) отказаться от уплаты пени, если докажу, что просрочка была по вине третьей стороны, повлиять на которую я ни как не могу (Крайний Север, штормовая ситуация, задержка рейсов контейнеровозов, отсутствие возможности перевозки авиагрузом (опасный груз))? В договоре указан пункт: Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Договору, если их неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы". Правда какие конкретно это обстоятельства - не указано.

Буду благодарна за ответы.

Не можете.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение evgeniya69 » 15 мар 2019, 08:55

NadinS писал(а):
evgeniya69 писал(а):Доброго времени суток, люди.

evgeniya69 писал(а):2. Если у Заказчика были 1,5 месяца на взыскание неустойки, пени, штрафов по банковской гарантии и он не воспользовался этим в срок действия БГ, может ли он взыскать позже в судебном порядке?


Может.


Для чего тогда дается Банковская гарантия в которой прописываются эти моменты: пени, штрафы... Для чего она дается сроком превышающим срок действия контракта на целый месяц? Получается, что Зак может игнорировать это и тупо потом содрать с поставщика пени в любой удобный ему момент?

evgeniya69
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение NadinS » 15 мар 2019, 08:59

evgeniya69 писал(а):
Для чего тогда дается Банковская гарантия в которой прописываются эти моменты: пени, штрафы... Для чего она дается сроком превышающим срок действия контракта на целый месяц? Получается, что Зак может игнорировать это и тупо потом содрать с поставщика пени в любой удобный ему момент?

Дело не только в тупом Заке, иногда этот "игнор" может быть устранён предписанием контролирующих органов(даже после окончания всех сроков). И тупому Заку приходится взыскивать невзысканные неустойки. :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group