Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Hedgehog-7 » 01 мар 2020, 14:04

Добрый день.
Подскажите, заключен контракт по п.4 на проведения псих.освидетельствования поступающих людей. Контракт на год. Там две услуги одна 400 руб, другая 500 (вместе 900 руб, на обследование одного человека). Стоимость контракта тыщ 20. Исполнитель поменял название, какие-то изменения в организационно правовой форме и поменял прескурант. Теперь услуги стоят 450 и 450 руб, вместе так же 900 руб. Эта стоимость прописана в приложении. Как теперь изменить стоимость? Можно ли допсоглашением? Ведь это существенное условие меняется. Или надо расторгать по соглашению сторон и заключать новый контракт?

Hedgehog-7
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 19:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение kir_dfg » 01 мар 2020, 21:05

Hedgehog-7 писал(а):Добрый день.
Подскажите, заключен контракт по п.4 на проведения псих.освидетельствования поступающих людей. Контракт на год. Там две услуги одна 400 руб, другая 500 (вместе 900 руб, на обследование одного человека). Стоимость контракта тыщ 20. Исполнитель поменял название, какие-то изменения в организационно правовой форме и поменял прескурант. Теперь услуги стоят 450 и 450 руб, вместе так же 900 руб. Эта стоимость прописана в приложении. Как теперь изменить стоимость? Можно ли допсоглашением? Ведь это существенное условие меняется. Или надо расторгать по соглашению сторон и заключать новый контракт?

Добрый день. Менять цену за единицу нельзя. Абсурд в данной ситуации, но таков закон.
Так что только перезаключение.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 11695
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1477 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 618

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение Hedgehog-7 » 03 мар 2020, 19:25

Добрый день. Менять цену за единицу нельзя. Абсурд в данной ситуации, но таков закон.
Так что только перезаключение.


А если допником объединить эти услуги в одну и указать цену общую 900 руб? так как цена общая не меняется, а услуги оказываются только вместе (обследование+врач).
Как не странно та сторона больница (не частная) предлагают просто допник сделать поменяв стоимость услуг, они проблем не видят, так как общая цена услуги в комплексе не изменилась и цена контракта таже, считают что по п. 4 можно менять, что это не существенное условие.

Hedgehog-7
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 19:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение NadinS » 04 мар 2020, 07:09

Hedgehog-7 писал(а):
Добрый день. Менять цену за единицу нельзя. Абсурд в данной ситуации, но таков закон.
Так что только перезаключение.


А если допником объединить эти услуги в одну и указать цену общую 900 руб? так как цена общая не меняется, а услуги оказываются только вместе (обследование+врач).
Как не странно та сторона больница (не частная) предлагают просто допник сделать поменяв стоимость услуг, они проблем не видят, так как общая цена услуги в комплексе не изменилась и цена контракта таже, считают что по п. 4 можно менять, что это не существенное условие.

Привет! Угу, а представьте себе эдакий "комплект": стрижка ногтей 100 рублей и вырезание аппендицита - 900 рублей (изначально), лёгким движением бровей меняем цены наоборот. Стрижём только когти, аппендициты -нафиг, пусть сами рассасываются. Хорошо ли это будет? :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 8810
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 852 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 447

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение НастасьяК » 04 мар 2020, 15:48

Доброго дня, подскажите контракты на поставку по 44 фз (аукцион), сумма разбита по источникам финансирования. Можно ли доп соглашением менять источники финансирования с платных на платные незастрахованные (например)?

НастасьяК
Завсегдатай
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение kir_dfg » 04 мар 2020, 16:28

источники финансирования с платных на платные незастрахованные

Добрый день. Сформулируйте, пожалуйста, иначе. Что такое "платный застрахованный источник финансирования"? Типа заплатил, и тебе деньги дают?)
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 11695
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1477 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 618

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение НастасьяК » 05 мар 2020, 08:05

В проекте договора прописан источник финансирования ОМС (обяз.мед.страх) и ПУ (доходы от предпринимательской деятельности) (в первом сообщении не совсем корректно прописала источники пу нез = пу (от платных не застрахованных, мы мед учреждение и у нас таи абракатабра)). Так вот сейчас возникла необходимость откорректировать источники (для оплаты) товар планировался по ОМС, но денег на данном источнике нет, и нужно перетащить на ПУ. Вопрос возможно ли допом откорректировать источник?

НастасьяК
Завсегдатай
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение bazak24 » 12 мар 2020, 10:45

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, можно ли после заключения договора допником изменить пункт договора: "Качество поставляемого товара". В договоре были прописаны ГОСТы, хотим их убрать и прописать что-то типо: качество товара должно соответствовать описанию, указанному в приложение к договору.

bazak24
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение Olgerd » 12 мар 2020, 11:19

bazak24 писал(а):Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, можно ли после заключения договора допником изменить пункт договора: "Качество поставляемого товара". В договоре были прописаны ГОСТы, хотим их убрать и прописать что-то типо: качество товара должно соответствовать описанию, указанному в приложении к договору.

Здравствуйте.
Технически можно. Но это будет нарушением ч.1 ст. 95. По сути, Вы меняете существенные условия. Если так сильно надо, лучше расторгнуть по соглашению и новый заключить.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение NhelzuF » 12 мар 2020, 14:20

bazak24 писал(а):Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, можно ли после заключения договора допником изменить пункт договора: "Качество поставляемого товара". В договоре были прописаны ГОСТы, хотим их убрать и прописать что-то типо: качество товара должно соответствовать описанию, указанному в приложение к договору.

Добрый...
Принять сквозь пальцы Вы можете и без внесения изменений в контракт...
Приняли и забыли...

NhelzuF
Завсегдатай
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 47

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group