Ситуация: отклонение за неуказание конкретных характеристик

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: отклолнение из-за тованого знака

Сообщение AlexP » 21 дек 2012, 19:31

Jin писал(а):подпункт б, пункта 1, части 4, статьи 41.8
:
...и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак;...
Как можно понять из вашего сообщения заказчик не указал в документации товарный знак. В этом случае вы должны были указать в своей заявке товарный знак или написать "товарный знак отсутствует".

AlexP
Знаток

Благодарил (а): 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

обращаться в УФАС или нет смысла?

Сообщение sfera » 27 дек 2012, 14:32

Добрый день!
Прошу совета! Тема уже стала старой как мир - отклонили по первой части заявки. Я была на 100% уверена в правильности заполнения конкретных показателей...ан нет!
Суть такова:
Заказ на выполнение демонтажных работ + монтаж дверей, трубопроводов, окон и т.д. перечень материалов небольшой. Заказчик описывая свои требования в аукционной документации указал :
- в информационной карте "требования к материалам" - только про трубы
-в техническом задании была такая формулировка "некоторые характеристики материалов используемых при выполнении работ" - были указаны следующие материалы - двери металлические, оконные блоки, сталь, мин.вата, радиаторы.
ВСЕ!!!
Документация с кучей опечаток и ошибок (это к сведению, например полотно двери должно быть выполнено из профиля (!!!)
Два раза подавали запрос на разъяснение, один раз - спрашивали о характеристиках товаров - достаточно ли только тех что указаны в тех задании? (были указаны очень минимально) - ответили да достаточно, нужно указать только те характеристики которые указаны в аукционной документации.
Второй раз запрос на разъяснение - уточняли опечатки и ошибки в тексте документации (как раз про полотно из профиля) - Заказчики проигнорировали (времени было более чем достаточно, т.е. мы не опоздали)

В общем не дождавшись последних разъяснений подали так как посчитали нужным.
В итоге отклонили по следующим причинам:
- не указаны показатели стекла, которого не было ни в инф.карте ни в тех задании, но было в смете
-не указаны показатели оконных блоков, которые на самом деле были указаны нами.

Вопрос наверное очевиден, но - правомерны ли действия заказчика? есть смысл писать в УФАС?

sfera
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 0

Re: обращаться в УФАС или нет смысла?

Сообщение Amoars » 27 дек 2012, 14:36

Я считаю что надо, хоть нервы им потрепите. Скорее всего аукцион был под конкретную фирму.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Amoars
Знаток

Благодарил (а): 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Сообщение sfera » 27 дек 2012, 14:44

Спасибо за ответ! я новичок в этом деле, я сметчик на самом деле, в данный момент кроме меня больше некому этим всем заниматься, грызу гранит...

Скажите, как представитель Заказчика, неужели бывают честные торги? без договоренностей и подвохов подобного рода?
Заказчик всегда должен указывать полный перечень материалов характеристики которых его интересуют? или всегда надо смотреть дополнительно смету и выуживать из нее все материалы которые не были указаны?

sfera
Посетитель

Сообщение Amoars » 27 дек 2012, 14:58

sfera писал(а):Спасибо за ответ! я новичок в этом деле, я сметчик на самом деле, в данный момент кроме меня больше некому этим всем заниматься, грызу гранит...

Скажите, как представитель Заказчика, неужели бывают честные торги? без договоренностей и подвохов подобного рода?
Заказчик всегда должен указывать полный перечень материалов характеристики которых его интересуют? или всегда надо смотреть дополнительно смету и выуживать из нее все материалы которые не были указаны?

Честными бывают только бои без правил. Для участия надо документацию изучать от корки до корки. А конкретные показатели это такая щекотливая тема. По ним можно практически любого отсеять.
Amoars
Знаток

Сообщение sfera » 27 дек 2012, 17:06

мда. аукцион наш - подстава подстав. есть риск не успеть в ФАС из-за праздничных дней. Юрист сегодня сказал что сроки подачи жалобы указанные в статье 57 закона 94, а именно 10 дней имеются ввиду календарные. 26-го числа рассмотрели 1е части заявок, соответственно 6-го числа последний срок подачи жалобы в ФАС. Короче надо успеть в субботу лично в руки отвезти.

Буду держать в курсе результатов. Кому-то может будет полезен мой опыт)

если есть ценные советы - буду рада)

sfera
Посетитель

Сообщение gsx-r600 » 27 дек 2012, 17:36

первый пункт Ваш.
http://tambov.fas.gov.ru/analytic/7639

так же прочтите статью 57
Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном настоящей главой, допускается в любое время размещения заказа, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола аукциона, а также протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся, при проведении закрытого конкурса или закрытого аукциона - со дня подписания соответствующего протокола и не позднее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона, проведенного в соответствии с частью 3 статьи 40 настоящего Федерального закона, протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 - 2.3 настоящей статьи. Жалоба на положение конкурсной документации, документации об аукционе или извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи соответственно заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе, котировочных заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала соответственно вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в аукционе, рассмотрения и оценки котировочных заявок, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником размещения заказа, подавшим соответственно заявку на участие в конкурсе, заявку на участие в аукционе, котировочную заявку. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке.(ст. 57)

жалобу ФАС рассматривает в течение 5 рабочих дней. процедура заключения контракта будет приостановлена

Контракт они подписать не смогут, так как площадка в выходные по-моему не работает. А контракты подписываются на площадке.

если же контракт все-таки подпишут, то ФАс признает это не законным, так что смело подавайте жалобу, хуже точно не будет. И в любом случаи процедура будет приостановлена.
если судить по тому, что Вы написали, то Заказчик не прав
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток

Благодарил (а): 37 раз.
Пункты репутации: 23

Сообщение sfera » 27 дек 2012, 17:54

есть еще интересный факт:

заказчик не сам проводит аукцион, а через уполномоченное лицо - консалтинговую группу, которая за деньги готовит документацию, сопровождает аукцион. Интересно что эта организация так же за деньги готовит документы для участников аукциона - на сайте конторы прямо написано и ценники для тех и других. Что наводит на мысль.. ага
если интересно кому - могу дать ссылку в личку, не хочу рекламировать тут.

жалобу буду подавать на заказчика и на уполномоченное одновременно.

есть такой вопрос - жалобу подают в течении 10 дней со дня публикации протокола на сайте, на сайте протокол рассмотрения 1х частей не показывает до окончания проведения торгов, как же быть - ведь для жалобы нужны имена членов комиссии, а в сообщении на ЭТП о недопуске эта информация не указывается...

sfera
Посетитель

Сообщение Августа » 27 дек 2012, 22:01

sfera писал(а):жалобу буду подавать на заказчика и на уполномоченное одновременно.

жаловаться сейчас надо на аукционную комиссию (в соответствии со ст. 58, конечно)
есть такой вопрос - жалобу подают в течении 10 дней со дня публикации протокола на сайте, на сайте протокол рассмотрения 1х частей не показывает до окончания проведения торгов, как же быть - ведь для жалобы нужны имена членов комиссии, а в сообщении на ЭТП о недопуске эта информация не указывается...

запросить протокол на ЭТП
sfera писал(а):Юрист сегодня сказал что сроки подачи жалобы указанные в статье 57 закона 94, а именно 10 дней имеются ввиду календарные. 26-го числа рассмотрели 1е части заявок, соответственно 6-го числа последний срок подачи жалобы в ФАС. Короче надо успеть в субботу лично в руки отвезти.

юрист прав про календарные дни, но забыл вот про эту норму:
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

только нужно учесть, когда срок подписания контракта выходит!
Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме.
Августа
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 39 раз.
Пункты репутации: 150

Сообщение Amoars » 28 дек 2012, 08:15

sfera писал(а): - ведь для жалобы нужны имена членов комиссии, а в сообщении на ЭТП о недопуске эта информация не указывается...

ст.36
3. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе .... сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе или об отказе ему в допуске к участию в аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте.
Amoars
Знаток

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ