Вопросы: банковская гарантия - архив 1

Re: Срочно!!! Банковская гарантия без устава...

Сообщение odubo » 23 июл 2015, 19:40

Dmitry72 писал(а):Доверенность на подписавшего гарантию не бред, заказчик понимает, что хочет. Из доверенности будут видны полномочия подписавшего лица, есть вероятность, что он не имеет права подписывать БГ

банк конечно может отмахаться и от доверенности!
вопрос в том что БГ есть в ресстре, есть полномочия или нет не важно, БГ прикрепили в реестр, подписали ЭЦП банка. Главное какой текст в БГ! :-)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Срочно!!! Банковская гарантия без устава...

Сообщение 1year » 23 июл 2015, 19:54

Диди писал(а):Выиграли аукцион, получили гарантию, которая есть в реестре. Заказчик отказывается подписывать контракт, мотивируя тем, что приложили только скан гарантии: без устава, доверенности на руководителя, лицензии - за всем этим нужно ехать в Москву и сроки пройдут.



нет никаких нормативно-правовых актов, обязывающих поставщика прикладывать какие-либо документы банка к БГ.
вы у него спросите, на основании каких таких законодательных актов он это требует. и пусть почитает 44-ФЗ повнимательнее.

а за несвоевременное подписание договора заказчику вообще-то и штраф светит.

Статья 7.32 КоАП РФ - Нарушение порядка заключения, изменения контракта

1. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Срочно!!! Банковская гарантия без устава...

Сообщение admin » 23 июл 2015, 20:33

Контракт подписывается на ТП только ЭЦП, бумажный вариант не имеет юридической силы.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

оформление БГ

Сообщение basikgood » 24 июл 2015, 13:24

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить Банковскую гарантию (БГ). Победили в аукционе, сейчас оформляем БГ для исполнения обеспечения контракта. Банк есть, но не понятно какие сроки ставить??? ст. 44,45 прочитала, а если конкретно по ситуации не знаю как. Например, начальный срок действия БГ думаю оформить со дня подписания договора, но когда это будет точно- я не знаю (ждем контракт от заказчика). Можно ли будет согласовывать проект гарантии с заказчиком, или они не идут на встречу?
Надо будет внести БГ в реестр, это сделает наш банк или мы должны? :sh_ok: :sh_ok:

basikgood
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: оформление БГ

Сообщение odubo » 24 июл 2015, 13:49

basikgood писал(а):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить Банковскую гарантию (БГ). Победили в аукционе, сейчас оформляем БГ для исполнения обеспечения контракта. Банк есть, но не понятно какие сроки ставить??? ст. 44,45 прочитала, а если конкретно по ситуации не знаю как. Например, начальный срок действия БГ думаю оформить со дня подписания договора, но когда это будет точно- я не знаю (ждем контракт от заказчика). Можно ли будет согласовывать проект гарантии с заказчиком, или они не идут на встречу?
Надо будет внести БГ в реестр, это сделает наш банк или мы должны? :sh_ok: :sh_ok:

в реестр вносит банк, согласовывать надо, но иногда заки не хотят(потому что не обязаны) этого делать, по поводу срока-нужно смотреть документацию, там по разному бывает, дайте номер извещения, я вам скажу.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: оформление БГ

Сообщение basikgood » 24 июл 2015, 15:07

0173100014715000086

basikgood
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: оформление БГ

Сообщение 1year » 24 июл 2015, 15:52

basikgood писал(а):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить Банковскую гарантию (БГ). Победили в аукционе, сейчас оформляем БГ для исполнения обеспечения контракта. Банк есть, но не понятно какие сроки ставить??? ст. 44,45 прочитала, а если конкретно по ситуации не знаю как. Например, начальный срок действия БГ думаю оформить со дня подписания договора, но когда это будет точно- я не знаю (ждем контракт от заказчика). Можно ли будет согласовывать проект гарантии с заказчиком, или они не идут на встречу?
Надо будет внести БГ в реестр, это сделает наш банк или мы должны? :sh_ok: :sh_ok:



мы обычно делаем БГ чуть раньше срока подписания (например, 8 апреля заказчик опубликовал контракт, БГ датирована 10 апрелем, а контракт мы подписали 13 апреля).

текст БГ, конечно, лучше согласовывать с заказчиком. Обычно документацию отправляем банку/агенту, так как в ней есть требования к БГ и согласно этим требованиям банк оформляет БГ. по 44-фЗ заказчик не может в текст БГ внести свои пожелания, которые не обозначены законом (где-то видела письмо Минэкономразвития по этому поводу).

в реестр вносит банк.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: оформление БГ

Сообщение Аллевтина » 24 июл 2015, 16:09

Например, начальный срок действия БГ думаю оформить со дня подписания договора, но когда это будет точно- я не знаю (ждем контракт от заказчика).

Контракт на площадке всегда первым подписывает поставщик и при подписывании должен приложить документ, подтверждающий обеспечение исполнение контракта, в вашем случае это БГ. После этого подписывает заказчик. И вот каким числом он подпишет, от такого числа и контракт будет. Знать наверняка какое это будет число вы не можете, поэтому БГ оформляете обязательно датой раньше вашего подписания или этим же днем, но не позже. Не забывайте, что заказчик, прежде чем подписать контракт со своей стороны, будет проверять наличие вашей БГ в реестре банковских гарантий на закупках.гов, если ее там не будет ( а банк не занесет БГ ранней датой, чем от которой она оформлена) - вас признают уклонистом.

0173100014715000086

В контракте прописано, что срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее чем на 1 (один) месяц.
Про срок действия контракта написано:
9.2. Настоящий Контракт действует до прекращения обязательств Сторон по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Срок поставки у вас по контракту: в течение 90 (девяносто) календарных дней с момента подписания Контракта. И есть еще такое условие в контракте:
8.5. При нарушении Поставщиком установленного настоящим Контрактом срока поставки товара более чем на 20 (двадцать) календарных дней Заказчик вправе отказаться от исполнения Контракта в одностороннем внесудебном порядке

В соответствии с положениями статьи 70 ФЗ44 максимальный срок заключения контракта 05.08.15 (пусть коллеги меня поправят, если обсчиталась), это если вы не будете протоколы разногласий отправлять.

Учитывая все вышеизложенное срок действия вашей БГ должен быть не ранее, чем 24.12.15. Т.е. 05.08.15 + 90 к.д. на поставку + 20 к.д. на просрочку + 1 месяц сверху.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: оформление БГ

Сообщение basikgood » 24 июл 2015, 17:12

Спасибо большое Вам всем!!! Очень помогли! Я все поняла)))
Даже и не ожидала такой помощи!

basikgood
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия

Сообщение Ина_Я » 06 авг 2015, 12:05

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас в качестве обеспечения исполнения контракта Подрядчиком выбрана банковская гарантия. В прошлом месяце обязательства по контракту выполнены. Срок действия контракта до 30.09.2015, соответственно срок действия гарантии до 30.10.2015. Сегодня звонит бухгалтер Подрядчика и просит вернуть им БГ для возврата ее в банк, на что я им ответила, что в БГ четко прописано "По окончании срока действия гарантии Бенефициар (мы) должен вернуть Гаранту (банку) оригинал настоящей гарантии без дальнейших уведомлений со стороны Гаранта". В результате разговора, Подрядчик попросил все же, если есть возможность, вернуть ее раньше. Так вот, можем ли мы ее отдать Подрядчику раньше окончания срока ее действия, т.е. до 30.10.2015? И вообще, можно ли Подрядчику ее отдавать или сами непосредственно должны направить в банк?

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group