Вопросы: банковская гарантия - архив 1

Re: Банковская гарантия - 44 ФЗ

Сообщение Alusa » 16 янв 2014, 11:54

Добрый день! Взорвала себе мозг, где брать гарантию. Прежний банк не миллиардник, не может подавать сведения в реестр Казначейства. А сегодня - вуаля: изменения к ФЗ 44 - нормы Закона № 44-ФЗ об отказе в принятии банковской гарантии по причине отсутствия информации в реестре банковских гарантий, а также о включении банком информации о выданной банковской гарантии, об изменении условий банковской гарантии подлежат применению с 31 марта 2014 года;
Значит ли это, что я могу до появления реестра брать БГ и в маленьком банке? Кто знает - отзовитесь, плиз!!! Спасибо!

Alusa
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия - 44 ФЗ

Сообщение odubo » 16 янв 2014, 12:37

Alusa писал(а):Добрый день! Взорвала себе мозг, где брать гарантию. Прежний банк не миллиардник, не может подавать сведения в реестр Казначейства. А сегодня - вуаля: изменения к ФЗ 44 - нормы Закона № 44-ФЗ об отказе в принятии банковской гарантии по причине отсутствия информации в реестре банковских гарантий, а также о включении банком информации о выданной банковской гарантии, об изменении условий банковской гарантии подлежат применению с 31 марта 2014 года;
Значит ли это, что я могу до появления реестра брать БГ и в маленьком банке? Кто знает - отзовитесь, плиз!!! Спасибо!

можете и дальше оформлять там же где и раньше! реестр заработает с апреля, и на сколько мне известно обязательным станет только со след года(но это непроверенная инфа).
если не секрет какой банк?
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: банковская гарантия

Сообщение Pirlo » 16 янв 2014, 16:24

Уважаемые коллеги, что ещё никто не подписывал контракт и не видел банковскую гарантию??)

Pirlo
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: банковская гарантия

Сообщение odubo » 16 янв 2014, 16:32

Pirlo писал(а):Уважаемые коллеги, что ещё никто не подписывал контракт и не видел банковскую гарантию??)

товарисЧ, ещё нет ни одной процедуры по 44му завершенной! :-)
я видел только 4 размещенных!какая БГ по 44му, о чем вы говорите? если реестр БГ начнёт только с апреля работать!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: банковская гарантия

Сообщение IgorS » 16 янв 2014, 16:40

Жесть...полная не разбериха. Мне кажется наше государство должно было подумать об обеспечении наших добросовестных заказчиков знаниями ввиде бесплатного обучения, прежде чем выпустить всю эту хрень под названием 44 ФЗ. А сейчас только остается гадать сколько ошибок и штрафов будет у наших честных работяг)
Аватар пользователя
IgorS
Завсегдатай
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 22

Re: банковская гарантия

Сообщение Pirlo » 16 янв 2014, 17:03

odubo писал(а):
Pirlo писал(а):Уважаемые коллеги, что ещё никто не подписывал контракт и не видел банковскую гарантию??)

товарисЧ, ещё нет ни одной процедуры по 44му завершенной! :-)
я видел только 4 размещенных!какая БГ по 44му, о чем вы говорите? если реестр БГ начнёт только с апреля работать!



c 31 марта появится реестр банковских гарантий, а я имел ввиду БГ по правилам 44 фз где указано, что В случае неисполнения настоящего требования в указанный срок Гарант обязан уплатить неустойку Бенефициару в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента указанной в настоящем требовании суммы, подлежащей уплате за каждый календарный день просрочки начиная с календарного дня, следующего за днем истечения установленного банковской гарантией срока оплаты настоящего требования, по день фактического поступления денежных средств на счет Бенефициара в оплату настоящего требования по банковской гарантии.
9. Настоящая Банковская гарантия вступает в силу с "____"_______ 20___ года и заканчивает свое действие по истечению 30 дней со дня окончания срока действия контракта. и тд

Pirlo
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: банковская гарантия

Сообщение odubo » 16 янв 2014, 17:46

Pirlo писал(а):
odubo писал(а):
Pirlo писал(а):Уважаемые коллеги, что ещё никто не подписывал контракт и не видел банковскую гарантию??)

товарисЧ, ещё нет ни одной процедуры по 44му завершенной! :-)
я видел только 4 размещенных!какая БГ по 44му, о чем вы говорите? если реестр БГ начнёт только с апреля работать!



c 31 марта появится реестр банковских гарантий, а я имел ввиду БГ по правилам 44 фз где указано, что В случае неисполнения настоящего требования в указанный срок Гарант обязан уплатить неустойку Бенефициару в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента указанной в настоящем требовании суммы, подлежащей уплате за каждый календарный день просрочки начиная с календарного дня, следующего за днем истечения установленного банковской гарантией срока оплаты настоящего требования, по день фактического поступления денежных средств на счет Бенефициара в оплату настоящего требования по банковской гарантии.
9. Настоящая Банковская гарантия вступает в силу с "____"_______ 20___ года и заканчивает свое действие по истечению 30 дней со дня окончания срока действия контракта. и тд

вы где это взяли? В Гражданском Кодексе есть и было раньше данное упоминание про неустойку, и если банк не вовремя выплатит требование он выплатит ещё и пеню!
"Настоящая Банковская гарантия вступает в силу с "____"_______ 20___ года и заканчивает свое действие по истечению 30 дней со дня окончания срока действия контракта. и тд"
по поводу этого пункта вам любой юрист скажет что данная формулировка некорректна, БГ является самостоятельным документом а не приложением к основному и срок действия должен быть указан безусловно, без ссылок на другие документы, не являющиеся частью БГ.
Последний раз редактировалось odubo 16 янв 2014, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: банковская гарантия

Сообщение odubo » 16 янв 2014, 17:53

я слышал много баек про 44й и БГ! часть сбылось, часть нет. не буду народ пугать и жути нагонять.)
пока ничего страшного из баек не сбылось...и ничего не предвещает этого.Будем надеяться что всё будет норм
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: банковская гарантия

Сообщение gpao » 17 янв 2014, 10:10

Скажите пожалуйста, знающие люди, часть 8 статьи 45 вступает в силу с 31 марта 2014 года и пункт 1 части 6 статьи 45 вступает в силу с 31 марта 2014 года по информацию о банковской гарантии в реестре банковских гарантий.

Но вот какой момент, пусть реестр будет тока с 1 апреля, но правильно ли я понимаю, что туда будет заносится инфа по гарантиям, выданным с 1 января 2014? Или же с начала действия данного реестра? Т.е. гарантия, выданная допустим 16 января всё равно должна быть в соответствии с требованиями 44-ФЗ, даже если заказ размещён в декабре по 94-ФЗ?

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: банковская гарантия

Сообщение vsk12 » 17 янв 2014, 11:05

В Постановлении N 1005Правительство РФ установило требования к форме банковской гарантии, которая будет предоставляться в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе и исполнения контракта. Помимо этого рассматриваемым Постановлением утверждены документы, которые бенефициар будет прилагать к требованию о выплате денежных средств по гарантии, и форма такого требования. Постановление вступит в силу одновременно с Федеральным законом- 1 января 2014 г.

vsk12
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group