Вопросы: план закупок на 2017 - 2019 годы - архив 6

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Joke7 » 02 фев 2017, 08:07

Ольга Чиёсова писал(а):
Joke7 писал(а):То есть я правильно поняла: при изменении НМЦК менее чем на 10 %(запланировано и опубликовано 38 тр, а по факту контракт на 39тр) я сначала вношу изменения в ПЗ, проходит контроль, потом в ПГ, жду 10 дней, и только потом создаю сведения о контракте?



Еще вопрос: у Вас это единственный поставщик не по пункту 4 ст.93 "Особые закупки" до 100 тыс.руб.? Ибо если увеличивается сумма в Особых закупках, но общая сумма ЛБО по строке не меняется, то об изменениях вообще речь не пойдет.

Нет, это п.22 ч.1 ст.93, содержание МКД.
А как может увеличиться сумма в особых закупках и не измениться в итоге? Значит где то уменьшится в другом месте?

Joke7
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 08:29
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение kir_dfg » 02 фев 2017, 08:09

Нда, Ольга, длина сообщения рекордная, но аргументы не вполне убедительные. Не буду заморачиваться с цитированием, но все-таки пара комментариев. Ну хорошо, первая фраза, которую я прокомментировал, принимается, хотя надо было подумать, как ее сформулировать, чтобы она не звучала, как цитата из "Собачьего сердца" Булгакова про слонов, т.е. двусмысленно.
Давайте не будем ссылаться на казначейство, во-первых. Казначейство не выполняет проверку соблюдения законодательства при формировании ПЗ и ПГ и контрактов. Они проверяют только деньги и сроки. Т.е. им важно, чтобы размещаемые извещения (в данном случае) содержали цифру, не выходящую за рамки дозволенных ЛБО. И срок контракта чтоб совпадал с тем, что указан в тексте контракта. Все остальное им до лампочки, тем более они планы не смотрят при заключении. Перечитайте ст. 99 и связанные с ней постановления. Это пусть ФАС уже проверяет Ваших заказчиков, и когда они скажут, что у них все хорошо, то я поверю.
Да и вообще - Вы сами-то читаете, что пишете? Причем тут колебания НМЦК в течение года, если речь идет об изменении цены ДО заключения контракта? Естественно, никому в голову не придет изменения контракта отражать в планах. А вот если перед заключением контракта оказывается, что мы передумали и решили вместо рубля заключить контракт на миллион - давайте проведем эксперимент и не внесем изменения в ПЗ. Казначейство-то, может, и пропустит, если у нас миллион есть в ЛБО. Но огребем по полной - я Вас уверяю.
Про срок контракта - ну чистейшая казуистика и жонглирование понятиями. Давайте не будем говорить - ой, это же эксперты, они боги, им надо доверять слепо. А может, все-таки разберемся повнимательнее? Читайте в этой теме, где-то есть очень хорошее объяснение пользователя sviv того, почему в ПЗ указывается именно срок исполнения контракта. Если хотите дифференцировать его со сроком поставки Т/Р/У - ради бога (хотя это выглядит как попытка удержаться на плаву), но от этого смысл цитаты и пояснения к ней не меняются. Менять этот срок в ПЗ все равно придется. И никакие эксперты тут не спасут Вас от проверок. Зато на форуме есть пользователи, сидящие тут по нескольку лет и имевшие дело с настоящими контролерами, а не казначеями (в отличие от экспертов с того сайта - вряд ли они хоть когда-нибудь занимались практикой, скорее всего, сидят и теоретизируют), и их стоило бы послушать. По поводу аванса - ну кто бы сомневался, что Вы уцепитесь за его упоминание в цитате? Специально оставил, чтобы проверить. Хотите, уберу и оставлю только срок? Будет проще?
Кстати, это что за эксперты? Не тот ли это сайт, на который заходишь, начинаешь читать, и через 5 секунд вылазит портянка, что надо регистрироваться, а то ни-ни, ничего не дам? Поверьте, по опыту специалиста в области IT - такие сайты не представляют из себя ничего более, чем какие-то мошеннические формирования. Даже если при этом не просят денег - надо поискать подоплеку, потому что ЧИТАТЬ должно быть можно беспрепятственно. Может, на этом сайте сидит тот же ФАС и вычисляет, кто смотрит, чтобы потом придти с проверкой внеочередной? Глупая шутка, но смысл, я думаю, понятен.
П.С. - пожертвовал завтраком, чтобы это написать. Мне скоро из-за Вас трифтазин принимать придется. Вот такой я впечатлительный оказался - сам не ожидал. Вы уж новичков хотя бы не путайте. Ладно с 223-ФЗ ошиблись - скорее всего, случайность. Но пожалуйста, не надо пытаться теоретизировать и толковать закон так, что чего-то там можно не делать, только на основании собственного мнения и мнения диванных экспертов. Есть те, кто занимается этим давно - давайте у них спросим (я сейчас не про себя, я не юрист, но зато я практик, хоть и технический, но в закупках техническая сторона невозможна без правовой). Или помечайте как-то, что это теоретические изыскания, а не опыт. А то новички почитают эти вещи, обрадуются и не выполнят некую операцию, а потом к ним придет проверка, сделает а-та-та, а они начнут вот такой казуистикой изъясняться. Мол, на каком-то сайта росзакупки есть эксперты, и они сказали вот так, а на форуме их процитировали и т.д. и т.п. Над ними посмеются и протокол выпишут за недостоверную информацию.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Ольга Чиёсова » 02 фев 2017, 08:13

Подскажите пожалуйста, у кого какое мнения по поводу сроков размещения в ЕИС Извещения об осуществлении закупки.
В рекомендациях УФК доведенных до заказчиков дословно звучит так:
Сформировать сведения о принимаемом БО на основании Извещения об осуществлении закупки за 3 дня до размещения Извещения в ЕИС.
Мы сформировали и отправили в УФК сведения о принимаемом БО 30.01.2017. УФК присвоило учетный номер БО 01.02.2017. Когда можно разместить извещение в ЕИС: 03.02.2017 или 06.02.2017?

Наше мнение, успеть в течение 3 дней с даты БО разместить извещения. И это, логично. А если думать наоборот: дождаться 3 дней, и разместить на 4,5... день, то на мой взгляд - нет логики, т.к, получатеся поставили на бюджетные обязательства закупку (по смыслу - типа зарезервировали в бюджете такие-то деньги) а потом можно в конце года разместить извещение?! Это, не правильно, не по правилам санкционирования бюджетных средств. так что, первый вариант - более правильный, опять-таки, на наш взгляд))

Я бы тоже с Вами охотно огласилась если бы не фраза "за 3 дня до размещения Извещения в ЕИС" как будто отрубили, нет чтобы звучало так- "в течение 3-х дней до размещения Извещения в ЕИС"
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами.. © Конфуций
Аватар пользователя
Ольга Чиёсова
Завсегдатай
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:57
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение kir_dfg » 02 фев 2017, 08:15

Joke7 писал(а):
Ольга Чиёсова писал(а):
Joke7 писал(а):То есть я правильно поняла: при изменении НМЦК менее чем на 10 %(запланировано и опубликовано 38 тр, а по факту контракт на 39тр) я сначала вношу изменения в ПЗ, проходит контроль, потом в ПГ, жду 10 дней, и только потом создаю сведения о контракте?



Еще вопрос: у Вас это единственный поставщик не по пункту 4 ст.93 "Особые закупки" до 100 тыс.руб.? Ибо если увеличивается сумма в Особых закупках, но общая сумма ЛБО по строке не меняется, то об изменениях вообще речь не пойдет.

Нет, это п.22 ч.1 ст.93, содержание МКД.
А как может увеличиться сумма в особых закупках и не измениться в итоге? Значит где то уменьшится в другом месте?

Если Вы в рамках одного контракта увеличиваете сумму, но при этом общая сумма в п.4 не меняется, изменения вносить не нужно. Если меняется, то нужно - но там это по разным причинам может быть, экономия средств от торгов, например, или Вы передумали проводить некую другую закупку и др.
Последний раз редактировалось kir_dfg 02 фев 2017, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Ольга Чиёсова » 02 фев 2017, 08:16

Нда, Ольга, длина сообщения рекордная, но аргументы не вполне убедительные. Не буду заморачиваться с цитированием, но все-таки пара комментариев. Ну хорошо, первая фраза, которую я прокомментировал, принимается, хотя надо было подумать, как ее сформулировать, чтобы она не звучала, как цитата из "Собачьего сердца" Булгакова про слонов, т.е. двусмысленно.
Давайте не будем ссылаться на казначейство, во-первых. Казначейство не выполняет проверку соблюдения законодательства при формировании ПЗ и ПГ и контрактов. Они проверяют только деньги и сроки. Т.е. им важно, чтобы размещаемые извещения (в данном случае) содержали цифру, не выходящую за рамки дозволенных ЛБО. И срок контракта чтоб совпадал с тем, что указан в тексте контракта. Все остальное им до лампочки, тем более они планы не смотрят при заключении. Перечитайте ст. 99 и связанные с ней постановления. Это пусть ФАС уже проверяет Ваших заказчиков, и когда они скажут, что у них все хорошо, то я поверю.
Да и вообще - Вы сами-то читаете, что пишете? Причем тут колебания НМЦК в течение года, если речь идет об изменении цены ДО заключения контракта? Естественно, никому в голову не придет изменения контракта отражать в планах. А вот если перед заключением контракта оказывается, что мы передумали и решили вместо рубля заключить контракт на миллион - давайте проведем эксперимент и не внесем изменения в ПЗ. Казначейство-то, может, и пропустит, если у нас миллион есть в ЛБО. Но огребем по полной - я Вас уверяю.
Про срок контракта - ну чистейшая казуистика и жонглирование понятиями. Давайте не будем говорить - ой, это же эксперты, они боги, им надо доверять слепо. А может, все-таки разберемся повнимательнее? Читайте в этой теме, где-то есть очень хорошее объяснение пользователя sviv того, почему в ПЗ указывается именно срок исполнения контракта. Если хотите дифференцировать его со сроком поставки Т/Р/У - ради бога (хотя это выглядит как попытка удержаться на плаву), но от этого смысл цитаты и пояснения к ней не меняются. Менять этот срок в ПЗ все равно придется. И никакие эксперты тут не спасут Вас от проверок. Зато на форуме есть пользователи, сидящие тут по нескольку лет и имевшие дело с настоящими контролерами, а не казначеями (в отличие от экспертов с того сайта - вряд ли они хоть когда-нибудь занимались практикой, скорее всего, сидят и теоретизируют), и их стоило бы послушать. По поводу аванса - ну кто бы сомневался, что Вы уцепитесь за его упоминание в цитате? Специально оставил, чтобы проверить. Хотите, уберу и оставлю только срок? Будет проще?
Кстати, это что за эксперты? Не тот ли это сайт, на который заходишь, начинаешь читать, и через 5 секунд вылазит портянка, что надо регистрироваться, а то ни-ни, ничего не дам? Поверьте, по опыту специалиста в области IT - такие сайты не представляют из себя ничего более, чем какие-то мошеннические формирования. Даже если при этом не просят денег - надо поискать подоплеку, потому что ЧИТАТЬ должно быть можно беспрепятственно. Может, на этом сайте сидит тот же ФАС и вычисляет, кто смотрит, чтобы потом придти с проверкой внеочередной? Глупая шутка, но смысл, я думаю, понятен.
П.С. - пожертвовал завтраком, чтобы это написать. Мне скоро из-за Вас трифтазин принимать придется. Вот такой я впечатлительный оказался - сам не ожидал. Вы уж новичков хотя бы не путайте. Ладно с 223-ФЗ ошиблись - скорее всего, случайность. Но пожалуйста, не надо пытаться теоретизировать и толковать закон так, что чего-то там можно не делать, только на основании собственного мнения и мнения диванных экспертов. Есть те, кто занимается этим давно - давайте у них спросим (я сейчас не про себя, я не юрист, но зато я практик, хоть и технический, но в закупках техническая сторона невозможна без правовой). Или помечайте как-то, что это теоретические изыскания, а не опыт. А то новички почитают эти вещи, обрадуются и не выполнят некую операцию, а потом к ним придет проверка, сделает а-та-та, а они начнут вот такой казуистикой изъясняться. Мол, на каком-то сайта росзакупки есть эксперты, и они сказали вот так, а на форуме их процитировали и т.д. и т.п. Над ними посмеются и протокол выпишут за недостоверную информацию.


Давайте не заморачиваться мы все рано или поздно делимся с экспертами иначе не сидели бы здесь на форуме, а если здесь...то мы же с Вами не законодатели)))) на буднях новые проблемы)))) Будьте позитивнее))) Требуется помощь знатоков))
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами.. © Конфуций
Аватар пользователя
Ольга Чиёсова
Завсегдатай
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:57
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение kir_dfg » 02 фев 2017, 08:24

Ольга Чиёсова писал(а):
Давайте не заморачиваться мы все рано или поздно делимся с экспертами иначе не сидели бы здесь на форуме, а если здесь...то мы же с Вами не законодатели)))) на буднях новые проблемы)))) Будьте позитивнее))) Требуется помощь знатоков))

Вот именно, что мы не законодатели. Мы должны разбираться в том, что они понаписали, а не сочинять. Это гораздо более сложная задача, и ее невозможно решать без практики. И опять же - понятие знатоков уж очень неоднозначное. Думаю, что все находящиеся здесь коллеги-не новички с этим согласятся. Сидеть на диване и читать на ноутбуке закон с чашкой чая и толковать его, считая себя знатоком и ничего не боясь - одно, а вот применять его на практике, единолично отвечая за правомерность действий по закупкам в организации и трястись круглый год - совсем другое.
Вы сейчас уподобляетесь спамерам, которые постоянно шлют всякую ерунду о "семинарах по закупкам" - ну наверняка и Вам подобные вещи приходили. Всякие обучения там за бешеное бабло. Будь там хоть само МЭР (что вряд ли возможно), они все равно расскажут максимум теорию (если вообще что-то расскажут). Сами они не занимаются закупками. Вот именно такое впечатление от этого сайта, который Вы цитируете.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Ольга Чиёсова » 02 фев 2017, 08:35

Казначейство не корректные данные сбросила, звучит в разрез с 221 н)))). Все верно в течение 3-х причем рабочих дней))))
Раздел II. Порядок учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета п.8. Сведения о бюджетных обязательствах, возникших на основании документов-оснований, предусмотренных пунктами 1 и 2 графы 2 Перечня (далее - принимаемые бюджетные обязательства), формируются:
не позднее трех рабочих дней до дня направления на размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки в форме электронного документа и информация, содержащаяся в Сведениях о бюджетном обязательстве, должна соответствовать аналогичной информации, содержащейся в указанном извещении (Приказ Минфина России от 30.12.2015 N 221н "О Порядке учета территориальными органами Федерального казначейства бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета"
Вложения
Казначейство.pdf
(181.15 KiB) Скачиваний: 178
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами.. © Конфуций
Аватар пользователя
Ольга Чиёсова
Завсегдатай
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:57
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Nekhoch » 02 фев 2017, 08:48

Свершилось чудо, по другому не скажешь, со вчерашнего дня появилась возможность вносить изменения в ПЗ. Мы государственное унитарное предприятие. Омрачает ситуацию отсутствие возможности редактировать ОКПД2... Коллеги, по возможности, посмотрите (отпишитесь) у всех так?

Nekhoch
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Алексеевич » 02 фев 2017, 09:07

Заранее благодарю, нужна срочная помощь: если мы поменяем ИКЗ в плане закупок уже размещенного Извещения со связью с планами, то поменяется ИКЗ в размещенном извещении, и не будет ли проблем с размещением контракта по такому извещению? надеюсь изложил доступно.

Алексеевич
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 07:08
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Иван06740674 » 02 фев 2017, 09:08

подскажите пожалуйста, при попытке размещения плана-графика через ЭБ нажимаю проверить на превышение ФО и выдает красный восклицательный знак что возможно и означает превышение финансового обеспечения. может ли это быть связано с тем что план закупок после редактирования не загорелся еще зеленым, но появился в ЕИС в статусе размещен.

Иван06740674
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 16:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group