Вопросы: план закупок на 2017 - 2019 годы - архив 1

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение STD83 » 30 июн 2016, 13:36

ДиМкА писал(а):На данном этапе - крепится просто файл.
на каком - на данном? вот у меня, например, нет никакой программы, системы и т.д. Мне моя вышестоящая (ГРБС наш) сказала им отправить, я взяла, накалякала ПЗ и тупо по электронке им отправила. А они уже, видимо, будут там че-то где-то через системы делать. :ne_vi_del:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение ДиМкА » 30 июн 2016, 13:44

STD83 писал(а):
ДиМкА писал(а):На данном этапе - крепится просто файл.
на каком - на данном? вот у меня, например, нет никакой программы, системы и т.д. Мне моя вышестоящая (ГРБС наш) сказала им отправить, я взяла, накалякала ПЗ и тупо по электронке им отправила. А они уже, видимо, будут там че-то где-то через системы делать. :ne_vi_del:

Нет, Вы им направили на согласование, они согласуют Ваш ПЗ и Вы будете его публиковать в ЕИС (самостоятельно, как с Планом-графиком).
По крайней мере, если они не будут брать на себя какую-либо централизацию (сильно сомневаюсь).
А в ЕИС сейчас ПЗ крепится просто файлом.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение STD83 » 30 июн 2016, 13:45

да в ЕИС-то это понятно. Тут про какие-то другие системы говорят... :nez-nayu:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение sviv » 30 июн 2016, 13:52

STD83 писал(а):
Machine_Head писал(а):обоснование плана закупок так же необходимо предоставить в грбс?
про это нигде не сказано

ГРБС принимает ПЗ с приложением, а приложение и является обоснованием к ПЗ (по ПП РФ №555). Никуда от этого не деться, как мне кажется, лучше не ждать нареканий от Учредителя, ГРБСа , а сразу прикладывать к таблице ПЗ таблицу с обоснованием данного ПЗ.
Ольга П писал(а):

если у меня закупка запланирована и в 17,и в 18, и в 19, в обосновании это прописывать одной строкой или три раза обосновывать
STD83 писал(а):тремя строками, ИМХО. А может и вообще 3 формы делать - по одной на каждый год... :-):

Нет, одной строкой. Лучше меньше, да лучше - это про "здесь и сейчас", одна строка сразу явится обоснованием для трех столбцов (для 3-х лет-17,18,19 гг и будет для столбцов идентичной), лишь разница в суммах будет наблюдаться в столбцах, так как на повышающий, либо на понижающий коэф-т перемножается.
имхо, в данной теме, выше сообщала, повторюсь:
 
А зачем эта путаница в 3 строки? Все ложится на свои места, если примените следующий алгоритм:
Это будет попроще, если в данном плане закупок прописывается ИКЗ только для 2017 года, Извещение -тоже только для 2017 года, а для 2018,2019 годов лишь в столбцах 9,10 пропишите финансовое обеспечение закупки (т.е. сумму закупки с учетом дефлятора).
Но когда через год будете делать план закупок на 2018-2020 гг, в нем на 2018 год, но из ПЗ 2017 года закупка должна остаться с номером из ПЗ (с 23 по 26 знак ИКЗ), например, она была в очередном 2017 году под номером 0003 (23-26 знаки ИКЗ), то и 2018 году под номером 0003 она д.быть в ПЗ, здесь 2018 год из планового периода перешел в очередной финансовый год при планировании на 2018-2020гг. А первые 2 цифры ИКЗ вместо "17" на 2018 год станут "18", соответственно, ИКЗ на 2018 год поменяется.
И далее также с 2019 годом.
Последний раз редактировалось sviv 30 июн 2016, 14:10, всего редактировалось 3 раз(а).

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение ДиМкА » 30 июн 2016, 13:52

STD83 писал(а):да в ЕИС-то это понятно. Тут про какие-то другие системы говорят... :nez-nayu:

А по поводу региональных информационных систем (о которой говорила Алиска) - это всего-лишь "костыль", который хотят применить для облегчения работы заказчиков на том или ином уровне.

Ребята набивают всю информацию (создают ПЗ) в этих системах.
После чего, по логике вещей, система должна выгружать всю введенную ими информацию в ЕИС (произвести интеграцию).
Но на данном этапе - этой интеграции просто напросто нет!
ЕИС не перестроен для принятия информации по ПЗ из внешних систем, коими и являются региональные информационные системы.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Ольга77 » 30 июн 2016, 13:58

Здравствуйте. Кто-нибудь видел Приказ ФАНО о нормировании?

Ольга77
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:39
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение STD83 » 30 июн 2016, 14:09

sviv писал(а):лучше не ждать нареканий от Учредителя, ГРБСа , а сразу прикладывать к таблице ПЗ таблицу с обоснованием данного ПЗ
а я своим без обоснования направила :-)
Если честно, я не представляю, че писать, как обосновывать. Ну, отдельные закупки еще куда ни шло, но как обосновывать по п.4? Как это будет выглядеть, если согласно ПП обоснованию подлежит годовой объем. Получается, что я должна буду поставить в 1 столбце порядковый номер, 2 столбец не заполняется при п.4, потом в 3 столбце я должна перечислить ВСЕ, что будем закупать за 3 года ( :sh_ok: ?!?), а потом что? У нас нет никаких муниципальных программ, у нас казенка, значит столбцы 4-6 я тупо не заполняю. А в столбце 7 чего пишем?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение sviv » 30 июн 2016, 14:20

STD83 писал(а):
sviv писал(а):лучше не ждать нареканий от Учредителя, ГРБСа , а сразу прикладывать к таблице ПЗ таблицу с обоснованием данного ПЗ
а я своим без обоснования направила :-)
Если честно, я не представляю, че писать, как обосновывать. Ну, отдельные закупки еще куда ни шло, но как обосновывать по п.4? Как это будет выглядеть, если согласно ПП обоснованию подлежит годовой объем. Получается, что я должна буду поставить в 1 столбце порядковый номер, 2 столбец не заполняется при п.4, потом в 3 столбце я должна перечислить ВСЕ, что будем закупать за 3 года ( :sh_ok: ?!?), а потом что? У нас нет никаких муниципальных программ, у нас казенка, значит столбцы 4-6 я тупо не заполняю. А в столбце 7 чего пишем?


Ещё добавляю к предыд. сообщ-ю - консультацию про ПЗ, о том, что одной строкой закупки для 17,18,19 гг. и др. конс-я
 Консультация 44 онлайн
Товары, работы и услуги приобретаемые в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 ФЗ в плане закупок на 2017 можно указать одной строкой или необходимо расписать конкретно по каждой закупке?
Одной строкой по КБК. Согласно пункта 2 ТРЕБОВАНИЙ К ФОРМЕ ПЛАНОВ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. N 1043) информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктами 4, 5 (и рядом других) части 1 статьи 93 Федерального закона, указывается в плане закупок одной строкой по каждому включенному в состав идентификационного кода закупки коду бюджетной классификации Российской Федерации в размере годового объема финансового обеспечения в отношении каждого из следующих объектов закупок: а) лекарственные препараты; б) товары, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона); в) товары, работы или услуги на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона); и ряд других. Согласно Порядка формирования идентификационного кода закупки (ИКЗ), в случаях закупок товаров, работ, услуг в соответствии с пунктами 4, 5 (и рядом других) части 1 статьи 93 закона N 44-ФЗ при формировании идентификационного кода закупки в 30 - 33 разрядах (где должен быть четырехзначный ОКПД 2 до группы) такого идентификационного кода закупки указываются значения "0". С уважением, Консультация 44 онлайн.
Начали формировать план закупок на 3 года. Получается, по каждой позиции придется заполнять 3 строки на 2017,2018,2019 годы, соответственно. Т.е. в первой строке будет сумма на 2017 год с извещением в 2017, во второй соответственно 2018, и т.д. Возникают вопросы 1. При формировании ИКЗ закупка, запланированная на 2017 и та же закупка на 2018 год имеют один и тот же номер закупки. Правильно ли я сделала, указав одним порядковым номером две строки (в противном случае номера закупок будут разные)? Извещения будут размещаться в разных годах, соответственно ИКЗ тоже будет разными.2. Каким образом выводить итог по КБК: тоже делать две строчки по годам???
Действительно, в этом вопросе существует элемент неопределенности. Ответ дать поможет буквальное прочтение и понимание нормативного акта. Если вы муниципальный или региональный заказчик - руководствуетесь пунктом 9 ТРЕБОВАНИЙ К ФОРМИРОВАНИЮ, УТВЕРЖДЕНИЮ И ВЕДЕНИЮ ПЛАНОВ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. N 1043). В пункте 9 указано: "В план закупок включается информация о закупках, ИЗВЕЩЕНИЕ об осуществлении которых планируется разместить либо приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) которых планируется направить в установленных Федеральным законом случаях в очередном финансовом году и (или) плановом периоде, а также информация о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), контракты с которым планируются к заключению в течение указанного периода." Слово "извещение", которое нужно разместить в отчетном (2017) и (или) плановом периоде (2018-2019) - в единственном числе. Если предписано разместить одно извещение, надо брать первое по очередности, т.е. на 2017 год. Вывод: делать 3 строки для каждой позиции плана закупок не требуется. В пользу такого подхода говорит и форма плана, где в колонках 9-10 той же строки идет финансирование на плановый период. В этом случае снимаются вопросы с ИКЗ и КБК - идентификационный код закупки указывается для каждой строки один с цифрой 17. Необходимо будет указать объем финансового обеспечения на каждый из плановых 2018-2019гг. Аналогичная норма есть в пункте 12 Требований к федеральным планам закупок, утвержденных Постановлением Правительства №552. С уважением, Консультация 44 онлайн.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение sviv » 30 июн 2016, 14:35

STD83 писал(а):
sviv писал(а):лучше не ждать нареканий от Учредителя, ГРБСа , а сразу прикладывать к таблице ПЗ таблицу с обоснованием данного ПЗ
а я своим без обоснования направила :-)
Если честно, я не представляю, че писать, как обосновывать. Ну, отдельные закупки еще куда ни шло, но как обосновывать по п.4? Как это будет выглядеть, если согласно ПП обоснованию подлежит годовой объем. Получается, что я должна буду поставить в 1 столбце порядковый номер, 2 столбец не заполняется при п.4, потом в 3 столбце я должна перечислить ВСЕ, что будем закупать за 3 года ( :sh_ok: ?!?), а потом что? У нас нет никаких муниципальных программ, у нас казенка, значит столбцы 4-6 я тупо не заполняю. А в столбце 7 чего пишем?


П.4 ч.1 ст.93 обосновывать не нужно,,
в следующем топике обзор про это,
topic31738-90.html

"Информация о каких закупках не вносится в форму
По нашему мнению, в форму обоснования не нужно включать сведения о закупках у единственного поставщика на основании п. п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Это связано с тем, что данные о них в плане закупок приводятся обобщенно: конкретные наименования товаров (работ, услуг) не указываются. Поскольку товары (работы, услуги) не названы, то и обосновать, зачем они приобретаются, невозможно.

Например, заказчик планирует приобрести различные товары на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. В плане закупок они будут объединены под одним наименованием "товары, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб.". Установить цель такой закупки нельзя, следовательно, заполнить иные столбцы формы обоснования невозможно."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Narko09 » 30 июн 2016, 14:50

req67 писал(а):
rus94 писал(а):
req67 писал(а):Я подозреваю что да. На 18-й год я именно так находила цену

а вот это вы делали?
13. План закупок содержит приложения, содержащие обоснования по каждому объекту или объектам закупки, подготовленные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 7 статьи 18 Федерального закона.

Нет еще, но от нашего Департамента пришла инструкция что в каких столбцах писать)


Добрый день, а вы можете поделиться данной инструкцией?
Аватар пользователя
Narko09
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 16:59
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group