Вопросы: планирование на 2014 год - архив 2

Re: Несостоявшийся аукцион и План-график

Сообщение Pavel159753 » 22 окт 2014, 18:09

sviv писал(а):
Pavel159753 писал(а):Спасибо, почитал. Некоторым моим Закам пригодится, так как у них очень много закупок было в 2013 году.
Но, читая ст. 112 п.30: При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Таким образом, мы исключаем только те закупки по которым были извещения на сайте (т.е. конкурсные процедуры), а по ед. поставщику извещений не было, поэтому их нужно оставлять.
Но я не думаю, что в переходный год будут строго к этому цепляться, да и позиция Минэкономразвития есть.


Да нет же в СГОЗ для СМП неправильно, нельзя прибавлять из 2013 года: "это Ваше утверждение, что"по ед. поставщику извещений не было их нужно оставлять".
Надо считать следующим образом, что единственный поставщик в СГОЗ по СМП не засчитывается
согласно части 1.1 ст.30 по 44-ФЗ:
"1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
"

Не согласен, написано в соответствии со ст.93, а когда заключались контракты такой статьи и в помине не было.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Несостоявшийся аукцион и План-график

Сообщение sviv » 22 окт 2014, 18:52

Pavel159753 писал(а):Не согласен, написано в соответствии со ст.93, а когда заключались контракты такой статьи и в помине не было.

Ёшкин кот, Вы правы, это я не в ту степь свернула. Мы же это обсуждали, в т.ч. и я вместе со всеми, на данном форуме, и пришли к единому пониманию, что контракты 2013 года для исполнения и оплаты в 2014 году, заключенные в 2013 году без извещений, должны включаться в СГОЗ 2014 года для определения СМП.
[i]А если Вот так по иному рассудить, можно ли повернуть, чтобы не включать в СГОЗ 2014 года для определения СМП только с ЕП контракты, которые заключены в 2013 г. с ЕП (для исполн-я в 2014 г.)??? Кто как думает?[/i]
В ч.1 ст.112 по 44-ФЗ:
"1...К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу."
Статьи ст.93 не было, но требование о конкурентном способе определения поставщика для СМП было по 94-ФЗ и по 44-ФЗ осталось, а раз оно не выполнено по заключенным с ЕП контрактам 2013 года, то эти контракты в СГОЗ 2014 года для определения СМП не должны включаться, как заключенные не по конкурентной процедуре, а с ЕП без торгов???

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Несостоявшийся аукцион и План-график

Сообщение Tangel88 » 23 окт 2014, 09:15

sviv писал(а):Нет это не так, неправильно рассудили! Вы утверждаете, что проводите только для СМП конкурентные процедуры, значит это у Вас ограничение по ч.3 ст.30 по 44-ФЗ.
Здесь надо никогда не забывать про это понимание, что для СМП по 44-ФЗ определение поставщика должно быть проведено только путем конкурентных процедур, а когда закупка не состоялась (т.е. конкурентная процедура не состоялась), с согласия КО контракт заключается хоть и с СМП, но как с ЕП по п.25 ч.1 ст.93, ПОЭТОМУ ОН НЕ ЗАСЧИТАЕТСЯ ПО СМП. Неконкурентная процедура по СМП не засчитается, хоть с этим СМП и заключен контракт по несостоявшейся закупке!

А с чего вы взяли, что я учитываю контракты с ЕП в процентах для СМП?? я такого не писала!
На пальцах объясняю, что я имела ввиду. Два аукциона, оба размещены для СМП, один из них состоялся, другой нет - заключен контракт с ЕП, в итоге несостоявшийся не учитываем, НО первый то прошел и заключен контракт с СМП. Вывод - раз несостоявшийся не учитываем, первый учитываем - 100% СМП (один из одного), не так разве?
Аватар пользователя
Tangel88
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Несостоявшийся аукцион и План-график

Сообщение Tangel88 » 23 окт 2014, 09:33

sviv писал(а):
Pavel159753 писал(а):Не согласен, написано в соответствии со ст.93, а когда заключались контракты такой статьи и в помине не было.

Ёшкин кот, Вы правы, это я не в ту степь свернула. Мы же это обсуждали, в т.ч. и я вместе со всеми, на данном форуме, и пришли к единому пониманию, что контракты 2013 года для исполнения и оплаты в 2014 году, заключенные в 2013 году без извещений, должны включаться в СГОЗ 2014 года для определения СМП.
[i]А если Вот так по иному рассудить, можно ли повернуть, чтобы не включать в СГОЗ 2014 года для определения СМП только с ЕП контракты, которые заключены в 2013 г. с ЕП (для исполн-я в 2014 г.)??? Кто как думает?[/i]
В ч.1 ст.112 по 44-ФЗ:
"1...К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу."
Статьи ст.93 не было, но требование о конкурентном способе определения поставщика для СМП было по 94-ФЗ и по 44-ФЗ осталось, а раз оно не выполнено по заключенным с ЕП контрактам 2013 года, то эти контракты в СГОЗ 2014 года для определения СМП не должны включаться, как заключенные не по конкурентной процедуре, а с ЕП без торгов???

По закону если разбираться, то в СГОЗ для расчета процентов у СМП не включается ЕП по 44-ФЗ, но ЕП 2013 г. (за счет средств 2014 г.) по 94-ФЗ включается в общий СГОЗ 2014 г., т.е. получается учитывается.. но опять же смущает письмо Минэкономразвития России от 19.08.2014 N Д28и-1616:

"...7. Вопрос представителей Республики Татарстан о том, учитываются ли закупки, осуществленные до 01.01.2014 у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), оплата по которым предусмотрена в 2014 году, при расчете объема у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СМП и СОНО).
Согласно части 1.1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ при определении объема закупок у СМП и СОНО в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
Согласно части 30 статьи 112 Закона N 44-ФЗ при определении указанного объема закупок в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ.
Указанные нормы Закона N 44-ФЗ, исключающие из объема закупок у СМП и СОНО закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также закупки, извещения о которых были размещены до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, позволяют сделать вывод, что закупки, осуществленные до 01.01.2014 у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), оплата по которым предусмотрена в 2014 году, не учитываются при определении объема закупок у СМП и СОНО..."

И какого мнения придерживаться.. не понятно.. :du_ma_et:
Аватар пользователя
Tangel88
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

План График

Сообщение Muneca Brava » 23 окт 2014, 10:04

Здравствуйте, такой вопрос нужно ли включать в план график закупку у ед. поставщика, которая была внесена ещё в прошлом году, но оплата продолжается и в этом году в новый план график???

Muneca Brava
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:27
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: План График

Сообщение sviv » 23 окт 2014, 11:11

Muneca Brava писал(а):Здравствуйте, такой вопрос нужно ли включать в план график закупку у ед. поставщика, которая была внесена ещё в прошлом году, но оплата продолжается и в этом году в новый план график???

Не надо включать в ПГ 2014 года, так как она есть в ПГ 2013 года, хоть и заключ-е контракты по данной закупке исполняются и оплачиваются в 2014 году.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Несостоявшийся аукцион и План-график

Сообщение sviv » 23 окт 2014, 11:45

Tangel88 писал(а):
sviv писал(а):Нет это не так, неправильно рассудили! Вы утверждаете, что проводите только для СМП конкурентные процедуры, значит это у Вас ограничение по ч.3 ст.30 по 44-ФЗ.
Здесь надо никогда не забывать про это понимание, что для СМП по 44-ФЗ определение поставщика должно быть проведено только путем конкурентных процедур, а когда закупка не состоялась (т.е. конкурентная процедура не состоялась), с согласия КО контракт заключается хоть и с СМП, но как с ЕП по п.25 ч.1 ст.93, ПОЭТОМУ ОН НЕ ЗАСЧИТАЕТСЯ ПО СМП. Неконкурентная процедура по СМП не засчитается, хоть с этим СМП и заключен контракт по несостоявшейся закупке!

А с чего вы взяли, что я учитываю контракты с ЕП в процентах для СМП?? я такого не писала!
На пальцах объясняю, что я имела ввиду. Два аукциона, оба размещены для СМП, один из них состоялся, другой нет - заключен контракт с ЕП, в итоге несостоявшийся не учитываем, НО первый то прошел и заключен контракт с СМП. Вывод - раз несостоявшийся не учитываем, первый учитываем - 100% СМП (один из одного), не так разве?


По какой статье заключен контракт не с ЕП, где Вы называете состоялся ЭА? Почему Вы называете состоялся ЭА, если 100% СМП (ОДИН ИЗ ОДНОГО) если один из одного то это часть 16 ст.66 по 44-ФЗ:
"16. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся"
Если один СМП пришел на закупку, он же заключил контракт, то это не конкурентная процедура, а ЕП по п.25 ч.1 ст.93, вот по этой статье тогда и должен быть заключен контракт.
Так что это у Вас, по какой статье 44-ФЗ (кроме ч.3 ст.30 по 44-ФЗ- это Вы указали) заключен контракт?
Последний раз редактировалось sviv 23 окт 2014, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Несостоявшийся аукцион и План-график

Сообщение Tangel88 » 23 окт 2014, 14:03

sviv писал(а):
Tangel88 писал(а):
sviv писал(а):Нет это не так, неправильно рассудили! Вы утверждаете, что проводите только для СМП конкурентные процедуры, значит это у Вас ограничение по ч.3 ст.30 по 44-ФЗ.
Здесь надо никогда не забывать про это понимание, что для СМП по 44-ФЗ определение поставщика должно быть проведено только путем конкурентных процедур, а когда закупка не состоялась (т.е. конкурентная процедура не состоялась), с согласия КО контракт заключается хоть и с СМП, но как с ЕП по п.25 ч.1 ст.93, ПОЭТОМУ ОН НЕ ЗАСЧИТАЕТСЯ ПО СМП. Неконкурентная процедура по СМП не засчитается, хоть с этим СМП и заключен контракт по несостоявшейся закупке!

А с чего вы взяли, что я учитываю контракты с ЕП в процентах для СМП?? я такого не писала!
На пальцах объясняю, что я имела ввиду. Два аукциона, оба размещены для СМП, один из них состоялся, другой нет - заключен контракт с ЕП, в итоге несостоявшийся не учитываем, НО первый то прошел и заключен контракт с СМП. Вывод - раз несостоявшийся не учитываем, первый учитываем - 100% СМП (один из одного), не так разве?

Пальцев у Вас оказалось недостаточно, чтобы объяснить. По какой статье заключен контракт не с ЕП, где Вы называете состоялся ЭА? Почему Вы называете состоялся ЭА, если 100% СМП (ОДИН ИЗ ОДНОГО) если один из одного то это часть 16 ст.66 по 44-ФЗ:
"16. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся"
Если один СМП пришел на закупку, он же заключил контракт, то это не конкурентная процедура, а ЕП по п.25 ч.1 ст.93, вот по этой статье тогда и должен быть заключен контракт.
Так что это у Вас, по какой статье 44-ФЗ (кроме ч.3 ст.30 по 44-ФЗ- это Вы указали) заключен контракт?

При чем тут часть 16 ст.66 по 44-ФЗ.. речь идет об аукционах, а не о количестве участников аукциона (когда писала "один из одного")! из двух проведенных аукционов - один состоявшийся, второй не состоявшийся.. что непонятно написано было? С ЕП заключен контракт только по второму (несостоявшемуся) аукциону, по первому (состоявшемуся) - обычный контракт по результатам проведения аукциона (с Победителем аукциона).
Аватар пользователя
Tangel88
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

вопрос по ст.21?

Сообщение Лиля88 » 23 окт 2014, 14:03

Добрый день! Возник вопрос по внесению изм. в план-график (ч14 ст.21 44-фз). Т.к. планы-графики и внесение в них изм. мы утверждаем и согласуем госкомитетом, который по их регламенту длится долгих 10 рабочих дней, у меня вопрос по поводу ч.14 ст.21, где говорится, что внесение изменений в план-график должны производится за 10 календарных дней до публикации извещения в ООС. Могу ли я использовать эту статью и не ждать согласования. При том, что вопрос изменения сроков публикации извещения, т.к. аукцион не состоялся :ne_vi_del:
Пример, если 23.10.14 отправлю пг на согласования, то 10.11.14 я должна ждать, а если воспользоваться со ч.14 ст.21 то только до 3.11.14 (там праздничный день), т.е. 5.11.14 :-):

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Несостоявшийся аукцион и План-график

Сообщение sviv » 23 окт 2014, 16:52

Tangel88 писал(а):При чем тут часть 16 ст.66 по 44-ФЗ.. речь идет об аукционах, а не о количестве участников аукциона (когда писала "один из одного")! из двух проведенных аукционов - один состоявшийся, второй не состоявшийся.. что непонятно написано было? С ЕП заключен контракт только по второму (несостоявшемуся) аукциону, по первому (состоявшемуся) - обычный контракт по результатам проведения аукциона (с Победителем аукциона).


Наконец-то пришло взаимопонимание. Да, конечно, если у Вас процедуры всегда только с ограничением для СМП (часть 3 ст.30), то всегда будет соблюден норматив, я тоже считаю, что правильно Вы понимаете и волноваться Вам нечего.
Получается, что для Отчета по СМП - СГОЗ надо будет актуализировать, исключать ЕП из него.
И Вы правы, что У Вас вечное 100% СМП будет, если ЭА проводить будете с ограничением для СМП по ч.3 ст.30 по 44-ФЗ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group