Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение vadimq3 » 12 июл 2018, 16:27

В положении указанно если противоречит оно закону то нужно перестать воспринимать положение, по вопросу ДоЗ старые новых типовых нет и пока Заказчик не присоединился к новой редакции ЕПоЗ (я кстати тему открыл) он должен руководствоваться старым положением и оно имеет приоритет как ни страшно бы это звучало над законом согласно разъяснениям Минфина и ФАС, потому закрываем пока глаза на новый 223 и работаем по старому положению до 25.07.18 а потом уже по новым исправленным формам!
Вложения
Разъяснения ФАС и Минфина по 223-фз.pdf
(97.08 KiB) Скачиваний: 125
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Милович » 12 июл 2018, 18:47

xelaver писал(а):Как понимать эту ересь?

Ч. 19 ст. 3.4 ФЗ-223 Вторая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме ДОЛЖНА содержать сведения об окончательном предложении участника аукциона о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, качестве работы, услуги и об иных условиях исполнения договора

Такого нет даже в 44-ФЗ!

Предположу, что , возможно из-за изменения цены по итогам торгов у участника есть шанс предложить аалогичный товар, но по более низкой цене, что бы вписаться в своё ценовое предложение.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 135

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение борода » 12 июл 2018, 18:48

Shukshin писал(а):Борода, начали с ЗП, давайте по нему сначала....
Законом предусмотрено, что за 7 дней до дня проведения. Иной срок до того же момента, что и в ГК. Думаю устраивает тот факт, что законом иное предусмотрено? Не заметил этой разницы. Спасибо. Правда всё равно неизвестно, какой момент считать датой проведения. Ну, в Положении нарисуем. :-):
Переходим в ЗК. Ну и аук захватим, там тоже срок иной. Так вот, я буду придерживаться след логики.
ГК установил требования к размещению извещения.
Иное можно трактовать как все, что отличается от ГК РФ, в том числе момент до которого считаем срок, сам срок и т.п.
В данном случае имеем отличие в законе для размещения извещения, по сроку и моменту окончания этого срока. Все остальное уравниваем в положении.
ИМХО конечно, но иной схемы я не вижу.

Ну и как в ЗК мы будем это уравнивать? ИМХО, есть только один способ - сидеть и ждать "с моря погоды" ещё 23 календарных дня. Вряд ли законодатель задумывал такую ахинею.
Или установить в Положении, что моментом проведения является момент получения доступа к заявкам, буде он нигде не прописан? :du_ma_et:
Но в ауке-то момент проведения вполне очевиден. И тогда все потуги законодателя укоротить срок проведения электронного аука пропадут втуне. :ne_ne_ne:

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 947
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Shukshin » 12 июл 2018, 19:22

Думается мне, что не до конца моя мысль воспринята Вами.
Может я ошибаюсь, но Вы сейчас упор делаете на момент проведения. Подразумевая, что иного момента не предусмотрено в 223-фз. Что все торги обязательно должны соблюсти срок до момента проведения, установленный именно в ГК.
Однако же я пытался озвучить иное))
ГК установил требования к информационному обеспечению торгов, т.е. известить всех, разместить извещение, а указав срок для извещения (назовем - срок для простоты) и момент окончания этого срока = момент проведения (назовем момент для простоты). И тут же - если нет иного в законе.
Так вот в законе теперь для каждых из способов торгов (закупок) установлены требования известить всех (аналогично ГК), разместить извещение, но срок и момент установлен иной.
Конкурс и аукцион: срок не менее 15 дней, момент "до даты окончания срока подачи заявок".
ЗК: срок не менее 5 рабочих дней, момент "до даты окончания срока подачи заявок".
ЗП: срок не менее 7 рабочих дней, момент "до дня проведения такого запроса".
Что касается ЗП, именно так же, как и в 44-фз звучит. Именно так же, как и там этот момент не определен в законе. Он и в ГК не определен. Что задумывали они там, что хотели сказать, когда еще 44ый писали, они сами уже не помнят. От того мы берем в положении и пишем, что моментом проведения ЗП является вскрытие конвертов/открытие доступа к заявкам. Дальнейшие стадии можно уже придумывать в зависимости от фантазии. И в итоге получаем обычные, привычные всем нам сроки, которые согласуются со всеми требованиями.
P.S. Думаю Вы помните, от чего я включили выше фразу про вскрытие конвертов для ЗП)
Все исключительно ИМХО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Shukshin » 13 июл 2018, 10:03

В продолжение мыслей о бумажных ЗК и ЗП.
Сегодня залез в инструкцию ЕИС.
Что касается ЗК и ЗП они идут по логике - только эл форма. Если выбирать их из перечня типовых закупок, там предусмотренных, то автоматом будет ставиться признак в эл. форме. Это мне не подходит конечно....
При этом указаны наименования способов "Запрос котировок" и "Запрос предложений" без указания формы их проведения, т.е. то о чем я уже писал выше, они все-таки признают, что иные торги, предусмотренные законом это именно "Запрос котировок" и "Запрос предложений". А дальше видимо включились инакомыслящие и указали, что они только в эл форме. При этом опирались явно на слово "открытый", однако это не указание на бумагу, а указание на возможный круг участников....
Ну да ладно, думаю мне никто не мешает создать аналогичный способ "Запрос котировок", не выбирая его из типовых, а создав свой в бумаге. При этом выдерживать все правила для торгов и конкурентной закупки. Будем пробовать.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение alex2084 » 13 июл 2018, 12:44

Коллеги подскажите пожалуйста как с 01.07.2018 г внести закупку у единственного поставщика в план закупок?. Проблема в том что при добавлении позиции в план закупки осталась ячейка "Дата (период ) размещения извещения" хотя в соответствии с ч. 5 ст. 4 223-фз извещение размещаться не должно. Положение о закупках изменено с учетом изменении внесенных с 01.07.2018 г. Способ закупки в справочнике способов закупки добавлен и выбран при формировании нового положения о закупках

alex2084
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Shukshin » 13 июл 2018, 13:39

alex2084 писал(а):Коллеги подскажите пожалуйста как с 01.07.2018 г внести закупку у единственного поставщика в план закупок?. Проблема в том что при добавлении позиции в план закупки осталась ячейка "Дата (период ) размещения извещения" хотя в соответствии с ч. 5 ст. 4 223-фз извещение размещаться не должно. Положение о закупках изменено с учетом изменении внесенных с 01.07.2018 г. Способ закупки в справочнике способов закупки добавлен и выбран при формировании нового положения о закупках

Вопрос дубль, можно удалить.......
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение AidaGorina » 13 июл 2018, 15:10

Добрый день.
В 2017 году по результатам несостоявшихся торгов мы планировали заключить договор с единственным поставщиком. Разместили в ЕИС намерение заключить договор с ед. поставщиком, в итоге поставщик отказался от заключения договора. Договор мы так и не заключили ни с кем. Теперь эта закупка висит у нас в ЕИС в "извещения о закупках" в разделе "работа комиссии".
При попытке перевести процедуру на этап "завершение размещения закупки" пишет:
"Присутствуют неразмещенные сведения о протоколах. При переводе закупки на этап «Закупка завершена» все неразмещенные сведения будут удалены!
Удалить неразмещенные сведения и перевести закупку на этап «Закупка завершена»?"

Подскажите, пожалуйста, можно ли подтвердить данное сообщение? :ne_vi_del:

AidaGorina
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:24
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Хатифнатт » 19 июл 2018, 13:00

Борисова Ю писал(а): То, что нам разрешили работать по 223ФЗ еще не отменяет того, что мы продолжаем работать по 44ФЗ.
Мы сделаем так: по 44-ФЗ уже все закрыли (2 АУКА осталось), кроме ЕП из 2 млн - до конца года добьем; всю отчетность по 44-ФЗ по контрактам и иную размещаем - попрощаться надо красиво!; размещаем Положение и ПЗ до 01.10.2018г; если не хватит суммы по ЕП из 44-ФЗ - добавим право на ЕП до 100 000 из 223-ФЗ.
[color=Я не умею ни читать, ни писать, поэтому я не понимаю, почему я не гожусь для этой должности.(Трест, который лопнул)
Аватар пользователя
Хатифнатт
Завсегдатай
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:47
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 19 июл 2018, 18:16

Хатифнатт писал(а):
Борисова Ю писал(а): То, что нам разрешили работать по 223ФЗ еще не отменяет того, что мы продолжаем работать по 44ФЗ.
Мы сделаем так: по 44-ФЗ уже все закрыли (2 АУКА осталось), кроме ЕП из 2 млн - до конца года добьем; всю отчетность по 44-ФЗ по контрактам и иную размещаем - попрощаться надо красиво!; размещаем Положение и ПЗ до 01.10.2018г; если не хватит суммы по ЕП из 44-ФЗ - добавим право на ЕП до 100 000 из 223-ФЗ.

Кто Вам сказал, что у Вас есть такое право - что-либо добавлять из 223? :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 947
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Антон11, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Oladushka

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group