Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение Милович » 11 июл 2018, 18:05

борода писал(а):
Милович писал(а):
борода писал(а):Вы невнимательны. Там нет РАСХОЖДЕНИЯ по срокам. Там установлены сроки на разные моменты процедуры закупки :-):

Хорошо, согласен. А пока имеем то, что имеем.

Этот глубокомысленный ответ я уже получал в другом месте. Вы не перывый :-):

Главное что не последний :-ok-:
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 135

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение Shukshin » 11 июл 2018, 20:32

Борода, начали с ЗП, давайте по нему сначала....
Законом предусмотрено, что за 7 дней до дня проведения. Иной срок до того же момента, что и в ГК. Думаю устраивает тот факт, что законом иное предусмотрено?
Переходим в ЗК. Ну и аук захватим, там тоже срок иной. Так вот, я буду придерживаться след логики.
ГК установил требования к размещению извещения.
Иное можно трактовать как все, что отличается от ГК РФ, в том числе момент до которого считаем срок, сам срок и т.п.
В данном случае имеем отличие в законе для размещения извещения, по сроку и моменту окончания этого срока. Все остальное уравниваем в положении.
ИМХО конечно, но иной схемы я не вижу.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Размещение заказа в ЕИС с СМП

Сообщение Анастасия Заказчик » 12 июл 2018, 09:14

Здравствуйте! Мы автономное учреждение,работаем по 223 ФЗ, закупки до 100 тыс. не размещаем в ЕИС. Новые изменения дают нам право и дальше так поступать, или всеже надо будет публиковаться?

Анастасия Заказчик
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 08:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Борисова Ю » 12 июл 2018, 09:41

"Коллеги, будет нарушением если мы будем торговать до конца года по 44 будучи МУП?"
Хочу поделиться соображениями, поскольку все равно сейчас разброд и шатание в МУПах. То, что нам разрешили работать по 223ФЗ еще не отменяет того, что мы продолжаем работать по 44ФЗ, если нам подкидывают деньги с бюджета. Разве нет? А по переходу сейчас я тут подсчитала свой урезанный на пол года СГОЗ и прослезилась от того, что все мои закупки по 44ФЗ (особенно по п.4) летят в тартарары, если я сейчас расторгну договоры с ед. поставщиками, то сумма на конкурентные (в т.ч. СМП) возрастает в разы, а провести я их уже не смогу (вернее уже не хочу). так что советую всем не кидаться сломя голову в переход, а просчитать: каков у вас СГОЗ из расчета, что вы выкидываете уже сумму закупки по 223ФЗ на пол года. радость радостью, а гемор, извиняюсь, останется у нас как минимум до конца года. Лично я стопудово оставлю единщиков до конца и п.4 у меня изменится (главное рассчитать, чтобы сумма уже проведенных закупок не зашкалила).

Борисова Ю
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Борисова Ю » 12 июл 2018, 09:43

Я может быть скажу глупость, но очень попрошу выкладывать свои мысли хоть самые безумные по поводу этих переходов и работы в дальнейшем. ведь именно в рассуждениях и спорах рождается... ну в общем, что-то должно родиться. :-)

Борисова Ю
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение заказа в ЕИС с СМП

Сообщение Medvedevmonch » 12 июл 2018, 10:02

Анастасия Заказчик писал(а):Здравствуйте! Мы автономное учреждение,работаем по 223 ФЗ, закупки до 100 тыс. не размещаем в ЕИС. Новые изменения дают нам право и дальше так поступать, или всеже надо будет публиковаться?

Публиковать закупки до 100 тыс. рублей, а при выручке за год более 5 млрд. до 500 тыс руб., остается правом заказчика, если это конечно не дробление закупок, чтобы обойти конкурентные процедуры.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Размещение заказа в ЕИС с СМП

Сообщение Борисова Ю » 12 июл 2018, 10:52

Medvedevmonch писал(а): если это конечно не дробление закупок, чтобы обойти конкурентные процедуры.


Ну дробление дроблению рознь. По 44ФЗ там четко были разъяснения по этому поводу, рекомендации, так сказать, правильно дробить :-) . Не подскажите, по 223ФЗ нет определенных разъяснений или же применяют аналогию?

Борисова Ю
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение заказа в ЕИС с СМП

Сообщение Medvedevmonch » 12 июл 2018, 11:56

Борисова Ю писал(а):
Medvedevmonch писал(а): если это конечно не дробление закупок, чтобы обойти конкурентные процедуры.


Ну дробление дроблению рознь. По 44ФЗ там четко были разъяснения по этому поводу, рекомендации, так сказать, правильно дробить :-) . Не подскажите, по 223ФЗ нет определенных разъяснений или же применяют аналогию?

Каких-либо разъяснений я не видел, здесь уже на усмотрение контролирующего органа, а как показывает практика, в каждом регионе своя риторика закона. :-):
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение xelaver » 12 июл 2018, 12:22

Как понимать эту ересь?

Ч. 19 ст. 3.4 ФЗ-223 Вторая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме ДОЛЖНА содержать сведения об окончательном предложении участника аукциона о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, качестве работы, услуги и об иных условиях исполнения договора

Такого нет даже в 44-ФЗ!

xelaver
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 15:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение dolgonosik » 12 июл 2018, 14:31

Уважаемые господа!
С учетом переходного периода в 223ФЗ, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
1) Открытый конкурс в эл. форме, заказчик работает по ЕПоЗ Ростеха.
2) В ДоЗ указано: "Разъяснение с ответом на запрос...организатор закупки обязуется официально разместить не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок.";
3) ч.3 ст.3.2. 223ФЗ - " В течение трех рабочих дней с даты поступления запроса, указанного в части 2 настоящей статьи, заказчик осуществляет разъяснение положений документации о конкурентной закупке...";
4) п.12.4.2. ЕПоЗ - " Ответ на запрос ... организатор закупки обязуется официально разместить ... в течение 3 (трех) рабочих дней с даты поступления запроса и не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок.
Спрашивается - у кого приоритет? Когда же заказчик обязан разместить разъяснения, три дня после получения или за три дня до окончания?
Запрос разъяснений принципиальный - ломает "заточку" ОК под конкретного поставщика.
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
dolgonosik
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -1

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Антон11, Google [Bot], Google Adsense [Bot], makcuss, Oladushka, ДиМкА

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group