Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение redrik05 » 17 окт 2018, 14:04

Добрый день. По 223 фз спецсчет тоже обязателен?

Мы подали заявку по процедуре(223 фз), которая опубликована 4 октября, не имея спецсчета.

Но там не требовалось обеспечение заявки. Поэтому смогли или функционал, как всегда, не успевает за законодательством?

redrik05
Завсегдатай
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:43
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8
Предупреждения: 1

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Екатерина З » 18 окт 2018, 11:34

Добрый день! Была ли у кого проблема: закупки по 223-фз не видно в открытой части сайты (договоры и планы видно), не видно извещения. Звонила в службу техподдержки, они сказали техническая проблема и написать запрос. Написала, ответа нет уже неделю. У кого так было, как решили проблему?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Yuliya_R » 18 окт 2018, 18:32

Добрый день! Помогите, кто знает: мы МУП - успели разместить Положение до 1 октября и сейчас закрываем контракты по 44 фз и уже частично работаем по 223 фз. На следующий год планируем закупку за счёт собственных средств полиграфических услуг - печать газеты для редакции (это наш основной вид деятельности). Ежемесячно областной бюджет возмещает порядка 70 % этих расходов в виде субсидий. Можем ли мы проводить данную закупку по 223 ФЗ и расходовать средства субсидии, например на з/п сотрудникам? Или даже не надеяться на 223, и обязаны закупаться по 44-фз?

Yuliya_R
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение AidaGorina » 19 окт 2018, 12:26

Добрый день.
Мы провели торги на поставку товара, сейчас поставщик заявляет нам о том, что цены поднялись у изготовителя, и просит увеличения суммы договора без изменения количества товара. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая то норма в законодательстве, которая указывает на то, что мы имеет право увеличивать сумму договора по торгам 23 . Я ничего не нашла.
Есть ли какие то ограничения, на какую сумму можно увеличить договор по 223 ФЗ? В нашем положении не указано ничего об этом.

AidaGorina
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:24
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 19 окт 2018, 12:47

AidaGorina писал(а):Добрый день.
Мы провели торги на поставку товара, сейчас поставщик заявляет нам о том, что цены поднялись у изготовителя, и просит увеличения суммы договора без изменения количества товара. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая то норма в законодательстве, которая указывает на то, что мы имеет право увеличивать сумму договора по торгам 23 . Я ничего не нашла.
Есть ли какие то ограничения, на какую сумму можно увеличить договор по 223 ФЗ? В нашем положении не указано ничего об этом.

ст. 448 8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:
1) по основаниям, установленным законом;
2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита);
3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

борода
Знаток
 
Сообщений: 1737
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 135

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Глава » 22 окт 2018, 03:33

AidaGorina писал(а):Добрый день.
Мы провели торги на поставку товара, сейчас поставщик заявляет нам о том, что цены поднялись у изготовителя, и просит увеличения суммы договора без изменения количества товара. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая то норма в законодательстве, которая указывает на то, что мы имеет право увеличивать сумму договора по торгам 23 . Я ничего не нашла.
Есть ли какие то ограничения, на какую сумму можно увеличить договор по 223 ФЗ? В нашем положении не указано ничего об этом.

А какой смысл Вам, как Заку увеличивать цену?
Поставщик, который выиграл торги, должен был просчитать все свои риски. И теперь у него 2 пути - поставки себе в убыток или РНП.
Вообще-то по уму поставщику нужно было или закупить сразу всю партию у изготовителя на момент выигрыша в торгах, а потом поставлять Вам, или, как уже сказала, поставлять Вам товар себе в убыток.

У меня один Уз так рьяно торговался, что снизил ценник на товар гораздо ниже рыночного. И только потом это увидел, после заключения договора. Так у меня еще "мина" есть в договоре - "поставка по заявкам Заказчика" и "Заказчик не обязан выбирать весь объем по договору".
Эти "оговорки" и в Документации и в проекте договора есть. Так что, кто не читал, я не виноват! :-)
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение SiMiX » 22 окт 2018, 10:21

Глава писал(а):Эти "оговорки" и в Документации и в проекте договора есть. Так что, кто не читал, я не виноват! :-)

есть у нас один такой заказчик, называется слишком вы*бистый, причем в лице одного человека из отдела закупок, которого ныне уже уволили. Каждый случай нужно смотреть индивидуально, если есть письмо от производителя об увеличение цен, то никаких ограничений по 223-ФЗ нет, так как 223-ФЗ касается только закупок, когда уже заключен договор, то регулирует его действие Гражданский кодекс, и вот пожалуйста Статья 424. ГК РФ 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке;
а такими подходами как у вас, вы можете оставить предприятие без необходимо товара на неопределенный срок, так как поставщики вам могут объявить негласную забастовку и просто перестать подавать заявки на ваши закупки, угадайте сколько вы на работе продержитесь?
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2491
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 22 окт 2018, 10:47

SiMiX писал(а):
Глава писал(а):Эти "оговорки" и в Документации и в проекте договора есть. Так что, кто не читал, я не виноват! :-)

есть у нас один такой заказчик, называется слишком вы*бистый, причем в лице одного человека из отдела закупок, которого ныне уже уволили. Каждый случай нужно смотреть индивидуально, если есть письмо от производителя об увеличение цен, то никаких ограничений по 223-ФЗ нет, так как 223-ФЗ касается только закупок, когда уже заключен договор, то регулирует его действие Гражданский кодекс, и вот пожалуйста Статья 424. ГК РФ 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке;
а такими подходами как у вас, вы можете оставить предприятие без необходимо товара на неопределенный срок, так как поставщики вам могут объявить негласную забастовку и просто перестать подавать заявки на ваши закупки, угадайте сколько вы на работе продержитесь?

Вы не председатель профсоюза случаем? Или весь Ваш рынок на три конторы? :-)

борода
Знаток
 
Сообщений: 1737
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 135

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Глава » 22 окт 2018, 11:00

Я в закупках с момента основания, а ранее всю жизнь в снабжении.

Так вот. Можно сослаться на ГК. Но ФАС любит таких "хитрых", которые увеличивают цену после торгов.
ФАС это называет "ограничением конкуренции" и наказывает хорошо ЗАКа.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение SiMiX » 22 окт 2018, 11:00

борода писал(а):Вы не председатель профсоюза случаем? Или весь Ваш рынок на три конторы? :-)

чуть больше трех)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2491
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group