Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Deksterina » 06 июл 2018, 14:48

Коллеги, кто-нибудь пробовал размещать извещение на закупку у ЕП?
В поле "наименование закупки" невозможно ввести информацию... выскакивает ошибка :ne_vi_del:
Само поле серое, текст красный ..Изображение uploads

Deksterina
Завсегдатай

Благодарил (а): 69 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 14:55

Medvedevmonch писал(а):То есть различный уровень НМЦ между этими двумя процедурами не закреплен законодательно? Если в положении не прописывать выбор по НМЦ (кроме закупок у СМП), то они по сути больше ни чем не отличаются? Я Вас правильно понимаю?
А вот на счет нюанса по поводу можно/нельзя отказаться заключить договор, как я понял, теперь нельзя ни где отказаться (среди перечисленных в законе), т.к. все перечисленные в законе способы являются конкурентными и торгами.

Простите, я все по старым правилам живу)) Что касается заключения и нет, договора, я поэтому и ничего не говорил. Вопрос закрыт.
Что касается отличий, то по НМЦ не вижу, а вот отличия иного характера все же есть. Смотрите:
Под конкурсом в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем конкурса признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в конкурентной закупке, окончательное предложение которого соответствует требованиям, установленным документацией о конкурентной закупке, и заявка, окончательное предложение которого по результатам сопоставления заявок, окончательных предложений на основании указанных в документации о такой закупке критериев оценки содержит лучшие условия исполнения договора.

Под запросом предложений в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 357

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 14:58

Deksterina писал(а):Коллеги, кто-нибудь пробовал размещать извещение на закупку у ЕП?
В поле "наименование закупки" невозможно ввести информацию... выскакивает ошибка :ne_vi_del:
Само поле серое, текст красный ..Изображение uploads

Очень плохой скрин. Не видно красного текста. Пробуйте нажать ОК и вставить через Ctrl + V
Shukshin
Профессор

Сообщение Medvedevmonch » 06 июл 2018, 15:05

Shukshin писал(а):
Medvedevmonch писал(а):То есть различный уровень НМЦ между этими двумя процедурами не закреплен законодательно? Если в положении не прописывать выбор по НМЦ (кроме закупок у СМП), то они по сути больше ни чем не отличаются? Я Вас правильно понимаю?
А вот на счет нюанса по поводу можно/нельзя отказаться заключить договор, как я понял, теперь нельзя ни где отказаться (среди перечисленных в законе), т.к. все перечисленные в законе способы являются конкурентными и торгами.

Простите, я все по старым правилам живу)) Что касается заключения и нет, договора, я поэтому и ничего не говорил. Вопрос закрыт.
Что касается отличий, то по НМЦ не вижу, а вот отличия иного характера все же есть. Смотрите:
Под конкурсом в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем конкурса признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в конкурентной закупке, окончательное предложение которого соответствует требованиям, установленным документацией о конкурентной закупке, и заявка, окончательное предложение которого по результатам сопоставления заявок, окончательных предложений на основании указанных в документации о такой закупке критериев оценки содержит лучшие условия исполнения договора.

Под запросом предложений в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

То есть согласно трактовки закона, в запросе предложений не может быть дополнительных этапов (по типу Переторжки и пр.), а в конкурсе может?
А на счет отказа от заключения договора, я и не говорю, что Вы что-то сказали/написали, это просто дискуссия по этому вопросу. Но в любом случае, спасибо за ответ.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Medvedevmonch
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Deksterina » 06 июл 2018, 15:30

Shukshin писал(а):
Deksterina писал(а):Коллеги, кто-нибудь пробовал размещать извещение на закупку у ЕП?
Само поле серое, текст красный ..

Очень плохой скрин. Не видно красного текста. Пробуйте нажать ОК и вставить через Ctrl + V

Вы знаете, извещение все же опубликовалось, ошибка не помешала. Но после этой ошибке на скриншоте выскакивает еще ошибка: "Извините, сервер временно не смог ответить, проверьте запрос. Пожалуйста, проверьте юрл в настройках службы".
Красным же шрифт становится если вводить в поле наименование закупки. Я попробую в службу поддержки отправить запрос со скриншотами, что-то мне подсказывает, что потом вообще невозможно будет что-либо опубликовать, и отчитаюсь по факту, когда ответят в службе поддержки. Похоже, после 1 июля будет на портале выскакивать много чего "интересного"((

https://ibb.co/k9Gnmd

Deksterina
Завсегдатай

Сообщение Екатерина З » 06 июл 2018, 15:45

Здравствуйте! Возникла проблема, вчера разместитли извещение у еп, сегодня хотим внести изменения, заполняем причину внесения изменений нажимаем далее и система выдает сообщение:Необходимо запонить обязательные поля:-дата принятия решения о внесении изменений. Проблема в том, что поля для даты там нет. Раньше такого не было. Помогите пожалуйста, нще проблема , что я в отпуске и делает это сотрудник вместо меня и я воочию это не наблюдаю

Екатерина З
Завсегдатай

Благодарил (а): 25 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Сообщение Deksterina » 06 июл 2018, 15:57

Екатерина З писал(а):Здравствуйте! Возникла проблема, вчера разместитли извещение у еп, сегодня хотим внести изменения, заполняем причину внесения изменений нажимаем далее и система выдает сообщение:Необходимо запонить обязательные поля:-дата принятия решения о внесении изменений. Проблема в том, что поля для даты там нет. Раньше такого не было. Помогите пожалуйста, нще проблема , что я в отпуске и делает это сотрудник вместо меня и я воочию это не наблюдаю

Проверила у себя и выскакивает та же ошибка как у вас, и тоже нет вкладки куда вводить дату.
Звоните или пишите в техподдержку.

Deksterina
Завсегдатай

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 16:15

Medvedevmonch писал(а):То есть согласно трактовки закона, в запросе предложений не может быть дополнительных этапов (по типу Переторжки и пр.), а в конкурсе может?

Ну вот что я вижу - в конкурсе есть два этапа, рассмотрение на соответствие требованиям, а второй это сопоставление окончательных предложений. При этом победителем может стать только тот, чья заявка полностью соотв требованиям документации.
Плюс есть вариант сделать еще кучу этапов, пока мы доберемся к окончательным предложениям.
В запросе предложений же вижу следующее:
заявка победителя (в соответствии с критериями) должна наиболее полно соответствовать требованиям документации и содержать лучшие условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Вот читаю этот бред и блин.... ну как они там все это писали? Т.е. отсюда можно в обратку сделать вывод, что заявка на участие в ЗП может не соответствовать требованиям вообще.
Т.е. требования - это критерии. На соответствие которым теперь будет оцениваться каждая заявка. Разделили получается
на критерии в виде требований и критерии в виде условий поставки (цена, сроки, и т.п.).
Надо думать дальше....
Shukshin
Профессор

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 16:25

Ну вот еще наткнулся.
9) требования к участникам такой закупки;
10) требования к участникам такой закупки и привлекаемым ими субподрядчикам, соисполнителям и (или) изготовителям товара, являющегося предметом закупки, и перечень документов, представляемых участниками такой закупки для подтверждения их соответствия указанным требованиям, в случае закупки работ по проектированию, строительству, модернизации и ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства и закупки товаров, работ, услуг, связанных с использованием атомной энергии;

Из 9го пункта исчезло условие о документах, подтверждающих соответствие требованиям.
Но в 10-ом оно выделено. Как вот их теперь мне понять? Они хотят сказать, что я просто устанавливаю требования, а документы потребовать не могу? Лицензии например?
Я же говорю, теоретики...
Shukshin
Профессор

Сообщение Милович » 06 июл 2018, 16:48

Shukshin писал(а):Ну вот еще наткнулся.
9) требования к участникам такой закупки;
10) требования к участникам такой закупки и привлекаемым ими субподрядчикам, соисполнителям и (или) изготовителям товара, являющегося предметом закупки, и перечень документов, представляемых участниками такой закупки для подтверждения их соответствия указанным требованиям, в случае закупки работ по проектированию, строительству, модернизации и ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства и закупки товаров, работ, услуг, связанных с использованием атомной энергии;

Из 9го пункта исчезло условие о документах, подтверждающих соответствие требованиям.
Но в 10-ом оно выделено. Как вот их теперь мне понять? Они хотят сказать, что я просто устанавливаю требования, а документы потребовать не могу? Лицензии например?
Я же говорю, теоретики...

Думается мне что всё на самом деле делалось под 1 - требования так и не прошедшего второе чтение до сих пор закона о поправках в 223 о закрытом перечне документов при закупках у СМСП и 2 - ровно для вот этих строк - в случае закупки работ по проектированию, строительству, модернизации и ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства и закупки товаров, работ, услуг, связанных с использованием атомной энергии;

Т.е. имеем нафиг не нужные поставки всяких медикаментов (допустим), которые нафиг не требую подтверждения и великие и ужасные закупки СМР :-)
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 99 раз.
Пункты репутации: 130

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ