Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 10 окт 2018, 10:47

Данил писал(а):Здравствуйте!
В ч. 21 ст. 3.4.Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" указано:
"В случае содержания в первой части заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме сведений об участнике таких конкурса, аукциона или запроса предложений и (или) о ценовом предложении либо содержания во второй части данной заявки сведений о ценовом предложении данная заявка подлежит отклонению".

Разъяснений по применению настоящей статьи пока нет, должно ли быть такое положение прописано в положении о закупках/документации о закупке?
Должна ли быть отклонена первая часть заявки, если она подана на бланке организации? такого даже в 44-ФЗ вроде нет.
Отклоняется ли вторая часть, если указано ценовое предложение? Ведь в целом аукцион прошел и номера заявок на момент подачи вторых частей могут быть отождествлены с конкретным лицом

Это императивная норма и следовательно подлежит безусловному выполнению.
Вследствие чего в Положение её переписывать не обязательно, а вот в документацию для УЗов, не читавших закон, весьма желательно. Дабы уберечь их от ошибок и не терять возможных хороших поставщиков.

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Сообщение Ларин » 11 окт 2018, 13:56

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли Заказчик указать конкретную марку конкретного производителя закупаемой продукции, в случае если он является Генподрядчиком, сославшись на проектно-сметную документацию? Вопрос связан с тем, что с 01.07.2018 г. требование об установлении эквивалентности установлено в п. 3 ч. 6.1 ст. 3 223-ФЗ. И как в этом случае быть Генподрядчику, т.е. нам?

Ларин
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение scorpiodz » 11 окт 2018, 14:10

а разве Вам не подходят исключения из подп. в), г) п.3 ч.6.1. ст.3? Генподряд - это же исполнения обязательств по заключенному договору? Или я ошибаюсь?

scorpiodz
Знаток

Благодарил (а): 67 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Сообщение Ларин » 11 окт 2018, 15:05

scorpiodz писал(а):а разве Вам не подходят исключения из подп. в), г) п.3 ч.6.1. ст.3? Генподряд - это же исполнения обязательств по заключенному договору? Или я ошибаюсь?

Ну вот я бы хотел это уточнить! Так ли это? Я немного не понял этих пунктов. В пункте в) смущают слова государственные и муниципальные контракты, как я понимаю это те которые были заключены в рамках 44-ФЗ (поправьте если не прав). В пункте г) смущает, то что возможно не указывать слова "или эквивалент" если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1. К тому же у нас есть договора по которым мы выполняем поставки по гособоронзакуазу. На что ссылать в этом случае, после приведения положения в соответствие с 505-ФЗ?

Ларин
Иногда заглядывает

Сообщение Екатерина З » 11 окт 2018, 17:48

Добрый день! У меня вопрос насущный, но скорее к работникам научных организаций (если здесь таковые имеются). Предыстория, В прошлом году наша организация была в подчинении ФАНО, и на конкурсной основе получила субсидии (гранты) от Министерства образования и науки на 3 года и закупали мы из этих средств по 223-ФЗ. В этом году ФАНО упразднили и создали Министерство науки и высшего образования.Мы и министерство образования, которые нам дали эти гранты вошло туда же.И теперь по какому закону закупаться в этом году, наш начальник трактует, что это деньги от учредителя и значит их пропускать по 44-фз. Другие коллеги и нашего отдела (в т.ч. и я) считают , что по 223-фз, тк к это субсидии из федерального бюджета на конкурсной основе. Звонили в отдел закупок Мин науки и высшего образования, они сказали, что критерием является конкурсное или не конкурсное финансирование, а не то что от учредителя или не от учредителя деньги. В статье 1 закона нашла подпункт, который подходит под нашу ситуацию: а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное.
НО нашего начальника смущает "субсидий (грантов)", она утверждает, что в соглашении должно обязательно присутствовать слово "грант", тк оно в законе в скобочках указано.
По какому закону проводить все-же закупки в данной ситуации?

Екатерина З
Завсегдатай

Благодарил (а): 25 раз.
Роль: Прохожий

Сообщение борода » 11 окт 2018, 18:35

Екатерина З писал(а):Добрый день! У меня вопрос насущный, но скорее к работникам научных организаций (если здесь таковые имеются). Предыстория, В прошлом году наша организация была в подчинении ФАНО, и на конкурсной основе получила субсидии (гранты) от Министерства образования и науки на 3 года и закупали мы из этих средств по 223-ФЗ. В этом году ФАНО упразднили и создали Министерство науки и высшего образования.Мы и министерство образования, которые нам дали эти гранты вошло туда же.И теперь по какому закону закупаться в этом году, наш начальник трактует, что это деньги от учредителя и значит их пропускать по 44-фз. Другие коллеги и нашего отдела (в т.ч. и я) считают , что по 223-фз, тк к это субсидии из федерального бюджета на конкурсной основе. Звонили в отдел закупок Мин науки и высшего образования, они сказали, что критерием является конкурсное или не конкурсное финансирование, а не то что от учредителя или не от учредителя деньги. В статье 1 закона нашла подпункт, который подходит под нашу ситуацию: а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное.
НО нашего начальника смущает "субсидий (грантов)", она утверждает, что в соглашении должно обязательно присутствовать слово "грант", тк оно в законе в скобочках указано.
По какому закону проводить все-же закупки в данной ситуации?
Вы правы. А Ваша начальница - перестраховщик.

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 50

Сообщение ЕкаСива » 12 окт 2018, 08:44

Ларин писал(а):
scorpiodz писал(а):а разве Вам не подходят исключения из подп. в), г) п.3 ч.6.1. ст.3? Генподряд - это же исполнения обязательств по заключенному договору? Или я ошибаюсь?

Ну вот я бы хотел это уточнить! Так ли это? Я немного не понял этих пунктов. В пункте в) смущают слова государственные и муниципальные контракты, как я понимаю это те которые были заключены в рамках 44-ФЗ (поправьте если не прав). В пункте г) смущает, то что возможно не указывать слова "или эквивалент" если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1. К тому же у нас есть договора по которым мы выполняем поставки по гособоронзакуазу. На что ссылать в этом случае, после приведения положения в соответствие с 505-ФЗ?

Если у Вас государственный контракт, то ссыль на В, если вы - не первое звено (что вряд ли для генподрядчика), то на второй. По сути это два одинаковые пункта, разница в том - С КЕМ у вас заключен договор? Если это юрлицо - то Г, если это государственный орган (типа МО), то пункт - В.

ЕкаСива
Завсегдатай

Благодарил (а): 78 раз.
Пункты репутации: 55

Сообщение Ларин » 15 окт 2018, 10:43

ЕкаСива писал(а):
Ларин писал(а):

Если у Вас государственный контракт, то ссыль на В, если вы - не первое звено (что вряд ли для генподрядчика), то на второй. По сути это два одинаковые пункта, разница в том - С КЕМ у вас заключен договор? Если это юрлицо - то Г, если это государственный орган (типа МО), то пункт - В.

Спасибо Вам за разъяснение!

Ларин
Иногда заглядывает

Сообщение Crimea » 17 окт 2018, 10:51

Глава писал(а):Положение привести в соответствие с 505-ФЗ и разместить обновленное и отдельным файлом поправки к старому.

Вчера разместил Положение, но без прикрепленного отдельного файла "изменений". Это страшно?И чем аргументированы такие доп.сведения?
Crimea
Иногда заглядывает

Пункты репутации: 5

Сообщение Милович » 17 окт 2018, 11:45

Crimea писал(а):
Глава писал(а):Положение привести в соответствие с 505-ФЗ и разместить обновленное и отдельным файлом поправки к старому.

Вчера разместил Положение, но без прикрепленного отдельного файла "изменений". Это страшно?И чем аргументированы такие доп.сведения?

Страшно. Возможно вечером к вам придет волчок и укусит за бочок.
Постановление Правительства РФ от 10.09.2012 N 908
12. Для размещения информации о внесении изменений в положение о закупке представитель заказчика в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения размещает измененный электронный вид положения о закупке и при необходимости вносит изменения в документ, содержащий основные сведения о положении о закупке, а также размещает электронный вид документа, предусмотренного пунктом 5 Положения.

5. Изменение размещенной в единой информационной системе информации о закупке осуществляется в соответствии с настоящим Положением с размещением документа, содержащего перечень внесенных изменений.

Дойти может в плоть до признания положения о закупках не размещенным (п 4 этого же постановления)
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Милович
Профессор

Благодарил (а): 99 раз.
Пункты репутации: 135

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ