Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение контрактница » 08 ноя 2018, 06:39

BilliBons писал(а):Спасибо, очень помогли. Но все же остался вопрос: если в договоре по п.4 нет фразы про уменьшение цены на сумму взносов, ТО ЗАКАЗЧИК ВСЕ РПВНО ДОЛЖЕН ТАКИЕ ВДНОСЫ ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО ИЗ СВОИХ СРЕДСТВ? Или не должен платить?

Плохо, что нет
фразы про уменьшение цены на сумму взносов
, но платить обязан( есть еще всякие другие законы: бюджетный, налоговый). Но почему из своих средств?. Он платит из средств выделенных на финансирование этого договора. Вы же в договор включаете эти выплаты, сумму прописываете в договоре с учетом этих выплат, просто часть идет исполнителю, а остальные части по разным карманам: ПФР, налоговая и т.д.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение federalmax92 » 09 ноя 2018, 09:20

Добрый день! возник вопрос по поводу экспертизы при заключении контракта с единственным поставщиком. По поводу того что экспертиза обязательна по результатам всех работ по контракту это понятно, не понятно нужно ли ОБЯЗАТЕЛЬНО привлекать экспертов для приемки отдельных этапов исполнения контракта? читаю статью 94 пункт 7 и не пойму обязательно или по желанию((

federalmax92
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение контрактница » 09 ноя 2018, 09:26

Если контракт заключен на основании п.25 ч.1 ст.93, какая разница, этап вы принимаете или сразу все исполнение.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение federalmax92 » 09 ноя 2018, 09:43

Да вот и я это понимаю, но думаю мало ли может есть какая лазейка в этом плане) Спасибо за ответ

federalmax92
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение ДиМкА » 09 ноя 2018, 10:05

federalmax92 писал(а):Добрый день! возник вопрос по поводу экспертизы при заключении контракта с единственным поставщиком. По поводу того что экспертиза обязательна по результатам всех работ по контракту это понятно, не понятно нужно ли ОБЯЗАТЕЛЬНО привлекать экспертов для приемки отдельных этапов исполнения контракта? читаю статью 94 пункт 7 и не пойму обязательно или по желанию((

Экспертиза делается всегда (внутренняя или внешняя).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7133
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Kageru » 13 ноя 2018, 16:01

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильней будет определить количество дней до окончания срока подачи заявок на аукцион.
При условии, что извещение сначала уходит на контроль казначейства и рассматривают они его бывает дня по 3 тем самым сокращая срок подачи заявок. Хотя я пишу количество дней в соответствии с законом.

Обязана ли я увеличить срок приема заявок на срок прохождения контроля в казначействе?
Придумали сегодня, а повесили вчера (с)

Kageru
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 17:40
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Alienora » 13 ноя 2018, 16:19

Kageru писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильней будет определить количество дней до окончания срока подачи заявок на аукцион.
При условии, что извещение сначала уходит на контроль казначейства и рассматривают они его бывает дня по 3 тем самым сокращая срок подачи заявок. Хотя я пишу количество дней в соответствии с законом.

Обязана ли я увеличить срок приема заявок на срок прохождения контроля в казначействе?

Вы сами не считаете, что лучше подстраховаться с этим контролем, и разместить за большее количество дней, чем, в случае чего, получить штраф за нарушение сроков?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10532
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.
Роль: Заказчик

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение rus94 » 13 ноя 2018, 16:24

Kageru писал(а):Обязана ли я увеличить срок приема заявок на срок прохождения контроля в казначействе?

обязаны на 1 рабочий день.
срок прохождения контроля в казне- один рабочий день!) если казна проводит контроль больше, то это не ваша вина )
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14054
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 679

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение ДиМкА » 13 ноя 2018, 23:44

Kageru писал(а):Обязана ли я увеличить срок приема заявок на срок прохождения контроля в казначействе?

Конечно, давайте с запасом.
rus94 писал(а):срок прохождения контроля в казне- один рабочий день!) если казна проводит контроль больше, то это не ваша вина )

Заказчик всегда виноват, к сожалению.
 Решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.06.2018 по делу № А40-72641/18119-442
В то же самое время, из материалов дела следует, что изменения в аукционную документацию были опубликованы в единой информационной системе (на сайте http://www.zakupki.gov.ru ) только 29.01.2018 в 10-45 (мск), то есть уже после окончания срока, отведенного участникам закупки на прием заявок, что не только прямо противоречит требованиям ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок, но и повлекло за собой остановку закупочной процедуры и блокировку оператором электронной площадки денежных средств третьего лица.
Приведенные заявителем ссылки на факт направления им 26.01.2018 (в дату принятия заказчиком решения о внесении изменений в аукционную документацию) соответствующих изменений на согласование в Федеральное казначейство в настоящем случае правового значения не имеют, поскольку требования ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок напрямую связывают саму возможность внесения изменений в аукционную документацию с моментом публикации соответствующих изменений в единой информационной системе, а также устанавливают обязанность заказчика осуществить публикацию таких изменений в единой информационной системе в течение 1 (одного) дня с даты принятия решения о внесении изменений в документацию. При этом, датой размещения соответствующих сведений в единой информационной системе является непосредственная дата их публикации в такой системе, а не дата направления этих сведений на контроль в соответствующий уполномоченный орган.
В свою очередь, ссылка заявителя на факт размещения им внесенных изменений на официальном сайте закупок 26.01.2018 в 18:40 подлежат отклонению как не соответствующие действительности, поскольку упомянутая дата является датой только подписания заказчиком таких изменений, но не датой их опубликования на официальном сайте.
В пользу такого утверждения свидетельствуют и положения п. 14 Порядка, согласно которому объекты контроля, подлежащие в соответствии с Законом о контрактной системе в сфере закупок размещению в информационной системе, размещаются в ней в течение одного рабочего дня со дня направления объекта контроля в информационной системе.
Буквальное толкование приведенной нормы права свидетельствует о том, что направление информации на размещение в единой информационной системе и ее непосредственное размещение в ней не являются тождественными понятиями, а потому сам факт подписания заявителем изменений к документации и направление таких изменений на контроль и последующее размещение в единой информационной системе не свидетельствуют о том, что именно в эту дату такие изменения были размещены, вопреки утверждению заявителя об обратном.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, и указано выше, изменения в аукционную документацию были размещены Учреждением в единой информационной системе только 29.01.2018, то есть за пределами законодательно отведенного на то срока, что, в свою очередь, повлекло за собой остановку электронного аукциона, блокировку электронной площадкой денежных средств третьего лица, а также сокращение последующего срока на подачу заявок. Доводы заявителя об отсутствии вины юридического лица в данном случае, суд не принимает во внимание, поскольку, учреждение, являясь Заказчиком аукциона должно строго соблюдать все требования законодательства Об осуществлении закупок, а не ссылаться на необходимость прохождения дополнительных процедур, которые не были по неизвестным причинам учтены заявителем.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4c57a3 ... lenija.pdf

Пошли обжаловать не удачно.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7133
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Просто Петр » 14 ноя 2018, 01:04

Kageru писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильней будет определить количество дней до окончания срока подачи заявок на аукцион.
При условии, что извещение сначала уходит на контроль казначейства и рассматривают они его бывает дня по 3 тем самым сокращая срок подачи заявок. Хотя я пишу количество дней в соответствии с законом.
Обязана ли я увеличить срок приема заявок на срок прохождения контроля в казначействе?

Зависит от УФАСа. В Питере УФАС считает срок подачи с даты отправки на контроль.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2779
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 152
Предупреждения: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group