Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение luidor » 11 июл 2018, 16:14

Добрый день! Давайте порассуждаем про товарные знаки. В соответствии с ч.3 ст 66 44-ФЗ требуется:
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Кто как понимает требование
Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе
?

Например:

1) Если Заказчик в тех задании не указал товарный знак, то и участник закупки имеет право не указывать в первой части заявки на участие в аукционе.

Или,

2) Если Заказчик требует товар с товарным знаком, то участник закупки предлагает такой же товарный знак или в случае эквивалента указывает иной.

luidor
Завсегдатай

Благодарил (а): 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение КотБегемот » 11 июл 2018, 16:32

Согласен, муть (до "или" понятно, после "или" не понятно). Зак хочет товар, тов.знак "ЖЖЖ" или эквивалент и показатели эквивалентности. Я хочу предложить эквивалент "нонэйм" (не имеет тов.знака) - мне не надо указывать конкретные показатели? ))
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 113 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 222

Сообщение rus94 » 11 июл 2018, 16:44

luidor писал(а):Например:
1) Если Заказчик в тех задании не указал товарный знак, то и участник закупки имеет право не указывать в первой части заявки на участие в аукционе.

угу, не указывать товЗнак но указывать конкретные х-ки

2) Если Заказчик требует товар с товарным знаком, то участник закупки предлагает такой же товарный знак или в случае эквивалента указывает иной.

а вот тут у меня затык, пока предполагаю следующий вариант
в инструкции пишем... типа если хочешь поставить товара с ТовЗнаком как у зака, то выражай согласие по пункту 1 части 3 статьи 66... если у тебя эквивалент с другим товЗнаком (при наличии), то выражай согласие по пп. б) п. 2 части 3 статьи 66

пс. подчёркнутое обязательно указывать, так думаю.
ЭБнутый зак!
rus94
Профессор

Благодарил (а): 168 раз.
Пункты репутации: 644

Сообщение питерский » 11 июл 2018, 17:12

Два варианта, когда в заявку УЗу надо включить конкретные показатели:
1. Когда в ад нет ТЗ (знака), тогда в заявке может и не быть ТЗ.
2. Когда в ад есть ТЗ, но у УЗа есть товар с другим ТЗ (он им обозначен и он его предлагает, значит он в наличии).
Таким образом, ТЗ может не быть в заявке только, когда в АД нет ТЗ. :smu:sche_nie:
Делай то что должно и будь что будет.
питерский
Завсегдатай

Благодарил (а): 53 раз.
Пункты репутации: 24

Сообщение luidor » 11 июл 2018, 17:13

КотБегемот писал(а):Согласен, муть (до "или" понятно, после "или" не понятно). Зак хочет товар, тов.знак "ЖЖЖ" или эквивалент и показатели эквивалентности. Я хочу предложить эквивалент "нонэйм" (не имеет тов.знака) - мне не надо указывать конкретные показатели? ))

Я понимаю так:
Участник закупки указывает в первой части заявки конкретные показатели товара в случаях, если:

1) в Техническом задании Документации об аукционе отсутствует товарный знак для закупаемых товаров;
2) участник закупки предлагает иной товарный знак, отличный от товарного знака Заказчика.

В остальных случаях Участник закупки дает только согласие по пункту 1 (уже сформированное "СОГЛАСИЕ" на ЭТП), а именно, если участник предлагает такой же товарный знак как у Заказчика??? Непонятно вообще. А что если в техзадании 100 позиций???

luidor
Завсегдатай

Сообщение питерский » 11 июл 2018, 17:15

luidor писал(а):
КотБегемот писал(а):Согласен, муть (до "или" понятно, после "или" не понятно). Зак хочет товар, тов.знак "ЖЖЖ" или эквивалент и показатели эквивалентности. Я хочу предложить эквивалент "нонэйм" (не имеет тов.знака) - мне не надо указывать конкретные показатели? ))

Я понимаю так:
Участник закупки указывает в первой части заявки конкретные показатели товара в случаях, если:

1) в Техническом задании Документации об аукционе отсутствует товарный знак для закупаемых товаров;
2) участник закупки предлагает иной товарный знак, отличный от товарного знака Заказчика.

В остальных случаях Участник закупки дает только согласие по пункту 1 (уже сформированное "СОГЛАСИЕ" на ЭТП), а именно, если участник предлагает такой же товарный знак как у Заказчика??? Непонятно вообще. А что если в техзадании 100 позиций???

Именно так. Все логично, не надо все 100 позиций переписывать...
питерский
Завсегдатай

Сообщение luidor » 11 июл 2018, 17:20

питерский писал(а):Два варианта, когда в заявку УЗу надо включить конкретные показатели:
2. Когда в ад есть ТЗ, но у УЗа есть товар с другим ТЗ (он им обозначен и он его предлагает, значит он в наличии).
Таким образом, ТЗ может не быть в заявке только, когда в АД нет ТЗ. :smu:sche_nie:

А в случае, если установлены ограничения и запреты, то в любом случае указываем все позиции так как еще и страну происхождения товара нужно указать.

luidor
Завсегдатай

Сообщение питерский » 11 июл 2018, 17:31

luidor писал(а):
питерский писал(а):Два варианта, когда в заявку УЗу надо включить конкретные показатели:

А в случае, если установлены ограничения и запреты, то в любом случае указываем все позиции так как еще и страну происхождения товара нужно указать.

Нет требования указать напротив каждой позиции страну. Формально, на листочек можно просто вписать все встречающиеся в заявке страны.
питерский
Завсегдатай

Сообщение КотБегемот » 11 июл 2018, 17:38

питерский писал(а):Таким образом, ТЗ может не быть в заявке только, когда в АД нет ТЗ. :smu:sche_nie:

вот не нравится мне такой вывод :-(
питерский писал(а):Нет требования указать напротив каждой позиции страну. Формально, на листочек можно просто вписать все встречающиеся в заявке страны.
а как соотношение отечественного и импортного считать будете?
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 113 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 222

Сообщение NankaKursk » 11 июл 2018, 18:56

luidor писал(а):Добрый день! Давайте порассуждаем про товарные знаки. В соответствии с ч.3 ст 66 44-ФЗ требуется:
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Кто как понимает требование
Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе
?

Например:

Или,

Я понимаю таким образом: Если в техническом задании нет товарного знака то поставщик пишет все характеристики, которые прописаны в тех задании, так же поступаем, если поставщик указывает товарный знак отличный от товарного знака заказчика. Если же у заказчика и у поставщика товарный знак совпадает, то характеристики указывать не надо

NankaKursk
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)