Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение VegasST » 11 июл 2018, 13:41

ДиМкА писал(а):
VegasST писал(а):а где это прописано?

ДиМкА писал(а):п. 2 ч. 11 ст. 24.1 фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)
topic54246-360.html

ага спс. нашел ужО. это только для закрытых эл.процедур? т.е. при аккредитации эти данные надо оператору эл. площадки предоставлять?
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение ДиМкА » 11 июл 2018, 13:48

VegasST писал(а):ага спс. нашел ужО. это только для закрытых эл.процедур? т.е. при аккредитации эти данные надо оператору эл. площадки предоставлять?

Без разницы, для всех.
Статья 24.1. Особенности проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7116
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение LeluPFR4 » 11 июл 2018, 14:28

Коллеги, поделитесь, как вы прописываете в аукционной документации информацию об обеспечении заявок на участие в ЭА (при закупке свыше 1 млн.р.)?

LeluPFR4
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:26
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение ДиМкА » 11 июл 2018, 14:36

LeluPFR4 писал(а):Коллеги, поделитесь, как вы прописываете в аукционной документации информацию об обеспечении заявок на участие в ЭА (при закупке свыше 1 млн.р.)?

Люди так пишут, например:
Участник закупки обязан внести денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе в порядке, установленном статьей 44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Размер обеспечения заявки на участие в электронном аукционе составляет 1% начальной (максимальной) цены контракта, указанной в настоящем извещении.

Требование об обеспечении заявки на участие в электронном аукционе в равной мере относится ко всем участникам закупки, за исключением казенных учреждений, которые не предоставляют обеспечение подаваемых ими заявок на участие в электронном аукционе.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7116
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Alienora » 11 июл 2018, 14:41

Alienora писал(а):[Вот что наши регионалы пишут на эту тему.
Размер обеспечения заявок для закупок с ценой от 1 до 5 млн руб. законом не установлен (ч. 1, 16, 17 ст. 44 Закона № 44-ФЗ, постановление Правительства от 12.04.2018 № 439). Поэтому установите обеспечение по аналогии с обеспечением для цены закупки от 5 до 20 млн руб., а именно от 0,5 до 1 процента НМЦК. Вывод следует из статьи 6 ГК, пункта 22 статьи 1 Федерального закона от 31.12.2017 № 504-ФЗ, части 1 статьи 2 Закона № 44-ФЗ, постановления Правительства от 12.04.2018 № 439. Позицию подтвердили специалисты Минфина в письме от 23.05.2018 № 24-02-05/34911.


rus94 писал(а): по поводу процентов, буду устанавливать минимальный процент, а именно 0,5...типа чтоб никого не обидеть)

ну и текст:
По 30 июня 2019 года включительно обеспечение заявок на участие в электронном аукционе может предоставляться участником закупки только путем внесения денежных средств (часть 52 статьи 112 Закона №44-ФЗ).
С 1 июля 2018 года и до начала функционирования новых электронных площадок (не позднее 1 октября 2018 года) ранее отобранные электронные площадки продолжают функционирование в ранее установленном порядке, в том числе в части открытия ведения счетов участников закупок для обеспечения участия в электронных процедурах в аналитическом учете оператора электронной площадки на счете такого оператора в расчетной организации, установленном в приложении № 5 к Соглашению о функционировании электронной площадки от 04.05.2010 (часть 10.1 статьи 112 Закона №44-ФЗ) (Письмо Министерства финансов РФ от 25.06.2018 №24-06-08/43650).

Требование об обеспечении заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в равной мере относится ко всем участникам закупки, за исключением казенных учреждений, которые не предоставляют обеспечение подаваемых ими заявок на участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (часть 6 статьи 44 Закона № 44-ФЗ).
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10516
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 1411 раз.
Роль: Заказчик

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение ДиМкА » 11 июл 2018, 15:38

Информация о вводе в эксплуатацию новой версии ЕИС
Федеральным казначейством 26 июня 2018 года было проведено совещание в формате видеоконференции на тему: "Новации с 1 июля 2018 года единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС)" видеозапись можно скачать по ссылке.
http://leningrad.roskazna.ru/novosti-i- ... ti/1315272
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7116
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение luidor » 11 июл 2018, 16:14

Добрый день! Давайте порассуждаем про товарные знаки. В соответствии с ч.3 ст 66 44-ФЗ требуется:
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.


Кто как понимает требование
Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе
?

Например:

1) Если Заказчик в тех задании не указал товарный знак, то и участник закупки имеет право не указывать в первой части заявки на участие в аукционе.

Или,

2) Если Заказчик требует товар с товарным знаком, то участник закупки предлагает такой же товарный знак или в случае эквивалента указывает иной.

luidor
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 14:40
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение КотБегемот » 11 июл 2018, 16:32

Согласен, муть (до "или" понятно, после "или" не понятно). Зак хочет товар, тов.знак "ЖЖЖ" или эквивалент и показатели эквивалентности. Я хочу предложить эквивалент "нонэйм" (не имеет тов.знака) - мне не надо указывать конкретные показатели? ))
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 3554
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 249

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение rus94 » 11 июл 2018, 16:44

luidor писал(а):Например:
1) Если Заказчик в тех задании не указал товарный знак, то и участник закупки имеет право не указывать в первой части заявки на участие в аукционе.

угу, не указывать товЗнак но указывать конкретные х-ки

2) Если Заказчик требует товар с товарным знаком, то участник закупки предлагает такой же товарный знак или в случае эквивалента указывает иной.

а вот тут у меня затык, пока предполагаю следующий вариант
в инструкции пишем... типа если хочешь поставить товара с ТовЗнаком как у зака, то выражай согласие по пункту 1 части 3 статьи 66... если у тебя эквивалент с другим товЗнаком (при наличии), то выражай согласие по пп. б) п. 2 части 3 статьи 66

пс. подчёркнутое обязательно указывать, так думаю.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14035
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1574 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 673

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение питерский » 11 июл 2018, 17:12

Два варианта, когда в заявку УЗу надо включить конкретные показатели:
1. Когда в ад нет ТЗ (знака), тогда в заявке может и не быть ТЗ.
2. Когда в ад есть ТЗ, но у УЗа есть товар с другим ТЗ (он им обозначен и он его предлагает, значит он в наличии).
Таким образом, ТЗ может не быть в заявке только, когда в АД нет ТЗ. :smu:sche_nie:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 38

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 1Ivan, Alienora, ann_q, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], gre9, ITNA, ksnodkb, nichol7309, КотБегемот, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group