Вопросы: ответственность по 223-ФЗ

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Персональная ответственность по КОАПу члена комиссии

Сообщение Chaser » 31 янв 2015, 00:01

Есть ли по 223? Экономист, она же председатель комиссии, накосячила при размещении закупки. В тех. документации указано, что срок сдачи помещения - объекта ремонта 15 февраля, при том, что срок заключения контракта не ранее 12 февраля. В итоге имеем жалобу в ФАС по заведомо невыполнимым требованиям в документации. Члены комиссии с данной документацией не знакомились.

Chaser
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Персональная ответственность по КОАПу члена комиссии

Сообщение Милович » 31 янв 2015, 11:13

Если штраф - то да - там они делятся на должностное лицо и на юр. лицо. Вопрос - как будет усматривать ФАС. Жалоба ещё не значит, что она обоснованна, да и не факт, что вам впаяют штраф. Ну а по сути - как объясните на заседании в ФАСе - так вас и накажут или не накажут
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Персональная ответственность по КОАПу члена комиссии

Сообщение admin » 31 янв 2015, 20:19

ИНФОРМАЦИЯ
В деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области выявлены нарушения законодательства о государственных закупках. Об этом «КЗ» сообщили в прокуратуре Волгоградской области, по чьей инициативе была инициирована проверка. В частности, выяснилось, что при размещении УФНС по Волгоградской области заказа на поставку сплит-системы и комплектующих устройств членами комиссии по закупкам необоснованно допущены к участию в запросе котировок лица, чьи заявки не соответствовали требованиям технической документации. Причем, один из этих участников признан победителем, а впоследствии с ним заключен государственный контракт. Заместителем прокурора области возбуждено 6 административных производств согласно статье КоАП РФ - нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Виновные должностные лица УФНС по Волгоградской области – члены Единой комиссии по закупкам, - оштрафованы в размере 66 тысяч рублей каждый.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Персональная ответственность по КОАПу члена комиссии

Сообщение ЕкаСива » 02 фев 2015, 09:25

партнеры 6 раз ходили в фас. 4 раза были признаны неправыми. никаких штрафов ни один член комиссии и юр. лицо не получили ни разу.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Как себя обезопасить?

Сообщение Viilu » 28 фев 2015, 15:05

Доброе день! У меня такая ситуация - взяли на работу специалистом по закупкам еще в середине января. Организация работает по 223ФЗ. На середину января плана закупок на сайте размещено не было, я предупредила руководство, что за не размещение светит штраф, но мне ответили "А что я сделаю если мы еще не посчитали сколько чего нам надо"... На данный момент 28.02 они все еще считают... При этом были проведены в конце января котировки - мне сказали сделать документацию для них, я её сделала на основе их положения, в положении нашла несколько ошибок ( от не верно указанных номеров пунктов, частей, до сроков размещения информации отличных от указанных в 223 ФЗ), руководству сказала - мне ответили "Хорошо, ты карандашиком все отметь, а я исправлю и размещу" ... на данный момент ничего не исправлено... Документацию по котировке я сделала, показала директору, она сказала что "хорошо, сегодня разместим" - на моем компьютере нет эл. подписи, собственно на меня она и не получена, на сайте директор меня не зарегистрировал - сказал что купит себе комп, ее комп отдаст мне и тогда уже я буду работать на сайте сама... комп куплен, на нем стоит только винда, директор "несет из дома офис" второй месяц. В итоге котировку размещала на сайте, проводила директор (подпись только у нее), через 10 дней я напомнила ей что нужно договор на сайте зарегистрировать, она согласилась ... проверяя недавно договоры по нашей организации на сайте ни одного не нашла, все сроки размещения уже прошли... Отчет до 10 числа делаю на бумаге, несу ей с пометкой что до 10 он должен быть на сайте, напоминаю ей 9, 10 февраля об этом, она говорит что да да я все помню. Отчета на сайте на данный момент так и нет... Я бы с удовольствием сделала все сама, но для этого мне нужно тыркать ее каждый день, а я вижу что она не довольна что я ей напоминаю постоянно, говорит все время что все помнит, про план-закупок напоминала про штрафы - она сказала с явным раздражением ну размести если надо... что размещать и как если ничего нет... ?
И в связи с этим вопрос: при проверке штраф на должностное лицо будет на нее или на меня? И нужно ли мне как то зафиксировать тот факт что я не могу работать на сайте сама?
Аватар пользователя
Viilu
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:00
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Как себя обезопасить?

Сообщение скорпиос » 28 фев 2015, 19:11

Ужас какой! Просто страшный сон специалиста по закупкам! :sh_ok:
Можете ссылаться на отсутствие ЭЦП на вас, как на уполномоченного.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Как себя обезопасить?

Сообщение lexx2881 » 28 фев 2015, 22:39

Безусловно штраф будет наложен на юридическое лицо. Вы в данной ситуации не пострадаете!

lexx2881
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как себя обезопасить?

Сообщение Юлия Клюева » 28 фев 2015, 23:18

Я думаю, что, для того, чтобы Вас не сделали крайней, когда кое-кто кое-кого кое-куда клюнет, нужно написать докладную записку на имя директора ("Довожу до Вашего сведения, что..." (тут описать все то, что Вы писали в первом посте темы), обязательно ее как-нибудь зарегистрировать (у секретаря или еще как-то, как у вас принято), чтобы ее существование было подтверждено документально. И очень было бы хорошо, чтобы ее копия или второй экземпляр с какой-нибудь резолюцией директора ("Ознакомлен" или типа того) остался у Вас.

А так бардак, конечно. Работа должна если уж не радость приносить, то хотя бы быть не очень нервной. Работать в постоянном стрессе вредно. Так и до профессионального выгорания недалеко.

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Как себя обезопасить?

Сообщение скорпиос » 01 мар 2015, 00:11

Малость сделаю уточнение. Не докладную, а служебную записку. Отдавайте через секретаря. Если руководитель трезвомыслящий, то он возьмет информацию во внимание.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Как себя обезопасить?

Сообщение Viilu » 01 мар 2015, 00:45

скорпиос писал(а):Малость сделаю уточнение. Не докладную, а служебную записку. Отдавайте через секретаря. Если руководитель трезвомыслящий, то он возьмет информацию во внимание.
Только тогда получится что я директору пожалуюсь на директора? :nez-nayu: Тут мне еще не понятно забывчивость ею движет, или что... Я ей уже и сумму штрафа за неразмещение озвучила, и без толку(
А секретаря нет( - организация состоит из 4х человек: Директор, глав.бух., я и водитель директора...
Аватар пользователя
Viilu
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:00
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group