Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение sala_2000 » 25 янв 2019, 20:16

Добрый вечер, такой вопрос, заключили договор по п.4, цена договора 100 т.р., если договоре указана изменение согласно ст.95, если мы увеличим на 10% цену договора, будет ли это нарушение?

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение Alienora » 25 янв 2019, 21:05

sala_2000 писал(а):Добрый вечер, такой вопрос, заключили договор по п.4, цена договора 100 т.р., если договоре указана изменение согласно ст.95, если мы увеличим на 10% цену договора, будет ли это нарушение?

увеличение в 10% превышает в общей сумме 100тыс.?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11548
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1518 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение sala_2000 » 26 янв 2019, 10:41

Alienora писал(а):
sala_2000 писал(а):Добрый вечер, такой вопрос, заключили договор по п.4, цена договора 100 т.р., если договоре указана изменение согласно ст.95, если мы увеличим на 10% цену договора, будет ли это нарушение?

увеличение в 10% превышает в общей сумме 100тыс.?

да

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение ДиМкА » 26 янв 2019, 11:54

sala_2000 писал(а):Добрый вечер, такой вопрос, заключили договор по п.4, цена договора 100 т.р., если договоре указана изменение согласно ст.95, если мы увеличим на 10% цену договора, будет ли это нарушение?

Если у Вас после изменения цены контракта (увеличения на 10%) цена будет свыше 100 т.р. (например, 100 000,01 рублей) будет нарушение.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7767
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1530 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 568

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение Alienora » 26 янв 2019, 12:17

ДиМкА писал(а):
sala_2000 писал(а):Добрый вечер, такой вопрос, заключили договор по п.4, цена договора 100 т.р., если договоре указана изменение согласно ст.95, если мы увеличим на 10% цену договора, будет ли это нарушение?

Если у Вас после изменения цены контракта (увеличения на 10%) цена будет свыше 100 т.р. (например, 100 000,01 рублей) будет нарушение.

Некоторые теоретики считают, что нарушения в данной ситуации нет, но контролирующие органы считают, что нарушение. Казначейство, наверняка, не пропустит оплату свыше 100тыс.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11548
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1518 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Сообщение ДиМкА » 26 янв 2019, 12:44

Alienora писал(а):Некоторые теоретики считают, что нарушения в данной ситуации нет, но контролирующие органы считают, что нарушение. Казначейство, наверняка, не пропустит оплату свыше 100тыс.

Абсолютно верно говорите, необходимо отталкиваться от фактической суммы.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7767
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1530 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 568

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении ЗК

Сообщение Deshon » 30 янв 2019, 18:20

Я правильно, понимаю, что в соответствии с письмом Минэкономразвития от 2 октября 2015 года № ОГ-Д28-12811 контракты, заключенные по запросу котировок, нельзя доп. соглашениями трогать? А если надо снизить цену в ходе исполнения (например на жизненно важный препарат снизилась реестровая цена)?

Deshon
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:26
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении ЗК

Сообщение ДиМкА » 30 янв 2019, 23:35

Deshon писал(а):Я правильно, понимаю, что в соответствии с письмом Минэкономразвития от 2 октября 2015 года № ОГ-Д28-12811 контракты, заключенные по запросу котировок, нельзя доп. соглашениями трогать? А если надо снизить цену в ходе исполнения (например на жизненно важный препарат снизилась реестровая цена)?

ч. 1 ст. 95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом...

При запросе котировок нет документации, вот за это и цепляются КО.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7767
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1530 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 568

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении ЗК

Сообщение Deshon » 31 янв 2019, 12:44

ДиМкА писал(а):ч. 1 ст. 95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом...

При запросе котировок нет документации, вот за это и цепляются КО.


Да, я то понял, за что цепляются. Но вот пример с ЖВ препаратами привел. Как в этом случае поступать? Если поставщик не имеет право поставлять препараты с ценами, превышающие предельные реестровые. а Цены в реестре периодически меняются.

Deshon
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:26
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении ЗК

Сообщение Alienora » 31 янв 2019, 14:39

Deshon писал(а):Да, я то понял, за что цепляются. Но вот пример с ЖВ препаратами привел. Как в этом случае поступать? Если поставщик не имеет право поставлять препараты с ценами, превышающие предельные реестровые. а Цены в реестре периодически меняются.

Цены на ЖВНП ведь регулируются государством? Тогда п.5 ч.1 ст.95 применить можно.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11548
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1518 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group