Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение Alienora » 31 окт 2017, 15:26

slabir1 писал(а):У заказчика была позиция, условно 500000р(и в нмцк, и по данному икз). В ходе торгов контракт заключен на 490000. А через некоторое время заказчик заключает допник, где сумма указывается 539000(на 10%). Вроде бы как и нет превышения 10%, но в то же время идет превышение по ИКЗ в ПГ. Заказчик сообщает, что на стадии исполнения(а не планирования) у него отсутствует обязанность внесения изменений в уже существующую позицию ПЗ и ПГ. Мне, как КО, отклонять информацию об изменении контракта?

Какую статью 44-фз, по-Вашему, заказчик нарушил?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11937
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Роль: Заказчик

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение ДиМкА » 31 окт 2017, 15:34

slabir1 писал(а):Мне, как КО, отклонять информацию об изменении контракта?

А у меня сразу вопрос: за счет чего они сделали данное увеличение, есть ли на это деньги?

С моей точки зрения, я скорректировал бы ПЗ/ПГ, добавив там необходимые средства.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7840
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1546 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 573

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение slabir1 » 31 окт 2017, 15:36

Часть 5 статьи 95. Собстевнно только это мы и проверяем

slabir1
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение Alienora » 31 окт 2017, 15:38

slabir1 писал(а):Часть 5 статьи 95. Собстевнно только это мы и проверяем

точно это?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11937
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Роль: Заказчик

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение slabir1 » 31 окт 2017, 15:40

Извиняюсь. Часть 5 статьи 99

slabir1
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение ДиМкА » 31 окт 2017, 15:43

slabir1 писал(а):Извиняюсь. Часть 5 статьи 99

Сами ответили на свой вопрос: в ПГ/ПЗ стоит 100 тыс. руб., а в реестре контрактов стоит 105 тыс. руб.
Хватает?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7840
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1546 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 573

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение Alienora » 31 окт 2017, 15:53

ДиМкА писал(а):
slabir1 писал(а):Извиняюсь. Часть 5 статьи 99

Сами ответили на свой вопрос: в ПГ/ПЗ стоит 100 тыс. руб., а в реестре контрактов стоит 105 тыс. руб.
Хватает?

А вопрос интересней становится. На основании чего, какого НПА, заказчик должен вносить изменения в ПЗ и ПГ по состоявшейся закупке? Если это не экономия?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11937
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Роль: Заказчик

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение slabir1 » 31 окт 2017, 15:56

Мы отклонили, а заказчик в письме указал, что на любом этапе исполнения контракта он вправе увеличить цену контракта в пределах 10%, при этом у него отсутствует обязанность внесения изменений в ПЗ и ПГ в уже размещенную позицию ПГ

slabir1
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение slabir1 » 31 окт 2017, 16:06

С учетом того, что по ИКЗ по состоявшейся закупке нельзя вносить изменения в большую сторону как-будто все сводится к тому, что можно увеличивать до 10%, но до нмцк? А как дальше проводить? по тому же ИКЗ?

slabir1
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: превышение по ИКЗ при увеличении на 10%

Сообщение ДиМкА » 31 окт 2017, 16:23

Alienora писал(а):А вопрос интересней становится. На основании чего, какого НПА, заказчик должен вносить изменения в ПЗ и ПГ по состоявшейся закупке? Если это не экономия?

Абсолютно никакого (как и логики в законе)!

Человек сверяет объемы финансового обеспечения по той или иной закупке - они не идут.
ДиМкА писал(а):А у меня сразу вопрос: за счет чего они сделали данное увеличение, есть ли на это деньги?

Если есть, где движение их?

С малого объема снимают, следовательно, уменьшают там суммы, увеличивают планируемые платежи в конкурентной закупке.

Повторюсь, это мое мнение.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7840
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1546 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 573

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Olgerd, Оушен, Юлия881724

Работает на phpВВ © phpВВ Group