СРО по 223

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

СРО по 223

Сообщение milena340 » 16 апр 2018, 15:36

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мы заказчики по 223. Я правильно поняла, что и к нам тоже относится то что мы не имеем право требовать наличие выписки из СРО если стоимость договора меньше 3 млн. руб., и интересует СРО на проектные работы, его мы требуем вне зависимости от цены? И еще вопрос, если цена договора выше чем компенсационный фонд в СРО потенциального участника, то мы его отклоняем?

milena340
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: СРО по 223

Сообщение OMZ » 16 апр 2018, 16:15

1. да. 2. да. 3. спорный момент. он может увеличить компфонд после победы
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 24 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 475

Сообщение milena340 » 16 апр 2018, 16:23

OMZ писал(а):3. спорный момент. он может увеличить компфонд после победы

Тогда если на момент заключения договора он его не увеличил, то договор не заключать, а победителя в уклонисты? Хотя я часто встречала, что требуют СРО с возможность выполнения работ до 10 млн. и т.п.

milena340
Завсегдатай

Сообщение Милович » 16 апр 2018, 16:25

milena340 писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мы заказчики по 223. Я правильно поняла, что и к нам тоже относится то что мы не имеем право требовать наличие выписки из СРО если стоимость договора меньше 3 млн. руб., и интересует СРО на проектные работы, его мы требуем вне зависимости от цены? И еще вопрос, если цена договора выше чем компенсационный фонд в СРО потенциального участника, то мы его отклоняем?

Какой именно компенсационный КФДО или КФВВ?
Уфас нашего региона исходит из того, что если КФВВ меньше чем уровень ответственности по цене договора, то участник не имеет права принимать участие в закупке. Ибо - КФВВ - обязателен для формирования участником СРО и должен быть равен уровню ответственности по договору, а вот КФДО - нет, его могут пополнить и после частия. Хз кто прав, а кто нет.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 96 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 86

Сообщение скорпиос » 16 апр 2018, 20:58

Компенсационный фонд (КФ) СРО это общая сумма сформированная из взносов членов СРО. КФ существует двух видов ВВ (возмещения вреда) и ОДО (ответственность по договорным обязательствам). У каждого члена имеется уровень ответственности по КФ. Это все отражено в №190-ФЗ ГрК, глава 6.1.
Еще. В соответствии ст. 52 №190-ФЗ вы должны требовать не выписку, а членство в строительном СРО. Это относиться и к изысканиям и к проектированию.
скорпиос
Профессор

Благодарил (а): 25 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Сообщение milena340 » 19 апр 2018, 12:32

скорпиос писал(а):Компенсационный фонд (КФ) СРО это общая сумма сформированная из взносов членов СРО. КФ существует двух видов ВВ (возмещения вреда) и ОДО (ответственность по договорным обязательствам). У каждого члена имеется уровень ответственности по КФ. Это все отражено в №190-ФЗ ГрК, глава 6.1.
Еще. В соответствии ст. 52 №190-ФЗ вы должны требовать не выписку, а членство в строительном СРО. Это относиться и к изысканиям и к проектированию.

Т.е. если я правильно поняла: на выполнение работ я требую выписку, а на проектные и изыскательные работы, то просто свидетельство о членстве?

milena340
Завсегдатай

Сообщение Милович » 19 апр 2018, 12:41

milena340 писал(а):
скорпиос писал(а):Компенсационный фонд (КФ) СРО это общая сумма сформированная из взносов членов СРО. КФ существует двух видов ВВ (возмещения вреда) и ОДО (ответственность по договорным обязательствам). У каждого члена имеется уровень ответственности по КФ. Это все отражено в №190-ФЗ ГрК, глава 6.1.

Т.е. если я правильно поняла: на выполнение работ я требую выписку, а на проектные и изыскательные работы, то просто свидетельство о членстве?

Вы требуете: состоять в членстве СРО
Документом, подтверждающим будет - выписка из реестра.
И там и там. При этом требовать конкретный уровень ответственности лучше не надо. А вот в случаях отказа от подписания заказчиком договора нужно прописать: - непредставление лицом, с которым заключается договор, документов, подтверждающих уровень ответственности по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств цене договора, в случае несоответствия уровня ответственности лица, с которым заключается договор, по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств цене договора, предложенной таким лицом в заявке на участие в закупке и членство в СРО для которого является обязательным в соответствии с ГрК РФ, до даты заключения договора.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 96 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 86

Сообщение milena340 » 19 апр 2018, 13:23

Спасибо большое за ответы!

milena340
Завсегдатай

Сообщение скорпиос » 19 апр 2018, 21:50

milena340 писал(а):

То же выписку.
скорпиос
Профессор

Благодарил (а): 25 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Вернуться в Закон 223-ФЗ