Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Антон11 » 22 сен 2017, 12:13

Вопрос касаемо исчисления сроков! Подскажите пожалуйста.
20 сентября приняли Решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта. В этот же день направили по почте, по эл. почте и нарочно в руки Поставщику.
Поставщик поставил дату принятия документа и свою печать. С этого момента считаем 10 дней.
По моим подсчетам 10 дней истекает 30 сентября (суббота). Каким числом расторгать Контракт? По идее же с учетом ГК РФ, последний день если приходится на выходной надо его перенести на ближайший рабочий. То есть последний день срока будет 2 октября ? И расторгать Контракт 3 октября??
Спасибо

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение MarGlaz » 22 сен 2017, 12:55

Leksele писал(а):Достаточно пункта 1, но ссылка в нем должна быть на части 8-26 "Библии"
ВСЕ!

Здравствуйте. Читая Ваши ответы, захотелось обратиться именно к Вам с нашей проблемой. В срок действия контракта поставили продукцию, но она не прошла приемку по качеству, хотя все экспертные заключения подтверждали качество продукции. Контракт закончился 30.08.2017, заказчик на письма не отвечал, 13.09.2017 в портале госзакупок статус контракта "исполнение прекращено". 18.09.2017 переведен в статус "исполнение", 20.09 статус "исполнение завершено". При этом выставлено требование на банковскую гарантию. Складывается впечатление, что заказчик сознательно оттягивал приемку продукции с целью завалить контракт. В связи с этим хотим подать жалобу в ФАС. Как вы думаете, есть ли смысл обращаться в ФАС или лучше сразу в судебные инстанции?

MarGlaz
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 12:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Swetcon » 22 сен 2017, 13:43

MarGlaz писал(а):В связи с этим хотим подать жалобу в ФАС. Как вы думаете, есть ли смысл обращаться в ФАС или лучше сразу в судебные инстанции?

ФАС после заключения контракта - беззубый, туда обращаться только до заключения контракта можно. Только в суд.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Знаток
 
Сообщений: 1979
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 22 сен 2017, 14:29

Swetcon писал(а):ФАС после заключения контракта - беззубый, туда обращаться только до заключения контракта можно

Но это не так.
В течение года можно спокойно обращаться в ФАС по части 15 статьи 99.
Другое дело, ЧТО вы хотите от ФАСа...
Иногда в отдельных областях ФАС вместе в прокуратурой является заявителем в арбитраж...
В нашем случае ФАС не поможет...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10299
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 433

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение m4mind » 22 сен 2017, 14:33

Leksele писал(а):
Swetcon писал(а):ФАС после заключения контракта - беззубый, туда обращаться только до заключения контракта можно

Но это не так.
В течение года можно спокойно обращаться в ФАС по части 15 статьи 99.
Другое дело, ЧТО вы хотите от ФАСа...
Иногда в отдельных областях ФАС вместе в прокуратурой является заявителем в арбитраж...
В нашем случае ФАС не поможет...


т.е. после обращения и проведения внеплана они по собственной инициативе могут выступить в качестве инициатора подачи заявления в арбитраж?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3190
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 22 сен 2017, 14:39

m4mind писал(а):
т.е. после обращения и проведения внеплана они по собственной инициативе могут выступить в качестве инициатора подачи заявления в арбитраж?

Да, читал в отдельных областях.
Если посчитают, что контракт, например, ничтожный, так как заключен в нарушение закона.
Сам в шоке! :sh_ok:
Но с другой стороны, это прописано в их полномочиях и задачах!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10299
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 433

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение fillya » 25 сен 2017, 11:54

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

На всякий случай. А если телеграмму не получать, а заказное получить на 30ый день. То датой надлежащего уведомления, что считаем:
1)дату получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте (неполучение телеграммы)
2)дату получения заказного письма
3)дату по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе

fillya
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 15:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Leksele » 25 сен 2017, 12:12

fillya писал(а):2)дату получения заказного письма
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10299
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 433

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Ника23 » 25 сен 2017, 14:21

Ребятушки! Разъясните пожалуйста информацию. Сегодня направила поставщику решение об одностороннем отказе (внешняя экспертиза выяснила, что поставленный товар не соответствует условиям ТЗ).
1. Когда направлять пакет документов о внесении поставщика в РНП - сейчас в течение 3 дней, или в течение 3-х дней после вступления в силу такого решения?
2. Датой расторжения контракта будет являться сегодняшний день или день, следующий за вступлением в законную силу решения?

Ника23
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение fillya » 25 сен 2017, 17:11

Leksele писал(а):
fillya писал(а):2)дату получения заказного письма

А как же отнестись к этому?
Датой такого надлежащего уведомления признается ... либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

Если телеграмму не получить, им придет уведомление об отсутствии поставщика по указанному адресу.

fillya
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 15:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Anelit, ASGOR, Анна_К, Google Adsense [Bot], m4mind, MsAlya97, Оушен, rus94, VAG, Хамза, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group