Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Leksele » 18 сен 2017, 15:48

Антон11 писал(а):Подскажите пожалуйста я в Решении об отказе пишу таким образом:

В соответствии с пунктами 8, 9 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), пунктом 6.3 Контракта и на основании ст. 450.1 и ч. 2 ст. 523 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 11 августа 2017 г. на Поставку спецтехники....

Правильно ли подобрана статья ГК РФ?
Спасибо

Часть 8 статьи 95 можно не указывать.
По ГК РФ пункт 2 статьи 450 (именно в этом пункте дается определение "Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".
То есть вы будете в УФАСе и в суде доказывать, что поставка не в те сроки привела к убыткам и покажете почему...
И ст.523 :a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Leksele » 18 сен 2017, 15:53

tumbb писал(а):Может ли Заказчик расторгнуть Контракт в случае нарушения срока поставки по основаниям ст. 450.1 и ч. 2 ст. 523 если контрактом не предусмотрена "неоднократная" поставка? :du_ma_et:
Ведь менять существенные условия нельзя, и организовать "неоднокрантую" никак не получится...
Только пени?

Для этого нужно открыть соседнюю статью 450.
Дело в существенном нарушении...
Мало того, одновременно с этим отказом нужно выставлять и штраф и пени Поставщику
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Антон11 » 18 сен 2017, 15:55

Leksele писал(а):
Антон11 писал(а):Подскажите пожалуйста я в Решении об отказе пишу таким образом:

В соответствии с пунктами 8, 9 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), пунктом 6.3 Контракта и на основании ст. 450.1 и ч. 2 ст. 523 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 11 августа 2017 г. на Поставку спецтехники....

Правильно ли подобрана статья ГК РФ?
Спасибо

Часть 8 статьи 95 можно не указывать.
По ГК РФ пункт 2 статьи 450 (именно в этом пункте дается определение "Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".
То есть вы будете в УФАСе и в суде доказывать, что поставка не в те сроки привела к убыткам и покажете почему...
И ст.523 :a_g_a:


Так, а касаемо первой заявки направленной посредством эл. почты? Мы просто отправили скан самой заявки. Но у нас нету подтверждения ее получения, и Поставщик ничего письменно не отвечал.
Но уже вторую заявку отправили нарочно. И на ней есть печать, вх. номер. По ней тоже уже срок поставки истек.
Я просто к тому , что если вдруг УФАС скажет, что первая заявка спорная и нету доказательств ее получения Поставщиком - не признают ли потом отказ незаконным - так как нарушение было всего 1 раз по заявке № 2??

СПАСИБО

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Deimos » 18 сен 2017, 15:57

Позвольте и мне задать вопрос.
Планирую подаваться на аукцион СМР НМЦК 37 млн. Срок выполнения работ - 23 декабря 2017. Срок действия контракта - 31 декабря 2017.

Заказчик хочет видеть "своего" подрядчика. Реально понимаю, что в случае победы, в такой срок мы не уложимся. Пеня особо не смущает. Смущает факт - вправе ли Зак в одностороннем порядке расторгнуть, в случае если бОльшая часть работы будет выполнена?

Цитата из Договора
10.1. Договор может быть расторгнут:
по соглашению Сторон;
в судебном порядке;
в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством.


вот хоть стреляйте, никак не могу понять согласно ст 450 ГК РФ, если вовремя не выполним - является основанием для одностороннего расторжения?
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Антон11 » 18 сен 2017, 15:59

Deimos писал(а):Позвольте и мне задать вопрос.
Планирую подаваться на аукцион СМР НМЦК 37 млн. Срок выполнения работ - 23 декабря 2017. Срок действия контракта - 31 декабря 2017.

Заказчик хочет видеть "своего" подрядчика. Реально понимаю, что в случае победы, в такой срок мы не уложимся. Пеня особо не смущает. Смущает факт - вправе ли Зак в одностороннем порядке расторгнуть, в случае если бОльшая часть работы будет выполнена?

Цитата из Договора
10.1. Договор может быть расторгнут:
по соглашению Сторон;
в судебном порядке;
в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством.


вот хоть стреляйте, никак не могу понять согласно ст 450 ГК РФ, если вовремя не выполним - является основанием для одностороннего расторжения?


Надо смотреть не только ст. 450 ГК РФ, а основания для одностороннего отказа от договора подряда

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Deimos » 18 сен 2017, 16:02

Антон11 писал(а):
Deimos писал(а):Позвольте и мне задать вопрос.
Планирую подаваться на аукцион СМР НМЦК 37 млн. Срок выполнения работ - 23 декабря 2017. Срок действия контракта - 31 декабря 2017.

Заказчик хочет видеть "своего" подрядчика. Реально понимаю, что в случае победы, в такой срок мы не уложимся. Пеня особо не смущает. Смущает факт - вправе ли Зак в одностороннем порядке расторгнуть, в случае если бОльшая часть работы будет выполнена?

Цитата из Договора
10.1. Договор может быть расторгнут:
по соглашению Сторон;
в судебном порядке;
в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством.


вот хоть стреляйте, никак не могу понять согласно ст 450 ГК РФ, если вовремя не выполним - является основанием для одностороннего расторжения?


Надо смотреть не только ст. 450 ГК РФ, а основания для одностороннего отказа от договора подряда


Вы имеете в самом проекте Договора смотреть?

Заказчик обязан
4.2.6. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения договора, если в ходе исполнения договора установлено, что Подрядчик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения подрядчика.
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Антон11 » 18 сен 2017, 16:05

Deimos писал(а):
Антон11 писал(а):
Deimos писал(а):Позвольте и мне задать вопрос.
Планирую подаваться на аукцион СМР НМЦК 37 млн. Срок выполнения работ - 23 декабря 2017. Срок действия контракта - 31 декабря 2017.

Заказчик хочет видеть "своего" подрядчика. Реально понимаю, что в случае победы, в такой срок мы не уложимся. Пеня особо не смущает. Смущает факт - вправе ли Зак в одностороннем порядке расторгнуть, в случае если бОльшая часть работы будет выполнена?

Цитата из Договора
10.1. Договор может быть расторгнут:
по соглашению Сторон;
в судебном порядке;
в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством.


вот хоть стреляйте, никак не могу понять согласно ст 450 ГК РФ, если вовремя не выполним - является основанием для одностороннего расторжения?


Надо смотреть не только ст. 450 ГК РФ, а основания для одностороннего отказа от договора подряда


Вы имеете в самом проекте Договора смотреть?

Заказчик обязан
4.2.6. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения договора, если в ходе исполнения договора установлено, что Подрядчик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения подрядчика.


Нет, нет. Я имею ввиду смотреть основания для отказа, которые предусмотрены ГК РФ. Потому что отказ возможен только по основаниям которые предусмотрены ГК РФ)
Сейчас К+ заработает, попробую привести пример
Ст. 715, 723 ГК РФ

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Leksele » 18 сен 2017, 16:14

Антон11 писал(а):Я просто добавлю к написанному выше. Так как поставки нету, я полагаю можно сослаться на ст. 523 и отказаться от Контракта. Но в статье говорится о неоднократном нарушении сроков поставки.

Прочитайте статью 523 внимательно!
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450)

Про существенное я чуть выше написал
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Антон11 » 18 сен 2017, 16:16

Leksele писал(а):
Антон11 писал(а):Я просто добавлю к написанному выше. Так как поставки нету, я полагаю можно сослаться на ст. 523 и отказаться от Контракта. Но в статье говорится о неоднократном нарушении сроков поставки.

Прочитайте статью 523 внимательно!
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450)

Про существенное я чуть выше написал


2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Односторонний отказ от Контракта на поставку техники.

Сообщение Leksele » 18 сен 2017, 16:32

Антон11 писал(а):
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Для всех видов договоров:
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора
Больше не повторяю...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group