Могут ли участвовать в одном тендере афилированные лица?

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Могут ли участвовать в одном тендере афилированные лица?

Сообщение tati88 » 02 мар 2018, 17:56

Добрый день, подскажите пожалуйста, если есть 2 разные компании с одним учредителем (100% в одной и в другой компании), с одним и тем же адресом местонахождения.
Можно ли участвовать в одном тендере без последствий?
Прощу прощения, если тема была, просто искать нет времени.
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
tati88
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:00
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Могут ли участвовать в одном тендере афилированные лица?

Сообщение Leksele » 02 мар 2018, 18:04

tati88 писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, если есть 2 разные компании с одним учредителем (100% в одной и в другой компании), с одним и тем же адресом местонахождения.
Можно ли участвовать в одном тендере без последствий?
Прощу прощения, если тема была, просто искать нет времени.
Заранее спасибо.

Если на форумах не писать, то можно
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9154
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 1034 раз.
Роль: Поставщик

Re: Могут ли участвовать в одном тендере афилированные лица?

Сообщение Shukshin » 02 мар 2018, 18:06

tati88 писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, если есть 2 разные компании с одним учредителем (100% в одной и в другой компании), с одним и тем же адресом местонахождения.
Можно ли участвовать в одном тендере без последствий?
Прощу прощения, если тема была, просто искать нет времени.
Заранее спасибо.

Можно.
Статья 3 часть 5.
Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

Но есть одно НО!
Главное в этом деле, чтобы картельного сговора не усмотрели.
Вот такого например: http://solutions.fas.gov.ru/to/moskovsk ... a087b092c0
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5838
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Могут ли участвовать в одном тендере афилированные лица?

Сообщение борода » 03 мар 2018, 21:22

Shukshin писал(а):Главное в этом деле, чтобы картельного сговора не усмотрели.

Не. Главное, чтобы его доказать не смогли. Хотя, бывает, в первой инстанции такие дела рассматривают "по революционной сознательности" :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Могут ли участвовать в одном тендере афилированные лица?

Сообщение Просто Петр » 04 мар 2018, 13:17

tati88 писал(а):Прощу прощения, если тема была, просто искать нет времени.
Заранее спасибо.

Можно.
topic17970.html#p139021
topic6425-380.html#p402650
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 71
Предупреждения: 1

Re: Могут ли участвовать в одном тендере афилированные лица?

Сообщение Лётчик » 06 мар 2018, 10:21

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ
от 22 мая 2017 г. N 223ФЗ-442/17

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ <...> НА ДЕЙСТВИЯ
(БЕЗДЕЙСТВИЕ) ЗАКАЗЧИКА ПРИ ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ
В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 18.07.2011 N 223-ФЗ
"О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
...
8.1. Пунктом 1.5.6 Тома 1 Документации установлено, что с целью исключения рисков недобросовестной конкуренции при проведении Конкурса, конкурсная комиссия вправе отклонить заявки участников Конкурса, аффилированных между собой (понятие аффилированного лица согласно ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").
Вместе с тем, Заказчиком в нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках установлены вышеуказанные требования, так как Законом о закупках не предусмотрено ограничение участия в закупочной процедуре лиц, аффилированных с иными участниками закупки.
Кроме того, наличие у участника закупки аффилированности с иным участником закупки, однозначно не свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательств по договору и недобросовестности такого участника закупки.
При этом из положений Документации не представляется возможным определить условия реализации права конкурсной комиссии отклонить заявку участника закупки на указанных основаниях, а также данное требование может применяться в неравной степени к участникам закупки.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0


Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, BinanceG, Google Adsense [Bot], MIA12, rus94

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group