Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение ЕвгенийСПБ » 10 апр 2018, 19:00

Коллеги, как вы читаете этот пункт?
2. Подтверждением производства товаров в случаях, указанных в пункте 1 настоящего постановления, является представление следующих документов:

копия специального инвестиционного контракта, заверенная руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), являющейся стороной указанного контракта;

акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, определенном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;

заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;

сертификат о происхождении товара (продукции), выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - участника Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. по форме СТ-1, приведенной в приложении 1 к Правилам определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, являющемся неотъемлемой частью Соглашения.


если не ошибаюсь, такая формулировка говори о обязанности предоставить ВСЕ перечисленные документы, а не один из перечисленных.
Нет указания, что достаточно любого из, документы перечислены через точку с запятой, количество документов не совпадает с количеством исключений в п.1.
Во всех процедурах в которых мне приходилось участвовать, формулировка "представление следующих документов:....." означала, что требуется предоставить все перечисленные документы.

Я это к чему, в теме не разу никто не упомянул, что одновременно предоставить все эти документы в принципе невозможно, все включили голову, логику и догадались, что достаточно одного, любого из перечисленных документов.
Также следует читать и все постановление. Да получить Акт и СТ-1 сложно, долго, дорого, но производителям из Китая, Польши и т.п. в принципе невозможно получить эти документы.

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение Вредная » 10 апр 2018, 20:30

Евгений, Вы совершенно справедливо отметили, что нет уточнения об одном документе или всех из перечисленных в Постановлении. Однако Вы не обратили внимание на словосочетание "в случаях, указанных в пункте 1". А в пункте 1 как раз эти случаи перечисляются. Поэтому все читатели Постановления логично документы из пункта 2 соотнесли со случаями из пункта 1. И все равно спасибо за замечание. Я скорее всего об этом укажу в запросе. Предложим доработать сей документ.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 83

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение sv-m » 11 апр 2018, 10:32

OLGA_V писал(а):
Вредная писал(а):Еще бы контролирующим органам глаза раскрыть...

И Заказчикам, да. На это, собственно, мы ж и нацелены.
У меня сложилось ощущение, что требование доков служит дополнительной уловкой при отсеве "своих-чужих"
УЗов. Мы участвовали в разных регионах, и, там где не были первыми по цене, прошли по вторым частям без отклонений, хотя кроме декларации по МЭР155 ничего не предоставляли.
Имхо, если "свой" поставщик не предложил минимальную цену, то как бы есть вариант отклонить всех кто впереди, за несоответствие. А если он же и выиграл - ну, все ок, все проходят.
Это просто мои фантазии и домыслы, если что. Не предполагаю никого ни в чем обвинить.


Т.к. в ПП нет четкого понимания кому какой документ предоставлять, вот и трактуют(хитрят, обманывают) все по своему. Где же тогда ФАС и прочие контролирующие органы?

sv-m
Завсегдатай
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:21
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение Вредная » 11 апр 2018, 10:35

sv-m писал(а):
Т.к. в ПП нет четкого понимания кому какой документ предоставлять, вот и трактуют(хитрят, обманывают) все по своему. Где же тогда ФАС и прочие контролирующие органы?



А Вы уже просмотрели Приказ и Положение ТПП от второго апреля?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 83

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение sv-m » 11 апр 2018, 10:54

Вредная писал(а):
sv-m писал(а):
Т.к. в ПП нет четкого понимания кому какой документ предоставлять, вот и трактуют(хитрят, обманывают) все по своему. Где же тогда ФАС и прочие контролирующие органы?



А Вы уже просмотрели Приказ и Положение ТПП от второго апреля?

Нет, а что там?

sv-m
Завсегдатай
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:21
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение Вредная » 11 апр 2018, 11:08

sv-m писал(а):
Вредная писал(а):
sv-m писал(а):
Т.к. в ПП нет четкого понимания кому какой документ предоставлять, вот и трактуют(хитрят, обманывают) все по своему. Где же тогда ФАС и прочие контролирующие органы?



А Вы уже просмотрели Приказ и Положение ТПП от второго апреля?

Нет, а что там?


Посмотрите ранее в обсуждении я дала ссылку на страницу с приказом и Положением. Четкое понимание в ТПП уже есть. Нет четкого понимания содержания самого Постановления всеми участниками процесса закупочной деятельности.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 83

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение sv-m » 11 апр 2018, 11:10

sv-m писал(а):
Вредная писал(а):
sv-m писал(а):
Т.к. в ПП нет четкого понимания кому какой документ предоставлять, вот и трактуют(хитрят, обманывают) все по своему. Где же тогда ФАС и прочие контролирующие органы?



А Вы уже просмотрели Приказ и Положение ТПП от второго апреля?

Нет, а что там?

Ой, да я видела я это положение , но все равно много не понятно.

sv-m
Завсегдатай
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:21
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение Вредная » 11 апр 2018, 11:44

А что именно не понятно? В Положении речь идет о том, какие документы должен представить для получения СТ-1 или акта экспертизы Участник закупки, если он Производитель и если он Непроизводитель. Почитайте внимательно Формы заявки для тех и других Участников закупки. Положение составлено очень доступно для понимания

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 83

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение sv-m » 11 апр 2018, 12:59

Вредная писал(а):А что именно не понятно? В Положении речь идет о том, какие документы должен представить для получения СТ-1 или акта экспертизы Участник закупки, если он Производитель и если он Непроизводитель. Почитайте внимательно Формы заявки для тех и других Участников закупки. Положение составлено очень доступно для понимания

Вот мои мысли. Я права?
Если производитель, то ему сначала выдают акт, потом ст-1. Эти оба документа можно прикладывать к закупке? Или акт не является подтверждающим страну, а нужен только для изготовления ст-1. И соответственно нужно приложить только ст-1.
Если не производитель нужно: а)писать заявление в ТПП, б) наши док-ты(п4.2.1)), + гарантийное письмо от производителя.
Производителю проще сделал док-ты: прикладывай, участвуй.
Не производителю: долго собирать эти документы. Это плохо (нашли закупку или приняли решение участвовать сегодня, а подача уже завтра).

sv-m
Завсегдатай
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:21
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: постановление 1072 (мебель)

Сообщение OlgaAr » 11 апр 2018, 13:16

sv-m писал(а):
Вредная писал(а):А что именно не понятно? В Положении речь идет о том, какие документы должен представить для получения СТ-1 или акта экспертизы Участник закупки, если он Производитель и если он Непроизводитель. Почитайте внимательно Формы заявки для тех и других Участников закупки. Положение составлено очень доступно для понимания

Вот мои мысли. Я права?
Если производитель, то ему сначала выдают акт, потом ст-1. Эти оба документа можно прикладывать к закупке? Или акт не является подтверждающим страну, а нужен только для изготовления ст-1. И соответственно нужно приложить только ст-1.
Если не производитель нужно: а)писать заявление в ТПП, б) наши док-ты(п4.2.1)), + гарантийное письмо от производителя.
Производителю проще сделал док-ты: прикладывай, участвуй.
Не производителю: долго собирать эти документы. Это плохо (нашли закупку или приняли решение участвовать сегодня, а подача уже завтра).


Чем дальше, тем страшнее
одни догадки. Когда интересно выйдет понятное и четкое постановление с изменениями.
или кто как понял, так и работай?

OlgaAr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group