Новый 223-фз)))

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение klara_s » 02 фев 2018, 05:02

ORION37rus писал(а):всем добрый день !

У меня тут горячий вопрос поспел , а именно с 20.01.2018 действует распоряжение № 51-р в котором как я понял страховые услуги можно шпарить на единственного поставщика ? кто нибуть уже читал это распоряжение

у нас страховка и банковские услуги изначально по положению шли как у ед.поставщика...да и распоряжение действует тока до 01.07.2018г.

klara_s
Специалист

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение Евлампий » 02 фев 2018, 09:51

ORION37rus писал(а):всем добрый день !

У меня тут горячий вопрос поспел , а именно с 20.01.2018 действует распоряжение № 51-р в котором как я понял страховые услуги можно шпарить на единственного поставщика ? кто нибуть уже читал это распоряжение

шпарить? - это как?
а ваш ПЗ и существующее Положение организации - ПП РФ отменило полностью? вам сказали нельзя размещать инфу, а не менять процедуру определения поставщика.
А как будете выкручиваться - в ПП РФ - как всегда не сказано.

Евлампий
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Сообщение milena340 » 05 фев 2018, 17:42

Добрый день. У меня вопрос про отмену закупки, теперь мы всякую конкурентную закупку можем отменить до окончания срока подачи заявок. Но т.к. у нас запрос предложений не является торгами, то у нас в положении было прописано, что мы можем в любой момент отказаться от заключения договора. Т.е. по сути отменить закупку. Какая то несостыковка. Не знаю верная ли будет такая формулировка:
Заказчик вправе отказаться от проведения открытого запроса предложений до окончания срока подачи заявок на участие в запросе предложений, а также завершить процедуру запроса предложений без заключения договора по его результатам в любое время, при этом Заказчик не возмещает участнику закупки расходы, понесенные им в связи с участием в процедурах запроса предложений.

milena340
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Сообщение Милович » 05 фев 2018, 19:17

31. Конкурентные закупки осуществляются следующими способами:
1) путем проведения торгов (конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений);

Я правильно понимаю что по выделенным процедурам возможно проведение фактически только электронных способов закупки?

Ибо
1. Закрытый конкурс, закрытый аукцион, закрытый запрос котировок, закрытый запрос предложений или иная конкурентная закупка, осуществляемая закрытым способом, проводится в случае, если сведения о такой закупке составляют государственную тайну, или если координационным органом Правительства Российской Федерации в отношении такой закупки принято решение в соответствии с пунктом 2 или 3 части 8 статьи 31 настоящего Федерального закона, или если в отношении такой закупки Правительством Российской Федерации принято решение в соответствии с частью 16 статьи 4 настоящего Федерального закона (далее также – закрытая конкурентная закупка).
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 96 раз.
Пункты репутации: 94

Сообщение борода » 05 фев 2018, 22:25

Милович писал(а):
1) путем проведения торгов (конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений);

Я правильно понимаю что по выделенным процедурам возможно проведение фактически только электронных способов закупки?

Ибо
1. Закрытый конкурс, закрытый аукцион, закрытый запрос котировок, закрытый запрос предложений или иная конкурентная закупка, осуществляемая закрытым способом, проводится в случае, если сведения о такой закупке составляют государственную тайну, или если координационным органом Правительства Российской Федерации в отношении такой закупки принято решение в соответствии с пунктом 2 или 3 части 8 статьи 31 настоящего Федерального закона, или если в отношении такой закупки Правительством Российской Федерации принято решение в соответствии с частью 16 статьи 4 настоящего Федерального закона (далее также – закрытая конкурентная закупка).

Какая связь? :-(
ст.3 ч.2. Положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений настоящего Федерального закона. При этом конкурентные закупки, участниками которых с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8 настоящей статьи, могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляются в электронной форме. Конкурентные закупки в иных случаях осуществляются в электронной форме, если иное не предусмотрено положением о закупке.

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 34
Предупреждения: 1

Сообщение борода » 05 фев 2018, 22:41

milena340 писал(а):Добрый день. У меня вопрос про отмену закупки, теперь мы всякую конкурентную закупку можем отменить до окончания срока подачи заявок. Но т.к. у нас запрос предложений не является торгами, то у нас в положении было прописано, что мы можем в любой момент отказаться от заключения договора. Т.е. по сути отменить закупку. Какая то несостыковка. Не знаю верная ли будет такая формулировка:
Заказчик вправе отказаться от проведения открытого запроса предложений до окончания срока подачи заявок на участие в запросе предложений, а также завершить процедуру запроса предложений без заключения договора по его результатам в любое время, при этом Заказчик не возмещает участнику закупки расходы, понесенные им в связи с участием в процедурах запроса предложений.

Ничё не понял в Вашем "теперь" :ne_ne_ne:
С 01.07.2018 ЗК, ЗП, конкурс и аук - торги. И правила отказа от закупки (или от заключения договора - тут надо поизучать разницу) прописаны (помимо 223) в ГК РФ.
Однако пока ещё закон позволяет придумать в Положении иную конкурентную процедуру и объявить её "не торгами". Думайте, как торгануть ещё каким-нибудь способом. :-):

борода
Завсегдатай

Сообщение борода » 05 фев 2018, 22:54

Милович писал(а):

Ага! Теперь понял вопрос. :-):
Ну, что можно сказать? Можно теперь (правда, с некоторой долей риска) объявить бумажные ЗК и ЗП иными способами закупки и не торгами. Прям так и обозвать - "Бумажный ЗП" :-):

борода
Завсегдатай

Сообщение Милович » 06 фев 2018, 10:44

борода писал(а):
Милович писал(а):

Ага! Теперь понял вопрос. :-):
Ну, что можно сказать? Можно теперь (правда, с некоторой долей риска) объявить бумажные ЗК и ЗП иными способами закупки и не торгами. Прям так и обозвать - "Бумажный ЗП" :-):

Вот. Вот я о чем и говорю. Выходит нужно сделать два одинаковых способа закупки только поменять название. Один будет запросом предложений, второй как нибудь вроде - предложений запрос.
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Сообщение kamaz » 06 фев 2018, 12:48

на мой взгляд "если иное не предусмотрено", я думаю. в положении прописать что так же могут все конкурентные закупки проводиться на бумажном носителе за исключением закупок у МСП (вот тебе и иное) разве нет?

kamaz
Знаток

Благодарил (а): 19 раз.
Пункты репутации: 44

Сообщение Милович » 06 фев 2018, 13:27

kamaz писал(а):на мой взгляд "если иное не предусмотрено", я думаю. в положении прописать что так же могут все конкурентные закупки проводиться на бумажном носителе за исключением закупок у МСП (вот тебе и иное) разве нет?

Я привык читать буквально закон. Есть способы четко прописанные - конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений).
При этом формы проведения способов закрыты. Иных форм способов для этих видов процедур не предусмотрено. И есть иные способы,а значит и формы, и как мне кажется - иные должны отличаться по названию. Иначе мы применяем способ, которому положено проводится исключительно в электронной или закрытой форме, а мы его применяем в бумаге. :ne_vi_del:

Милович
Знаток

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ