Изменения 223-фз (с 2017 по июль 2018)

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Милович » 26 янв 2018, 16:13

Продублирую здесь

амы и господа.
Принят в первом чтении законопроект №301875-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в части установления требований к содержанию и составу заявки на участие в закупке, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства)

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/301875-7
Вложения
текст внесенного законопроекта (1 чтение).doc
(46.5 KiB) Скачиваний: 57
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение ORION37rus » 29 янв 2018, 08:57

всем добрый день !

У меня тут горячий вопрос поспел , а именно с 20.01.2018 действует распоряжение № 51-р в котором как я понял страховые услуги можно шпарить на единственного поставщика ? кто нибуть уже читал это распоряжение

ORION37rus
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Милович » 29 янв 2018, 10:31

ORION37rus писал(а):всем добрый день !

У меня тут горячий вопрос поспел , а именно с 20.01.2018 действует распоряжение № 51-р в котором как я понял страховые услуги можно шпарить на единственного поставщика ? кто нибуть уже читал это распоряжение

Шпарить можно в соответствии с нормами Положения. А вот размещать их нельзя
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Погодный закуп » 29 янв 2018, 12:19

Добрый день всем!
Может кто помочь с осмыслением нововведений по договорам с энергетиками?
Речь об обычной оплате элэнергии учреждения. (работаем и по 44 и по Положению по 223).
Судя по разъяснениям не надо включать в ПЗ - но как казначейство будет пропускать оплату? Да и фраза "Данные договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующими поставщиками не подлежат включению в планы закупок и в отчетность, формируемую заказчиками в 2018 году." - касаемо отчетности настораживает.
Поможете?
 
Гораздо больший практический интерес для каждого заказчика представляет собой норма, изложенная в пункте 8 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ о закупках, которая выводит из-под действия данного закона отношения, связанные с:

8) заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности.

Обращаем внимание читателя, что в данной норме законодателем не конкретизировано на участников каких рынков обращения электрической энергии – оптового или розничных, она распространяется. При этом Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике» регламентированы правовые основы функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии (глава 6 «Оптовый рынок», глава 7 «Розничные рынки»).

В соответствии с пунктом 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442, гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем.

Таким образом, с 31.12.2017 г. договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключаемые заказчиками с гарантирующими поставщиками, выведены из-под действия законодательства РФ о закупках отдельными видами юридических лиц.

Данные договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующими поставщиками не подлежат включению в планы закупок и в отчетность, формируемую заказчиками в 2018 году.

Кроме того, обращаем внимание читателя на используемую в данном пункте формулировку – «отношения, связанные с … заключением и исполнением договоров»:

- из буквального толкования данной формулировки следует, что из-под действия 223-ФЗ выведены не только договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующими поставщиками, но и все другие отношения, связанные с заключением и исполнением таких договоров.

В частности, в ряде случаев договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) не могут быть заключены без заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861.

Такие договоры технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации также с 31.12.2017 г. выведены из-под действия Закона № 223-ФЗ о закупках.

Погодный закуп
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 29 янв 2018, 12:49

Погодный закуп писал(а):Добрый день всем!
Может кто помочь с осмыслением нововведений по договорам с энергетиками?
Речь об обычной оплате элэнергии учреждения. (работаем и по 44 и по Положению по 223).
Судя по разъяснениям не надо включать в ПЗ - но как казначейство будет пропускать оплату? Да и фраза "Данные договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующими поставщиками не подлежат включению в планы закупок и в отчетность, формируемую заказчиками в 2018 году." - касаемо отчетности настораживает.
Поможете?

И чем Вам ещё помочь? Там всё расписано. :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 834
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Погодный закуп » 29 янв 2018, 13:03

Так смущает какое будет отношение у казначейства.

Погодный закуп
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 29 янв 2018, 13:04

Погодный закуп писал(а):Так смущает какое будет отношение у казначейства.

Так у них и спросите. Не все наделены казначейским "счастьем" :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 834
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Сергей У » 30 янв 2018, 15:05

Добрый день, подскажите пожалуйста, это получается закупки у ед.поставщиков свыше 100 тыс руб можно не отображать, в том числе, в плане закупок и в реестре договоров?

ч5. ст 4. При осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий. При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) информация о такой закупке, предусмотренная настоящей частью, может быть размещена заказчиком в единой информационной системе в случае, если это предусмотрено положением о закупке.

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Сергей У » 30 янв 2018, 17:04

Добрый день, подскажите пожалуйста, это получается закупки у ед.поставщиков свыше 100 тыс руб можно не отображать, в том числе, в плане закупок и в реестре договоров?


По реестру договоров нашел статью...
ч. 2. ст. 4.1 В течение трех рабочих дней со дня заключения договора, в том числе договора, заключенного заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает размеры, установленные частью 15 статьи 4 настоящего Федерального закона, заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, в реестр договоров.

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Оушен » 30 янв 2018, 17:13

По сути так и получается,если сами себе в Положение установите,то и размещать будете.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 96

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, m4mind, Majestic-12 [Bot], OMZ, Vadimati, Лариса Михина, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group