Изменения 223-фз (с 2017 по июль 2018)

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 10 май 2018, 21:05

TanyaKo писал(а):Получается, раз добавили в 505-ФЗ "иные виды торгов", появляется обязанность заключения договора не только у аукциона и конкурса, а у всех конкурентных закупок?

У всех ЭТИХ конкурентных способов. Никто не запрещает Вам застолбить свой конкурентный способ.

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47
Предупреждения: 1

Сообщение TanyaKo » 11 май 2018, 11:22

Вот что смущает: "По истечении срока отмены конкурентной закупки в соответствии с частью 5 настоящей статьи и до заключения договора заказчик вправе отменить определение поставщика (исполнителя, подрядчика) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством."
Получается, что какой бы мы экзотический способ не изобрели, все равно должны заключить договор? Начинаю путаться :-):

TanyaKo
Завсегдатай

Благодарил (а): 21 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение борода » 11 май 2018, 11:48

По истечении срока отмены конкурентной закупки в соответствии с частью 5 настоящей статьи и до заключения договора заказчик вправе отменить определение поставщика (исполнителя, подрядчика) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

После этого срока Вы обязаны определить поставщика. А вот заключать с ним договор - это другой коленкор.
Думаю, будут применять вот это:
4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Но, это уже война план покажет :-):

борода
Завсегдатай

Сообщение Yorky » 14 май 2018, 17:23

Про эквиваленты...С товарами понятно - в заявке в случае указания товарного знака и сопровождения его словами "или эквивалент" я как и раньше при неуказании товарного знака буду в заявках участников требовать указать характеристики и сравнивать их с моим ТЗ.

Что со сметами? Допустим я все, что по прайсам из сметы самой выношу в приложение к ней, расписываю характеристики (они же-параметры эквивалентности, если был товарный знак)...А если я не хочу просить участника в заявке (например в первой части) описывать характеристики? Я могу как раньше при закупке выполнения работ просто попросить у него согласие? Согласие на использование материала, указанного в смете (в приложении к смете с характеристикми) и так и отправлять в договор это приложение со словами "не менее-не более"?
Или я должна буду в любом случае просить описание характеристик материалов, предусмотренных в смете (приложении к ней)?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Yorky
Завсегдатай

Благодарил (а): 57 раз.
Пункты репутации: 63

Сообщение Оушен » 14 май 2018, 18:01

Это Вы все по ауку? Если будут у Вас требования к материалам,то и Участник по идее должен указать марку товарный знак( при наличие).Товар,который указал Участник уже и закладывать в смету. А так потом,как вы узнаете что он будет применять в работе?
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 94

Сообщение борода » 14 май 2018, 18:19

в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;

борода
Завсегдатай

Сообщение TanyaKo » 15 май 2018, 11:17

Коллеги, добрый день!
Интересная ситуация получается:
наше Положение о закупках будет утверждено в конце мая. Если мы выложим его в течение 15 дней в ЕИС, то старая редакция автоматически станет не действительной. Получается что с середины июня до 01.07.2018, мы окажемся вообще без действующего Положения? Как быть?

TanyaKo
Завсегдатай

Сообщение Оушен » 15 май 2018, 11:26

Позже утвердить не получится?

Оушен
Знаток

Сообщение TanyaKo » 15 май 2018, 11:40

Оушен писал(а):Позже утвердить не получится?

Скорее нет, чем да. У нас очень сложно собрать совет директоров, тем более в летний период.

TanyaKo
Завсегдатай

Сообщение Оушен » 15 май 2018, 12:01

А почему Вы решили,что до 1.07 не будет работать новое положение?Это НПА,вы его опубликовали,вот и работаете по нему,в чем проблема.Запрета же нет на изменение и публикации новых положение,изменений в старые.

Оушен
Знаток

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ