Новый 223-фз)))

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 28 фев 2018, 17:34

intersk писал(а):
intersk писал(а): а если покупается электроэнергия не у гарантирующего поставщика - размещать в ЕИС нужно?

вопрос остался без ответа
А какой Вы хотите ответ? Изучайте тот же самый закон "Об электроэнергетике" и ищите там свой случай, и сравнивайте с условиями 223.
Правда я слабо представляю, у кого можно купить электричество и под оптовую или розничную торговлю не попасть. У соседа с ветряка разве что. :-):

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Сообщение intersk » 01 мар 2018, 12:00

борода писал(а):Правда я слабо представляю, у кого можно купить электричество и под оптовую или розничную торговлю не попасть. У соседа с ветряка разве что. :-):

именно так, покупаем у "соседа", т.е. обычной организации которая "первой" подключена к сетям гарантирующего поставщика

intersk
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Сообщение борода » 01 мар 2018, 19:11

intersk писал(а):
борода писал(а):Правда я слабо представляю, у кого можно купить электричество и под оптовую или розничную торговлю не попасть. У соседа с ветряка разве что. :-):

именно так, покупаем у "соседа", т.е. обычной организации которая "первой" подключена к сетям гарантирующего поставщика

Это Вы "субаббонент". И если не оформили отношения у гарантирующего поставщика, нарушаете закон. Воруете, одним словом. А Ваш "поставщик" - вдвойне :-):

борода
Завсегдатай

Сообщение intersk » 02 мар 2018, 18:03

борода писал(а):
intersk писал(а):

Это Вы "субаббонент". И если не оформили отношения у гарантирующего поставщика, нарушаете закон. Воруете, одним словом. А Ваш "поставщик" - вдвойне :-):

мы указаны в качестве субабонента у этого "соседа", в его договоре с гарантирующим поставщиком. И платим "соседу", который потом платит и за нас уже гарантирующему поставщику

intersk
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Контролирующий орган

Сообщение борода » 02 мар 2018, 21:35

intersk писал(а):мы указаны в качестве субабонента у этого "соседа", в его договоре с гарантирующим поставщиком. И платим "соседу", который потом платит и за нас уже гарантирующему поставщику

Вы сами ответили на свой вопрос. :-):

борода
Завсегдатай

Сообщение Юка » 23 мар 2018, 05:06

Добрый день! Подскажите, пож-та, правильно ли я пониманию пп.3 п.15 ст.4 223-фз:
"не подлежат размещению в ЕИС......Заказчик вправе не размещать в ЕИС след.свед-я:
...
...
3) о закупке, связанной с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления гос. и мун. имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества".
Как я понимаю: не размещаются в ЕИС сведения о договоре купли-продажи, аренды, доверит.упр-я НЕ ТОЛЬКО гос. и мун. имуществом, а любого. Главное - недвижимого. Верно?

Юка
Посетитель

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение борода » 23 мар 2018, 09:18

верно

борода
Завсегдатай

Сообщение Natalia2018 » 26 мар 2018, 16:13

Доброго всем дня! Наверное закидаете меня тапками, но по поводу размещения закупок у ЕП, а конкретно, что можно их не размещать, если это не прописано в Положении, я не согласна.
И ч. 5 ст .4 "При осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке... " и т.д., я читаю именно что "При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) информация о такой закупке, предусмотренная настоящей частью, может быть размещена заказчиком в единой информационной системе в случае, если это предусмотрено положением о закупке", т.е. речь о конкретно перечисленной в статье информации, подлежащей к размещению. А извещение создавать надо в любом случае, если закупка свыше 100 тыс, даже у ЕП.
Часть 15 ст.4 осталась без изменений в части: "Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения:1) о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей". Т.е. если свыше этой суммы, то мы не вправе не размещать закупку в ЕИС. И создать договор в реестре возможно только на основании извещения о закупке, по крайней мере на настоящее время.
Рада буду, если я что-то упустила, но читаю закон именно так - закупки у ЕП свыше 100 тыс. размещаем, хотя и с минимальным количеством информации. Разубедите меня, пожалуйста)

Natalia2018
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение борода » 27 мар 2018, 10:16

Natalia2018 писал(а):Доброго всем дня! Наверное закидаете меня тапками, но по поводу размещения закупок у ЕП, а конкретно, что можно их не размещать, если это не прописано в Положении, я не согласна.
И ч. 5 ст .4 "При осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке... " и т.д., я читаю именно что "При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) информация о такой закупке, предусмотренная настоящей частью, может быть размещена заказчиком в единой информационной системе в случае, если это предусмотрено положением о закупке", т.е. речь о конкретно перечисленной в статье информации, подлежащей к размещению. А извещение создавать надо в любом случае, если закупка свыше 100 тыс, даже у ЕП.
Часть 15 ст.4 осталась без изменений в части: "Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения:1) о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей". Т.е. если свыше этой суммы, то мы не вправе не размещать закупку в ЕИС. И создать договор в реестре возможно только на основании извещения о закупке, по крайней мере на настоящее время.
Рада буду, если я что-то упустила, но читаю закон именно так - закупки у ЕП свыше 100 тыс. размещаем, хотя и с минимальным количеством информации. Разубедите меня, пожалуйста)

И каким, стесняюсь спросить, способом?

борода
Завсегдатай

Сообщение Милович » 27 мар 2018, 10:57

Что касается размещения/не размещения - мы давайте будем отталкиваться от терминологии 223 и подзаконных актов.
И так - 223 нам говорит о "информации о закупке". Идём в подзаконные акты, ищем порядок размещения этой "информации" - ПП РФ 932 например позволяет не размещать в плане закупки только до 100 тыс., а тк же закрытые закупки. 1132 позволяет не размещать в реестре договоров только то, что не размещалось по ч 16 ст.4 или по ч 15 ст.4.223 фз. Ч 5 ст.4 не упомянута в качестве исключений, а ч.19 ст.4 223 где о ежемесячных отчётах говорится - вообще не содержит исключений из правила о размещении информации. Делаем вывод - не размещается только извещение и документация, всё остальное в общих случаях размещается. НО! Как можно разместить например договор без размещенного извещения? Вывод - ни как, а значит мы имеем с Вами обязанность размещать закупки в ЕИС с суммой свыше 100 тыс. у ЕП.

Будем наедятся, что функционал допилят к 01.07 и можно будет создавать просто "виртуальное извещение" только в ЕИС без прикрепления документов и на его базе размещать всё остальное.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 96 раз.
Пункты репутации: 89

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ