Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 27 ноя 2017, 20:42

Лариса Михина писал(а): Вопрос в том можно ли просто увеличить эти 5%, исходя из сумм проведённых аукционов?

А у Вас 5% это по п.4 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ - контракты до счет до 100 тыс. руб? Если так, то 5% надо считать от СГОЗ, который определяется согласно пункта 16 статьи 3 Закона 44-ФЗ.
Лариса Михина писал(а):И второй вопрос: По одному аукциону мы заключили контракт на 3 млн, а исполнили на 1,8 млн., а потом расторгли по обоюдному согласию сторон. Можно ли часть оставшейся от этого аукциона суммы перенести на 5% или это не считается экономией?

Экономией считать можно, надо знать какая сумма составит 5% от СГОЗ, ведь расчетную сумму от СГОЗ нельзя превысить, только в пределах данной расчетной суммы можно экономию 1,2 млн руб туда добавить.
Почти одновременно с "kir_dfg" ответила, мнение по ответам совпадает, но удалять не буду, прочтите.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4706
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Нумерация в ПЗ

Сообщение kir_dfg » 27 ноя 2017, 20:45

ELZA писал(а):
kir_dfg писал(а):
ELZA писал(а):
Этот план еще не размещен я его только создала, то есть вношу изменения в существующий, может можно что то сделать?

Нет, нельзя. Приказ 422 читаем - ИКЗ нельзя поменять после публикации позиции.


А когда буду создавать новый план закупок уже на 2018-2020 г эту нумерацию можно будет привести в порядок, как вы думаете не пойдет опять дальше номер 0007,0008 итд?

Его можно будет исправить, не переживайте. В начале года ЕИС неправомерно навязывала данную нумерацию, так что это Вы типа исправите нарушение. Да и закон прямо не указывает, что и как копировать в планах. На крайний случай пойдет.
Ну или подогнать закупки так, чтобы оставить эти номера. Но так можете запутаться.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7724
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 384

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Lion » 27 ноя 2017, 20:49

kir_dfg писал(а):
kay23 писал(а):для МУП этот 44 фз вообще жесть, у нас штрафы должны быть ещё за план-график опубликованный в прошлом году, пока не проверяли, но внёс только две строки в него - закупки у субъектов монополии и закупки у единственного поставщика.
спасибо за ответы, значит кроме выжидания 10дней или штрафов других способов не существует...
если примерно 8 декабря закончится этот срок + 7 дней висит извещение(нмцк менее 3млн) то будет 15 декабря, хватит двух недель чтобы провести аукцион и заключить с победителем контракт????

Заключить, возможно, успеете, а исполнить - вряд ли. Поэтому если в ПФХД деньги заложены на этот год, то вряд ли стоит. Мое мнение.

Не знаю, что страшнее: получить штраф или не освоить в уходящем году деньги?
Вообще-то, деньги-то у них должны перейти на следующий год?
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 26

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 27 ноя 2017, 20:56

Lion писал(а):
kir_dfg писал(а):
kay23 писал(а):для МУП этот 44 фз вообще жесть, у нас штрафы должны быть ещё за план-график опубликованный в прошлом году, пока не проверяли, но внёс только две строки в него - закупки у субъектов монополии и закупки у единственного поставщика.
спасибо за ответы, значит кроме выжидания 10дней или штрафов других способов не существует...
если примерно 8 декабря закончится этот срок + 7 дней висит извещение(нмцк менее 3млн) то будет 15 декабря, хватит двух недель чтобы провести аукцион и заключить с победителем контракт????

Заключить, возможно, успеете, а исполнить - вряд ли. Поэтому если в ПФХД деньги заложены на этот год, то вряд ли стоит. Мое мнение.

Не знаю, что страшнее: получить штраф или не освоить в уходящем году деньги?
Вообще-то, деньги-то у них должны перейти на следующий год?

А у МУП неосвоенные деньги в бюджет не забирают? Казенные учреждения, работающие по смете, неосвоенные деньги в бюджет возвращают, а МУП - это унитарные предприятия? не возвращают неосвоенные средства?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4706
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Лариса Михина » 27 ноя 2017, 22:18

kir_dfg писал(а):
Лариса Михина писал(а):Коллеги, подскажите пожалуйста как нужно сделать. Мы - МУП - в декабре 2016 г. Опубликовали ПЗ с двумя сточками: ЕП по электроэнергии 180 млн. и 5% - 9 млн. Год был для нас удачным в плане коммерческих договоров, и в данный момент мы практически выбрали 9 млн. Кроме ЕП по электроэнергии провели ещё несколько аукционов примерно на 15 млн.
Вопрос в том можно ли просто увеличить эти 5%, исходя из сумм проведённых аукционов? И второй вопрос: По одному аукциону мы заключили контракт на 3 млн, а исполнили на 1,8 млн., а потом расторгли по обоюдному согласию сторон. Можно ли часть оставшейся от этого аукциона суммы перенести на 5% или это не считается экономией?

Вы в своей деятельности исходите из ПФХД, поэтому начинать нужно оттуда - пересчитаете СГОЗ, и тогда можно будет увеличивать 5 %. Не забудьте после утверждения ПФХД внести соответствующие изменения в планы.
Исходить из сумм аукционов не надо - непонятно, что под этим подразумевается. Все только от СГОЗ. Пересчитывайте его по всем правилам.
Да у нас ПФХД - одно название((( Все сидит в одной строчке "электроматериалы". Тем более все МУПы в конце 2016 года "запаслись" договорами по 223-ФЗ. Поэтому чёткого определения СГОЗ (в том виде, в котором вы имеете в виду) в этом году для нас невозможно. Получается - все что не по 223, то по 44 и следовательно = СГОЗ. Вот и считаю СГОЗ по проведённым аукционам, котировкам и ЕП. Как-то так в этом году.

Лариса Михина
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:48
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 27 ноя 2017, 22:34

В данном случае, если Ваш расчет по контрактам, заключенным по итогам проведенных аукционов и ЕП, включает то, что будет оплачиваться в финансовом году, это и будет являться СГОЗ, в крайнем случае, не превысит его, в ПФХД когда распишите, то СГОЗ будет виден.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4706
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

перенос позиции в особые закупки

Сообщение Lana53 » 27 ноя 2017, 23:34

Здравствуйте, помогите пожалуйста, совсем запуталась. В начале года когда размещали план закупок через программу торги КС закупку на возмещение расходов по коммуналке по п.23. ст.93 делали отдельной позицией, т.к в особых закупках этого пункта не было. Сейчас обнаружили, что п. 23 ст. 93 при формировании плана закупок добавили в особые закупки. Как нам сейчас быть, вносить изменения? Как теперь эту позицию отправить в особые закупки, что делать с ИКЗ?

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: перенос позиции в особые закупки

Сообщение Alienora » 27 ноя 2017, 23:40

Lana53 писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста, совсем запуталась. В начале года когда размещали план закупок через программу торги КС закупку на возмещение расходов по коммуналке по п.23. ст.93 делали отдельной позицией, т.к в особых закупках этого пункта не было. Сейчас обнаружили, что п. 23 ст. 93 при формировании плана закупок добавили в особые закупки. Как нам сейчас быть, вносить изменения? Как теперь эту позицию отправить в особые закупки, что делать с ИКЗ?

У вас ведь эта закупка проведена давным-давно? Зачем её трогать?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9525
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1306 раз.
Роль: Заказчик

Re: перенос позиции в особые закупки

Сообщение kir_dfg » 27 ноя 2017, 23:48

Alienora писал(а):
Lana53 писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста, совсем запуталась. В начале года когда размещали план закупок через программу торги КС закупку на возмещение расходов по коммуналке по п.23. ст.93 делали отдельной позицией, т.к в особых закупках этого пункта не было. Сейчас обнаружили, что п. 23 ст. 93 при формировании плана закупок добавили в особые закупки. Как нам сейчас быть, вносить изменения? Как теперь эту позицию отправить в особые закупки, что делать с ИКЗ?

У вас ведь эта закупка проведена давным-давно? Зачем её трогать?

И то правда. Вы как ее собрались переносить-то? Отменять или обнулять старую позицию ПГ нельзя, ч. 11 и ч. 12 ст. 21 схватите сразу. Создавать в особых позициях ее тоже нельзя - будет несоответствие сумм в планах и висящая закупка. Так что не надо делать ничего - в начале года не было технической возможности, были где-то разъяснения даже по этому поводу и изменения в НПА.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7724
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 384

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Ксения эконом » 28 ноя 2017, 07:30

Доброе утро, коллеги! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. СИТУАЦИЯ: вношу изменения в ПГ, не даёт в описании объекта закупки сделать 2 позиции (нужны 2 позиции: 1. веники банные дубовые, 2. веники банные березовые, ОКПД2 одинаковое)ВОПРОС: Правильно ли я поняла из форума, что должна в ПЗ добавить две строчки с одинаковым ОКПД, опубликовать его и потом на основе этих изменений изменять позицию в ПГ? Как сделать две позиции в ПГ?

Ксения эконом
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 10:28
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group